Гэри Бранднер «Возвращение Воя»

Возвращение Воя

Return of the Howling

Другие названия: The Howling II

Роман, год; цикл «Вой»

События того злосчастного лета до сих пор преследуют Карен. Свершившееся в колонии, кажется, было так давно, но громкий вой за окном вновь пронзает непозабытым ужасом и она понимает, что ее самый страшный кошмар вернулся... Как убить непобедимого и беспощадного зверя, который поставил перед собой единственную цель — отомстить?

— цикл «Вой»

Возвращение Воя

Return of the Howling
1979 г.

Вообще, по-моему, никакой роман. К одноимённым фильмам, классике хоррора, не имеет отношения. Смесь дешевого боевика и низкопробной эротики. Художественная ценность книги, на мой взгляд, нулевая. Ощущение, что читаешь сценарий к самому низкосортному фильму.

Герои схематичные, хоррор-сцены — в двух строчках. Волк прыгнул и разорвал жертву на части. Все. Страшно? По-моему — нет. Ярких кровавых сцен — нет. Атмосферности нет. Драматизма нет. Какая-нибудь, психологическая составляющая отсутствует.

Из этой истории, можно было бы, вытянуть что-нибудь в жанре сплаттерпанка. Просто и незатейливо. Но, с описанием жестоких сцен, мозгов на стенах и расчлененкой. Но автор не стал делать и этого.

Как будто, читаешь комикс, к которому забыли нарисовать картинки.

Думал, может переводчик безжалостно кастрировал и извратил роман, но так и не нашёл, кто перевёл книгу.

Пытался найти хоть какие-то сильные места, но не смог.

Ждал, ждал, когда начнётся самое интересное, не дождался. Концовка слита.

Низкопробное чтиво.

Данное произведение — это вторая часть цикла об оборотнях. На русский язык было переведено, помимо этого романа, ещё его продолжение, но вот о первой части позабыли, хотя в тексте «Возвращения» нам кратко дают понять, с чего всё началось.

Главная героиня пережила страшные события, произошедшие в деревушке, где все жители оказались оборотнями (если интересно, можно посмотреть фильм «Вой» 1981 года). Деревню благополучно сожгли, но Кэрин ещё долгое время не могла оправиться от кошмара. И вот, когда она уже с несмелой радостью начинает осознавать, что у неё начинается новая жизнь, начинают происходить странные и пугающие вещи. И по ночам девушка слышит тот самый страшный вой, который она уже никогда ни с чем не перепутает…

С сюжетом всё понятно, да и, в общем-то, со всем остальным тоже нет недопонимания, но меня немного обломало, что в книге толком не описаны моменты, которые просто обязаны быть описаны более детально — да-да, я говорю о сценах, в которых объявляются монстры для очередного кровавого убийства. Конечно же, автор нам «показывает», что происходит, но, на мой взгляд, не достаточно ярко и без каких-либо особенных подробностей, которые врезались бы в память. А в остальном вроде бы всё неплохо, хотя персонажи, конечно, не очень-то и проработаны, но это никоим образом не влияет на общее впечатление, ц у меня о книге после прочтения.

К сожалению, на русском перевели этот цикл начиная со второй части. На мое личное мнение это самое лучшее чтиво про оборотней. Никаких соплей, это вам не Маер! Жесткие схватки и вой под луной!