Терри Пратчетт «Мрачный Жнец»

Reaper Man

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Смерть давно интересовался жизнью смертных, и получил шанс познакомиться с ней от первого лица. Начальство сочло, что он стал непригоден для своих обязанностей и отправило мрачного жнеца Плоского мира на пенсию. Теперь он работает на ферме за шесть пенсов в неделю. Тем временем избытки жизненной силы не знают куда деваться, волшебники незримого университета думают как убить умершего волшебника, а в Анк-Морпорке появляются странные шарики.

— цикл «Плоский мир»  >  цикл «Смерть»

Премия "Озон" / Prix Ozone, 1999 // Зарубежный роман фэнтези (Великобритания)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1994 // Фэнтези - Роман (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1996 // Фэнтези (Великобритания)

В планах издательств:

2024 г.

Издания:

Мор, ученик смерти. Мрачный жнец
Мор, ученик Смерти. Мрачный Жнец
Мор, ученик Смерти. Мрачный Жнец

Мрачный жнец

Жнець

категорически не рекомендую читать Прачетта в общественном транспорте, ибо это — сахар, сахар, сахар — бооольшая ошибка... Реакция окружающих на ваше хихиканье, хрюканье, сдавленые стоны и слезы варьируется от сочуственного предложения водички до вызова наряда с целью препроводить куда следует.)))

А если серьезно, то мрачный жнец — по моему мнению — самая смешная книга о плоском мире. И самая грустная. персонажи раскрываются с самых неожиданных ракурсов — Чудакулли теперь — просто мой герой))) Только гениальный администратор может так ловко управляться с этой бандой недоумков в засаленых шляпах. Редж Башмак оказался едва ли не вождем и идеологом повстанцев, зомби, фонтанирующий энергией, каковой хватило бы на целую толпу иных живых... И конечно, сам Смерть, о линии которого разговор отдельный. Сначала мне думалось, что превратить его в эдакого демонического романтического героя, который уходит от мира на уединенную ферму, там начинает предаваться философским рассуждениям «за жизнь», а по концовке начинает всех спасать и всех мочить — не самая удачная идея. Но финал этой сюжетной линии все расставил по местам — каждая жатва заслуживает любви жнеца, самое страшное в этом мире даже не смерть, а равнодушие...

Улыбнула идея выставить супермаркет в виде вселенского зла, разрушающего города и страны, чем-то явно не угодили старине Прачетту икеи, ашаны и иже с ними.))))

В общем, несмотря на то, что книга вышла очень смешной, еще ни в одной — а прочитала я и про ведьм и про ринсвинда и про стражу — не было столько ненавязчивой, мягкой и очень жизненной философии. Здесь Прачетт излил душу. Ну, мне так показалось...

Превратить Смерть в персонажа, за которого начинаешь переживать, это гениально. На протяжении сотен лет смерть была если и ненавистна, то по крайней мере не любима людьми. Скелет в черном балахоне, с косой ни когда не был положительным персонажем. Пратчет наделил Смерть человеческими чувствами. За юмором и сарказмом скрывается глубокий смысл. Мне кажется только у Прачета люди стремятся преобрести Смерть среди друзей не пытаясь получить выгоду от такой дружбы.

Смерть Смерти! Для этого произведения этот лозунг не уместен. Скорее, Смерти — Жизнь.

Все-таки... Только Пратчетт так может! Чтобы всю книгу то хохотать до слез, читая о приключениях (злоключениях) волшебников и членов клуба «начни заново!», то почти плакать, читая об одиноком пути Билла Двера, Мрачного Жнеца, и в конце концов, разрыдаться в финале на странице, заполненной одним словом «ДА» на фоне пламенеющего неба.

Действительно, на что еще надеяться урожаю, как не на любовь жнеца???

И какое счастье видеть эти бесконечные, бескрайние поля, волнующиеся под ветром, золотые поля до самого горизонта!..

Самая красивая, упомрачительно прекрасная книга — Пратчетт — гений!!!

