Харви Джейкобс «Американский Голиаф»

Американский Голиаф

American Goliath

Харви Джейкобс, которого называли «единственным достойным соперником Воннегута на его поле», написал роман об афере поистине титанического масштаба — причем имевшей место в реальности.

«В то время были на земле исполины», — гласит библейская Книга Бытия. И вот преподобный Генри Турк выступает с поразительным заявлением: Авраам и Моисей, Христос и апостолы свершали свои деяния не на ближневосточной земле, но на американской, и та же американская земля носила ветхозаветных исполинов. Проповедь его слышит Джордж Халл, младший сын сигарного фабриканта, и загорается идеей — подарить Америке исполина. И вот уже скульпторы, поднаторевшие в создании химер для неоготических храмов, в глубокой тайне высекают исполина; вот исполина под покровом ночи закапывают на ферме у Халлова родственника; вот его обнаруживает ни о чем не подозревающий лозоходец. После чего американский континент всколыхнулся от моря до моря; никто не усомнился в подлинности находки, и единственное, в чем не могли сойтись приглашенные для консультации ученые мужи, — в том, что именно перед ними: действительно окаменевший великан или древняя статуя в натуральную величину. В хоровод вокруг исполина оказываются вовлечены миллионеры-промышленники Карнеги и Вандербильт, величайший аферист Барнум и циркач-лилипут Генерал Мальчик-с-Пальчик, любвеобильный репортер из Нью-Йорка и глава ирландской мафии...

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1998 // Роман

Ф. Гуревич (1)

Американский голиаф

Веселый роман о мошенниках и мошенничестве. В книжке много секса, веселых шуток и занятных мизансцен. Герои запоминающиеся, а то, что многие из этих людей существовали в реальности, придает роману особый шарм. И все же жизнь гораздо богаче вымысла — если речь идет о вымысле Джейкобса. Автор — далеко не Воннегут; есть стиль, но нет уникального опыта, есть талант, но нет оригинальной философии, есть юмор, но нет глубины... В общем, хорошая книжка, не более -и читал я восторженные отзывы с некоторым недоумением. Воннегут мог говорить простые вещи, но после примитивной фразы «Такие дела» в голове выстраивались сложнейшие построения. У Джейкобса такой фразы нет. Жизнь американская есть, типы занимательные есть, сюжет интересные есть. А вот чтобы из всего этого сделать великий роман — нужен другой писатель. Вместе с тем развлечение отменное, удовольствие читателю практически гарантировано. Чего же еще?

Возможно, мне за данный отзыв положено налепить минусов, но я все-таки признаюсь: я так и не понял до конца эту книгу. История — интересна, но чем ближе конец, тем большего ждешь, и тем сильнее чувствуешь, что ничего удивительного в конце не будет.

Повествование иногда заставляет улыбнуться, за что большое спасибо автору. Однако тема секса в этой книге хоть и без явных перегибов, но все равно выглядит немного пошлой и неестественной, словно б автор искусственно вводил в книгу сальности.

Образ Джорджа очень интересен, однако, возможно, раскрыт не полностью. Может — к лучшему, может — к худшему, не знаю.

А после прочтения остается некоторое неловкое ощущение «И все?» Хоть понимаешь, что вроде бы и правда, история кончилась, однако все равно хочется развести руками и спросить «а в чем соль?»

И, наверное, как любой анекдот, если его растолковать, этот роман потеряет все очарование.

Хороший, смешной и правдивый (почти) роман. Читал и перечитывал с удовольствием. Жаль, что особо читателями замечен не был. Но ещё не поздно...

Если бы за эту книгу взялся Марк Твен, он, возможно, написал бы про циркового лилипута или про ханжу-священника, зажигающего паству речами про библейских великанов.

Если бы за нее взялся О.Генри, он написал бы про циничного журналиста или про мошенников и ничего не подозревающих простаков.

Джек Лондон, возможно, написал бы про кулачные бои, ирландскую мафию или про бизнесменов, ловящих удачу в мутной воде.

Амброз Бирс написал бы про ветеранов Севера и Юга, добавил грозу, могилы и немного вытекающих мозгов.

Генри Миллер ввел бы «клубничку».

Если бы за нее взялся Исаак Зингер (минуточку! как они сюда затесались?.. ладно, пусть пока остаются!), он написал бы про еврея.

Но эту книгу писал Харви Джейкобс, поэтому здесь имеется всё перечисленное, и плюс к тому каменный истукан, высказывающий всё, что он думает об этом веселом балагане с надувательством и недоразумениями.

Замечательный сатирический роман — яркий, образный, неглупый и многослойный. Для меня это одна из лучших книг 2009 года, неожиданное и приятное открытие, которое стоит когда-нибудь перечитать. Здесь есть живая проза, приукрашенная фантазией автора, заставляющая сопереживать даже не самым положительным персонажам, увлекающая с первых страниц и не отпускающая до последних. Хочется верить, что хотя бы один из героев нашел свое место на земле и заслужил простое человеческое счастье.

Плюсы:

/ действительно взрослый роман,

/ хороший язык,

/ живое динамичное действие,

/ яркие персонажи — не всегда достойные, но живые и убедительные.

О минусах умолчим — они незначительны.

Девять баллов и ни центом меньше!

На что только не пойдет уставший, разозленный и, главное, изобрательный человек. Джордж Халл, потомственный табачник, отправляется в путешествие с целью проверки эффективности предстоящей рекламной кампании сигар «Негритосик». Результатом поездки становится ребрендинг сигар, превратившихся из «Негритосика» в «Дядю Тома», и знакомство Халла с преподобным Генри Турком, проповедующим идею Америки как земли библейских исполинов. А вскоре после этого на ферме Чурбы Ньюэлла обнаруживают гигантскую каменную фигуру и события, как водится, приобретают стремительный оборот. Да такой, что втягивают в свою орбиту известного владельца цирка имени себя Барнума, лилипута по прозвищу «Генерал Мальчик-с-Пальчик», миллионера и «хозяина заводов, газет, пароходов» Корнелиуса Вандербильта, еврея-лозоходца Аарона Бапкина и его набожного папашу. Начинает множится и количество каменных исполинов, один из которых похоже обладает самосознанием.

Примечательно, что события, описанные в этой книге, действительно имели место в Америке во второй половине девятнадцатого века. Впрочем, как известно, жизнь намного богаче наших представлений о ней, и подчас нужен лишь наблюдательный и отстраненный взгляд, чтобы показать и доказать ее абсурдность. Харви Джейкобсу это вполне удалось.

В отличие от Воннегута, с котором автора сравнивает издатель, Джейкобс более склонен к юмору, нежели к сатире. Впрочем, за веселым рассказом можно увидеть и вполне серьезные темы, актуальные и сегодня: о рождении и сотворении национальных мифов и столь же национальных афер, об истине и обмане, и о столько тонкой грани между ними.

Один из неотъемлемых признаков успешного юмористического произведения — наличие афоризмов и ходовых фраз. В «Американском голиафе» таких хватает: к примеру, меткое наблюдение «Вдохновенный идиот – лучший друг хаоса». Или мудрое поучение: «Корову, которая откладывает яйца, не меняй на курицу, которая дает молоко. Сэкономишь в размере, потеряешь в престиже».

Автор вообще ближе к записному юмористу Кристоферу Бакли, нежели Воннегуту. Однако, в то время как Бакли отвязаннее и веселее, Джейкобс несомненно глубже.