Иван Тургенев «Петушков»

Петушков

Повесть, год

О жизни и безответной любви поручика Ивана Афанасьевича Петушкова.

— сборник «Московитские рассказы», 1869 г.

П. Мериме (1)

Полное собрание сочинений и писем. Сочинения. Том 4
1980 г.
Собрание сочинений. Том 2. Муму
Nouvelles moscovites/ Московитские рассказы
Полное собрание рассказов и повестей в одном томе

Ближайшая аналогия, которая приходит в голову — «Идиот» Достоевского. Петушков добр и простодушен, но пользы ему это не принесёт, равно как и Мышкину. А всё почему: быть не как все очень сложно — нужен закалённый характер и твёрдая воля.

Но превзойти идиота Петушкову не суждено — сравнивать повесить с романом в данном случае равносильно сравнению трейлера с фильмом. Также немаловажно, что в данном произведении мы видим мир глазами весьма органичного Петушкова, а потому не видим почти ничего.

Отдельно выделю, что читая Тургенева создаётся картина жизни России 19 века — картина совершенно дикая. Социальное неравенство и военные со слугами, которые только и делают, что пропивают или проигрывают свои доходы (непонятно как заработанные).

С самого начала смущает название повести... Ну, какой писатель назовет добровольно свое произведение «Петушков»? Что может быть прозаичней и не выразительнее? (вспомнил! Рассказ Прилепина «Петров»)).

Но начав читать, оторваться невозможно! Это интересный опыт работы Тургенева в строгой гоголевской традиции. Любовь и житейские неурядицы «маленького человека» в глухой провинции, ее быт и нравы. В духе «Как поссорились...», «Иван Федорович Шпонька», «Коляска» — таких вот вещей Николая нашего Васильевича. Повесть получилась очень смешная, сатирическая со строгими моралите и почти видимыми слезами в финале.

У «Петушкова» интересная история создания. Тогда только что вышли «Выбранные места из переписки с друзьями», справедливо выбраненные Белинским. И писатели «натуральной школы» ,в обойму которых входил и Тургенев, поняли, что надо спасать реалистическую традицию Гоголя от самого Гоголя. Включился в бурную работу и Иван Сергеевич, результатом и стал «Петушков».

Что сказать... не его это тема и жанр. Повесть написана просто великолепно, да она попросту шедевральна. Читаешь жадно и блуждающая улыбка не сходит с губ, периодически и похохатываешь! Это прямо-таки концентрированный Зощенко, Л. Добычин и Ильф с Петровым. Уездные дамы, майор-алкоголик, коварный соперник Бубенцов, слуга Осип — это же карнавал народных типов, пустившихся в пляс вокруг несчастного Петушкова. Но Тургенев не про это...

Тургенев — это высокая драма, предельные вопросы бытия, глубокие архетипы и исторические типы личности. Тургенев — он про русский, да вообще про человеческий, космос. Тургенев — он как Достоевский для взрослых трезвомыслящих людей. Он может глубоко погрузиться и виртуозно описать беды «бедных людей», но от него ждешь много большего. И он это большее дает во всем своем зрелом творчестве. А «Петушков» остался крайне любопытным единичным опытом.