Эта история поразила меня до глубины души. Своим весельем, своим задором, своей грустью и светлой печалью. Я читал эту книгу не как томик юмористической фантастики, а как какую-то эзотерическую руну. Очень понравилось то, с какой легкостью сочетаются в книге веселые ситуации, смешные приключения героев и вселенский размах событий — того, из-за чего всё это произошло.

Смерть мне очень понравился ещё в книге «Мор, ученик Смерти», но после прочтения «Мрачного жнеца» я полюбил его как родного (как ни странно это звучит). В Смерти гораздо больше Любви, Доброты и Жизни, чем в некоторых из людей. Выглядит парадоксом, но это так.

Один из моих любимых моментов в книге, то как Ветром Сдумс пытался после «воскрешения» научить свой организм правильно функционировать, сердце работать, а внутренние органы выполнять свои обязанности. И то, как он предпринимал попытки сделать правильную походку, но получалось у него почему-то только как у зомби. Всё это описано настолько красочно, что порой даже делается жутковато.

Обожаю эту книгу.

Да, это снова совершенно предвзятый фанат Терри. Да, снова со своими дифирамбами. Да, киньте в меня чем-нибудь тяжелым. Да, он опять без отзыва, но со слюнявыми воплями.

Спасибо вам, Терри. Спасибо за любовь Жнеца, спасибо за Билла Двера, спасибо за то, что это действительно была его Жизнь — и тем она ценна.

Спасибо вам за жизнь после смерти, спасибо вам за слова без капс лока, спасибо за «ДА» в полстраницы и за ветер в полях с посевом.

Спасибо, спасибо, спасибо.

При описании произведений Терри Пратчетта зачастую не услышишь о том, что его книги — глубокое погружение в тематику экзистенциализма и депрессии, связанной с собственной самореализацией и конечностью личностного бытия. Книги Терри Пратчетта, безусловно, это чтиво для всей семьи, путешествовать по страницам которого будет комфортно как взрослому, так и малому. Это — весёлый приключения и смешные ситуации, которые на поверку содержат в себе куда больше. Мне кажется, что каждый человек, ознакомившийся хотя бы с одним романом Пратчетта, спустя некоторое время после прочтения начинает это понимать, начинает переварить рукопись уже иными фибрами разума. Но всё это — спустя время. А вот так, чтобы сразу узреть в книге нечто большее, нечто, пока ещё, непостижимое... Лично я такого не ожидал.

Здесь, на «ФантЛабе», в колонке с указанием возраста читателя написано «Любой». Так вот — не верьте. «Мрачный Жнец» — это книга далеко не для лобого возраста. Притом, хочу отметить, что это не значит, что ею сможет насладиться сугубо определённый возраст. Вот как раз-таки нет. Любой читатель сумеет посмеяться, кое-где взгрустнуть или поразмышлять над этим многообразным и интересным приключением, которое описывается с двух различных взглядов на мир: со стороны живого человека, который умер, и со стороны всегда мёртвого, который вдруг получил Жизнь. Поиски себя и смысла подобной бытности — это калейдоскоп отлично поставленных безумных сценок со своей интригой и парадигмой развития своеобразной, как и весь Плоский Мир, драматургии. Герои простые и проникновенные, их мотивации также просты и понятны, а подвод к этим мотивациям, в классической манере сэра Тэрри Пртачетта, слегка нудноват, но зато прекрасно знакомит с необычным миром писателя, почему книгу можно читать не только сугубо в рамках цикла.

