Александр Щёголев «Любовь зверя»

Другие названия: Осколки красивого романа; Зверь-баба

Повесть, год

Человек, дочь которого была некогда изнасилована, открывает спортивную секцию для девочек, жертв сексуальной агрессии. Занимаясь по специальной методике, девчата получают сверхсилу, которую применяют для того, чтобы давить мерзавцев.

Опубликовано: газета «Пятница» (Санкт-Петербург), 1991

— журнал «Алтарь №1, 1990», 1990 г.

— журнал «МиФ», 1990 г.

— сборник «Зверь-баба», 2000 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2960 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Премия Бориса Стругацкого (1991 год), 1991 // Литературное произведение (повесть)

Бронзовая Улитка, 1992 // Крупная форма

Смерть в до мажоре
Иньекция страха
Зверь-баба

МиФ

Алтарь №1, 1990

Вряд ли эту повесть можно назвать фантастической — гипотетическое состояние «прорыва запредельной силы вследствии взрывной реакции ненависти», которое тренер силовой школы пытается взрастить у своих учениц на это явно не тянет. Скажем так: повесть с небольшими преувеличениями, интересная, легко читающаяся, но явно не законченная, скорее похожая на понравившийся самому автору фрагмент, который никогда не дописать — что делать с героями дальше он не знает, а если все-таки что-то напридумывать, произведение неприменно станет гораздо хуже.... Оценка между 7 и 8, но ближе к 7.

Страшно, грязно, жестоко... Но как талантливо написано, какое великолепное владение словом! И от этого становится ещё страшнее. Никогда не буду перечитывать эту вещь.