Терри Пратчетт «Движущиеся картинки»

Moving Pictures

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Готовьтесь, достойные жители Анк-Морпорка, ибо вас ждет самое необычное зрелище на всем Плоском мире! Движущиеся картинки уже здесь! Так что запасайтесь попзерном, устраивайтесь поудобнее и внимайте подлинной истории Голывуда. Волшебники и тролли, продавцы горячих сосисок и говорящий Чудо-Пес Гаспод, Твари из Подземельных измерений и отважный библиотекарь из Незримого Университета. А еще — целая тысяча слонов!

— цикл «Плоский мир»  >  Отдельные произведения

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2001 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

Пирамиды. Движущиеся картинки
2024 г.

Рухомі картинки
Moving Pictures

Пратчетт, как всегда, блистателен — плотное повествование, сотни аллюзий, гомерически смешные шутки. Конечно, чтобы понять — требуется некоторое знание киноклассики.

Разбирая стеллаж, где-то в самых глубинах я заметила эту книгу. Именно заметила, очень скромно она забилась в уголок.

Потом я поняла, почему она была так далеко от моих глаз. Совершенно плоский юмор, немного затянуто, НО за идею ставлю 7. Все живо представляется, есть совершенно фантастические умозаключения и конечно же Гаспод)) он достоин этого

Милая и весьма злобная сатира на Голливуд. Заодно наглядное пособие по строительству потемкинских деревень на песчаных почвах. В результате, как всегда, мир спасает больше случайность, чем герои. Книга из цикла про Незримый Университет, но непосредственно главные герои там не наши волшебники.

Чувствую, кинозвездам здорово икалось.

Голивуд. Блистательный и загадочный, манящий и одурманивающий. И каждый хотя бы раз задавался вопросом, а как же там все устроено?

»- При помощи веревочки, — мрачно произнес он. — Все здесь висит на веревочке. Здесь бы все к богам рухнуло, если б не я и мой моток веревки.»

Такую трактовку мог дать только Пратчет.

Пратчетт с огромным удовольствием отпрепарировал, распотрошил и вывернул наизнанку эту «магию для простых людей» — киноиндустрию и Голливуд, в частности.Шик, блеск, красота.Красные ковровые дорожки.Для того, чтобы по достоинству оценить сатиру читателю необходимо отчетливо представлять себе пародируемые фильмы — все эти «Бен — Гуры» и «Унесенные ветром».Но главная мысль романа ясна — не сотвори себе кинокумира, иначе он замечательно проживет жизнь...за тебя.

Пародии на фильмы и Голливуд радуют, конечно, но они — без подтекста, без второго дна, характерного для позднего Пратчетта:glasses: Да и вообще книга затянута, середина скучновата... Но зато некоторые фразы действительно хочется цитировать постоянно! И ещё — книга очень киногенична, когда читал, очень живо всё себе представлял:smile:

Шутки уровня КВН,однозначно Пратчетта читать больше не буду,зря только деньги на книгу потратил:mad:

Без коментариев, лишь только две маленькие ссылки «Человек продававший сосиски — может продавать абсолютно все» «вице президент по разбиванию голов и вышвыриванию за шиворот». Книга просто шедевр. Читать обязательно

По сравнению с другими книгами- бледно. Не понравилось. Притянуто за уши, сюжет предсказуем, объекты породий настолько не завуалированы, что думать решительно не над чем. Книга навеяла мутное состояние легкой простуды. Видно, писана она- таки для американцев, возведящих Голливуд в культ и предел мечтаний. А что американцу хорошо, то русскому смерть:) ...

Пародия на Голливуд удалась. Монстры, которых при более близком рассмотрении играли покрашенные краской тролли с накладными крыльями, картонные мечи, макеты города, герои, которые в жизни обычные люди — все это очень похоже на то, как и снимается кино во всем мире. Одно отличие — в плоском мире герой, который в Голливуде — он же и герой, который обязан в жизни совершать подвиги.

Очень насмешило то, как назвали операторов — «рукояторы».

ГОЛЫВУД РУЛИТ!!!! Вот она тяжелая изнанка звездной жизни, вон оно как все устроено....

:hihiks: ...пес Гаспод....

Хотя начинать знакомство с Пратчеттом с этой книги -ни в коем случае не советую!!!! Ее надо читать сильно потом....:biggrin:

Можно было посмеяться и над современными фильмами, а так всё как всегда :wink:

Отличная внецикловая книга о кино и «Голывуде») Пес Гаспод и Достабль здесь неподражаемы) И куча отсылок – Том и Джерри, Лэсси («хороший мальчик Лэдди!»))) ), а уж эпизод в конце с библиотекарем…здорово)

Наверное более точно о современной киноиндустрии написать невозможно. Терри — ты лучший!

Пародия в который раз удалась — Голывуд получился ничуть не менее реален (и ничуть не менее парадоксален), чем свой прототип.

Как снимается кино на Плоском Мире? Да очень просто! Сверкающий мечом главный герой, ужасные монстры, великолепый Чудо-Пес, Анк-Морпорк в натуральную величину, грандиозный пожар — и целая тысяча слонов!..