Эти пункты вырисовывают, кажется, хороший, да что там, первоклассный фэнтези-роман. Смешной, сатиричный, ироничный, кое-где подслащённый даже злой иронией над тем, что происходит в нашем мире и являются тёмной частью повседневности. Но, поверьте, это — иллюзия. Ибо на основе подобных паттернов можно было бы поставить, грубо говоря, оценку в районе какой 8-9-ки и отступить, закинув книгу в дали собственного разумения и мировосприятия. Но так с «Мрачным Жнецом» поступать, я думаю, ни в коем случае нельзя. Почему? Потому что эта книга — это нечто гораздо, гораздо большее, чем просто «первоклассный фэнтези-роман». Это — целое эссе, оформленное в виде первоклассного фэнтези-романа. Эссе, изучающее вопросы жизни и смерти. Работа, в которой автор пытается осознать, что есть одно и чем измерить пустоту другого. Притом где именно есть пустота, в жизни или смерти, тоже не понятно. И что есть что одно, что другое — также не ясно. Демонстрируя картины обывательской жизни с повседневным поиском смысла, микрозадач, ради которых стоит «быть», сэр Терри Пратчетт словно слагает панегирик каждой судьбе каждого человека в этом мире. Сковывая бременем тела того, кто уже должен был от этого бремени избавиться, автор по-новому показывает сущность такого понятия, как «существование», медленно но верное превращая его в понятие «жизнь». Притом делается это так, что толком даже и не ясно, когда произошла перемена, где есть та граница и как её измерить. Это словно эволюционный процесс: если мы сравним начальную и конечную его точки, разница очевидна, но ткни мы в точки на координате, и уже всё не так однозначно. Так не значит ли это, что жизнь есть постепенное движение вперёд, постоянное движение вперёд? Да нет: меланхолия единства с природой и наслаждение работой тоже есть Жизнь. Всё зависит от того, кто принимается за эту работу, насколько она ему дорога и что для него значит. Тогда выходит, что жизнь — сугубо личностный процесс восприятия мира вокруг? Возможно. Но вот что автор говорит на эту тему:

Смерть стоял и смотрел, как танцует пшеница на ветру. Конечно, это всего лишь метафора. Люди – это нечто большее, чем пшеница. Они проживают свои короткие насыщенные жизни, работают, пока не кончится завод, заполняя свои дни от края до края тем, что стараются просто выжить. И все их жизни имеют одинаковую длину. И самые короткие, и самые длинные – все они равны. По крайней мере, с точки зрения вечности.

«Но не с точки зрения владельца жизни. Всегда хочется пожить подольше», – произнес где-то внутри тонкий голос Билла Двера.

И в этом фрагменте, мне кажется, больше глубины, чем во всей современной волне культуры фэнтези, так называемых «попаданцев» в миры видеоигр и всём тому подобном.

Я не знаю, как сам воспринимал данные темы Терри Пратчетт, но лично я ещё, мне кажется, не созрел для осознания собственного восприятия. Это очень сложно и вместе с тем необходимо. Это прекрасно и вместе с тем крайне печально. Это столь близко, но в то же время так далеко в плане понимания... «Мрачный Жнец» — это книга, которой я пока не решусь ставить вообще хоть какую-то оценку. Потому ли, что 10-тибальной шкалы просто не достаточно, или потому, что я ещё не определился — решайте сами на основе данного отзыва. Всё, что требовалось, как мне кажется, я сказал... Хотя нет, стоп. Вот ещё кое-что: прочтите «Мрачный Жнец». Прочтите, даже если вы не любите фэнтези, сатиру, иронию, истории с перерешенным финалом или просто не любите читать. Прочтите. Может, это что-то изменит. А может, не изменит ничего.

Очень понравилось, особенно то, как автор говорит, что отсутствие смерти это жизнь. А также показывает насколько сильно она нам нужна. И то, что мы многое в ней не успеваем.

Читала роман сразу после «Мелких богов». Честно говоря, второе произведение из подцикла о Смерти произвело на меня гораздо большее впечатление. Книг в течение месяца не было вообще(то есть СОВСЕМ ВООБЩЕ) и пришлось перечитать Жнеца четыре раза подряд. Уже то,что после этого я не возненавидела ни Пратчетта,ни тем более этот замечательный роман делает его одним из лучших кирпичикив в цитадели Плоского мира. Запоминающийся, яркий и невероятно смешной, серьезный, глубокий и асурдный. Прям как по заказу):sla:

Книги заставляют меня смеяться довольно редко. Ну не получается у автора меня рассмешить. Пратчетт смог, да так, что я хохотал во весь голос. Похождения кучки волшебников просто умарительны. Аркканцлер со своими сумасшедшими идеями. Момент, когда штаны бежали отдельно от костюма за 7 долларов и последующая беседа с главным жрецом просто заставили отложить книгу в сторону и прити в себя.

