Сергей Щепетов «Племя Тигра»

Племя Тигра

Роман, год; цикл «Каменный век»

Активный словарный запас: средний (2763 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Племя Тигра
Каменный век: Род Волка. Племя Тигра. Прайд Саблезуба
Род Волка. Племя Тигра. Прайд Саблезуба

Кратко. Не осилил.

Подробно. Если первая книга была довольно интересна, но не без грешков, то уж во второй.... Вобщем все грешки выросли, возмужали и отбили желание читать дальше. Диалоги деревянные, мучительно-натужная философия — везде где надо и не надо, яркое описание физиологических процессов — при любом удобном случае (ну действительно зачем мне знать в подробностях, почему и как неандертальцы досуг проводили), персонажи неинтересны. Единственное, что вытягивает — сеттинг. Мало ж книг про каменный век.

Ужасно. Не в обиду автору. Может это я просто такой переборчивый.

Возможно в следующих книгах всё по другому, но желания читать дальше — нет.

Само путешествие, все эти этнографические детали бытия неандертальцев — весьма забавны. Странице, посвящённые животным — сильны и душещипательны, что и неудивительно, звери невинны. Драки и сумасшествия главного героя масштабны и читабельны.

Вот философия, а следовательно и финал, подкачали.

Ну, не нравится мне сама идея Творца! Соответственно, боговерие и богоискательство тоже, а ведь этому посвящены самые идеологические страницы романа.

И да, конечно, инопланетяне и лекции о развитии — это как-то чересчур. Это такой могучий рояль, что дальше некуда.

Правда, финальное решение героя эту роялистость слегка сглаживает.

Продолжение повествования о Семене Васильева, геологе и нашем современнике, угодившем в каменный век. Всех кто ждет от книги драйва и экшена , разочарую. Тут не про это. Наоборот книга насыщена подробными описаниями того времени и того, как пытается, выжит наш современник. Читать все кто начал серию и тем, кто устал от бесконечной пальбы

Книга для тех кто хочет посмаковать.Все еще так же хорошо , как и в первой книге. События логичны. Описания интересны и познавательны,небольшой перебор конечно присутствует... Юмор необычен,хоть и прямолинеен. Инопланетяне....ну да...,слишком в лоб.