Иван Тургенев «Старые портреты»

Старые портреты

Рассказ, год; цикл «Отрывки из воспоминаний — своих и чужих»

Долгую жизнь довелось прожить Алексею Сергеичу Телегину и его супруге Маланье Павловне. Родились они еще при Елизавете, людьми были весьма своеобразными и несмотря на то, что почти всю жизнь прожили безвылазно в своём родовом имении Суходоле, любопытные анекдоты случались и тут...

© duke

— антологию «Предания веков», 1991 г.

И. С. Тургенев. Полное собрание сочинений в десяти томах. Том 8
Полное собрание сочинений и писем. Сочинения. Том 10
1982 г.
Повести. Рассказы
1983 г.
Предания веков. Русская историческая повесть XIX — XX веков. В двух томах. Том второй
Полное собрание рассказов и повестей в одном томе

Старые портреты

Какое наслаждение — читать Тургенева, даже описание внешности и одежды.

Отставной гвардии сержант Алексей Сергеич Телегин, истинный аристократ, прожил почти 70 лет в своем имении, не имея почти никаких сношений с предержащими властями, с начальством и судом. Не любили его соседи за гордость, а крестьяне («подданные», как он любил говорить) любили его — «добрый барин, сердца не срывчивого». А скольким бедным дворянчикам дал он приют! Даже карлик у него не шут («Бог его обидел, на то Его Господня воля; а уж мне-то его не обижать стать»). То, что князь Л. перед смертью пришел в себя — не выдумка, действительно бывает «предсмертная ремиссия» (я раньше подозревала, что старинные писатели такое придумали для трогательных сцен, но нет — бывает, приходят больные в себя перед смертью, чтобы успеть с родными попрощаться да за заботу о себе поблагодарить). Но как замирает сердце от слов: «смерть — старушка простенькая, в кофте — только на лбу глаз один — а глазу тому и веку нет».

Про «странствующего пииту» Гормич-Гормицкого иной писатель (но уже с Украины) целый роман бы написал. Хотела бы его прочесть.

А как мила жена Телегина, «старушка глупенькая, до святости». Как не пролить слезу

над сценой смерти Алексея Сергеича. «Маланьюшка, а встретимся ли мы на том свете?» «Буду о том Бога молить, Алексис»

Поразила меня фраза: «Алексей Сергеич любил русские песни, а гармонику, «фабричную выдумку», терпеть не мог». Какая же бездна времени между нами и героями Тургенева.

Идиллия? Но какие тени под этой идиллией! Добр Телегин к своим «подданным», но все же они крепостные. С каким почтением, с каким восторгом говорит Алексей Сергеич о матушке Екатерине, но вот при его жене, безобиднейшем, невиннейшем существе, поминают Шешковского (начальника тайной канцелярии), и она, «помертвев, позеленев, глухим голосом говорит: «Ох! кого это ты назвал! Да еще к ночи! Не произноси ты этого имени!»».

Недаром закончил Тургенев рассказ

жуткой историей Ивана Сухих. Не спас его Алексей Сергеич (не по злой воле, а от старости), и стал «веселый, птицеобразный плясун» убийцею, да и сгинул в рудниках.

«Да; поневоле — хоть и в ином смысле — повторишь с Алексеем Сергеичем: — Хороша старина... ну да и бог с ней!».