Очень смешными получились члены клуба «Начни все заново», борящиеся с витализмом.

Думаю, что не выдержу треть книгу Пратчетта подряд, потому сейчас срочно нужно прочесть что-нибудь серьезное

Наверное, лучшая книга, что я читал у Терри...Хорошо, когда удаётся жить сразу в двух мирах: у Билла Двера и Ветром Сдумса это получилось...И они поняли, что были нужными другим людям...Это — печальная часть истории..Гурстно, очень грустно было закрыть эту книгу..

Но как порадовала линия волшебников:) Там такое творилось: Распрадажа, все эти тележки и яйца)))Выше всяких похвал. Не говоря уже о «Йо» и «Бонсае»,..

Роман смешной, но не это главное. Главное — это идея, которая заложена в этой книге. Ведь герой Cмерть — это то самое, что заставляет нас задуматься о нашей жизни. Как ни странно, Смерть — самый живой из всех персонажей Терри Пратчетта. Хоть это и звучит странно...

З.Ы. А тележки мне понравились. Видно потому, что сам работаю в гипермаркете:lol:

Я нежно люблю книги Праттчета. Но цикл про Смерть стоит у меня особняком. Я так до конца и не могу его понять. Вроде на поверхности лежит простой сюжет: Смерть решает уйти на покой. Но это, как обычно, приводит к весьма неприятным последствиям для мира. Безусловно в итоге герой все равно возвращается, обретая новые знания и впечатления, и почти все возвращается на круги своя.

Но под простыми строчками привычной фэнтезийной истории прячется уж слишком много смыслов. Ярко и доходчиво показаны в нём показаны размышления о смысле жизни, любви, страхе и одиночестве. Некоторые просты и понятны, но многое так и осталось для меня сокрытым.

Что мне понравилось в именно этой части? Это «второстепенные» герои — волшебник Ветром Сдумс, Один-Человек-Ведро, Волкофф и госпожа Торт. Почему-то именно они вызвали мой наибольший интерес. Им хочется сопереживать. При этом сюжетная линия приключений Сдумса не менее интересна, чем попытки Смерти вести человеческий образ жизни.

Ну и как всегда половину книги хочется унести в цитатник

Внутри каждого уголька есть бриллиант, которому не терпится выйти на свободу...

Он расслабился — или, по крайней мере, перешел на другой уровень напряженности.

Но лично я всегда говорю так: не суй свой нос в чужую жизнь, и тебе легче жить будет.

(https://www.livelib.ru/review/1921660-mrachnyj-zhnets-terri-pratchett)

Боже, ну вы просто задумайтесь:

...от избытка жизненной силы появляются сувенирные шарики, из которых должны вылупиться ГОРОДА, но сначала появляется подвижная версия — тележки...»

это что надо выпить, чтобы такое написать?:haha:

Я обожаю Пратчетта:pray:

Это уже вторая прочитанная мной книга из цикла про Смерть. Немного грустная, несмотря на обилие характерного для Праттчета юмора. Характер самого Смерти бесподобен. Самое лучшее воплощение.

Главное при прочтении — не уйти в меланхолию. Хорошая рекомендация для романа, который характеризуется как юмористический, правда? Не все так страшно, конечно. Просто переход от веселого к грустному такой плавный и естественный, что ты его не успеваешь заметить. Как и смерть, порой.

Интересно, что Смерть, как и любой герой книги, не стоит на месте, эволюционирует вместе с сюжетом. Хотя казалось бы, нет ничего более стабильного в мире.

Здесь много героев, которые показывают нам с разных сторон то, что находится по другую сторону жизни. Сдумс постепенно замечает, как много времени он тратил на глупости, как не умел прислушиваться к всему, что происходит вокруг. Если после смерти у тебя есть так много времени подумать о своей жизни, то можно прийти к неутешительным выводам. Редж, борющийся за права мертвых. Стойкая госпожа Флитворт, которая в отличии от многих смогла распознать Смерть в простом человеке. Ну и конечно, Билл Двер.