Нэнси Кресс «Испанские нищие»

Испанские нищие

Beggars in Spain

Повесть, год; цикл «Неспящие»

Генетическими изменениями получен новый тип людей, которые не нуждаются во сне. У этих людей крепкое здоровье, они лучше приспособлены к жизни, умнее, талантливее. И одной из первых «Неспящих» стала Лейша Камден, дочка эксцентричного миллионера. Перед нами история взросления Лейши, когда она начинает понимать, что не такая, как все. Но в обществе растет неприязнь к «Неспящим», своими улучшенными качествами они вызывают зависть и ненависть окружающих...

© ceh

Повесть была переработана в одноимённый роман в 1993 году.

— цикл «Неспящие»  >  роман «Испанские нищие», 1993 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Ninth Annual Collection», 1992 г.

— антологию «Futurs qui craignent», 1993 г.

— антологию «Nebula Awards 27», 1993 г.

— антологию «Hugo and Nebula Award Winners from Asimov's Science Fiction», 1995 г.

— антологию «The New Hugo Winners IV», 1997 г.

— антологию «The Science Fiction Century», 1997 г.

— сборник «Beaker's Dozen», 1998 г.

— антологию «Научная фантастика. Ренессанс / Научная фантастика. Возрождение», 2002 г.

— антологию «Novel Ideas: Science Fiction», 2006 г.

— антологию «Best of the Best. Volume 2: 20 Years of the Best Short Science Fiction Novels», 2007 г.

— антологию «Unrivaled», 2023 г.

Хьюго / Hugo Award, 1992 // Повесть

Небьюла / Nebula Award, 1991 // Повесть

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1992 // Повесть

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1992 // Повесть

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 1995 // Короткая форма, переведённая на французский (повесть)

Премия "Нильс Клим" / Niels Klim-prisen / Niels Klim Award, 2014 // Переводное произведение (США; повесть)

Прометей / Prometheus Awards, 1994 // Лучший роман

Hugo and Nebula Award Winners from Asimov's Science Fiction
The Science Fiction Century
The New Hugo Winners, Volume IV
Novel Ideas: Science Fiction
The Best of the Best. Volume 2: 20 Years of the Best Short Science Fiction Novels
The Mammoth Book of Best Short SF Novels
Unrivaled

Повесть неожиданно произвела сильное впечатление, чего я не ожидал. Причем не могу объяснить, чем именно.

Были и герои намного интереснее. Социальную фантастику, а особенно политкорректную социальную фантастику я не люблю. И тем не менее, мне очень понравилось.

Наверное, впервые читал нечто подобное со времен «Чужака в чужой стране»

Повесть входит в роман из цикла «Неспящие».

Лауреат Хьюго 1992 года и Небьюла 1991 года.

Повесть неординарная. Вызывающая сразу на спор с самим собой и с автором. В процессе чтения переходы от неприятия до восторга.Как литературное оформление основной идеи — не очень.А как преподнесена основная идея — мощно, переходя красные линии, без оглядки на авторитеты.

А основная идея — созданы ли люди равными изначально? Об эту мысль поломали головы и жизни сотни миллионов людей на планете, но так и не пришли к решению.

Социализм и коммунизм, религии мира, расовая сегрегация приводили только к жертвам.

Если один человек ленивый, а другой слишком деятельный, кто быстрее построит дом и станет жить лучше? Ответ очевиден. Если одни мыслит в разы быстрее, чем сосед, то кто станет профессором? Кто быстрее заработает денег? Если бы все были равными генетически, то и мыслили бы с одинаковой скоростью, но мы этого не наблюдаем. Видно суть эволюции в неравенстве и в конкуренции видов.

Автор сюжет построила на научном достижении — вывели породу людей не спящих, и у них времени больше на саморазвитие, чем у обычного человека. Неспящие быстрее развиваются и получили в наследство ещё одну черту — бессмертие. Между Неспящими и остальными людьми разразился конфликт, описание которого и составляет основу сюжета.

Конфликт заключается в фактах нашей жизни — люди умственно развитые с пренебрежением относятся к менее способным, люди , достигшие положения даже не по уму, а по стечению обстоятельств, с пренебрежением относятся к подчиненным -выражение — «быдло», «холопы».

Вот так Неспящие начали относиться к Спящим, т.е. — к остальному миру. Стали их называть «Нищими».

Название романа никак не соотносится с Испанией. Просто случайный оборот речи.

А мне повесть понравилась и даже очень. И, если честно, не прочитав в предыдущих отзывах про феминизм, которым (якобы) пропитано это произведение, я об этом так и не узнал бы.:)) Как-то мимо меня он прошел (вкупе с политкорректностью). Наверное, проглядел... А увидел замечательную, самую что ни на есть настоящую социальную фантастику. С огромным интересом прочитал, к тому же за очень короткое время. Язык понравился. Все довольно динамично, оригинально и достоверно (на мой взгляд, конечно). Тронуло.

В первую очередь видна социальная составляющая, а потом уже где-то в уголке научно-фантастическая. Кстати, насчет научности ничего не могу сказать, но почему-то сомневаюсь... Пока не попадалось материалов о таких явлениях, а в «случайных попаданиях» науки привычно чудится подвох. Должен же быть какой-то побочный эффект?

Он, конечно, есть, но заключается в реакции окружающих на то, что у кого-то оказываются преимущества, которые нельзя отнять и поделить. И то, что в дальнейшем Неспящие не поплатятся за такую «наглость» рождением четырехруких детей или хотя бы облысением, вызывает еще большее негодование. Может быть, излишне нагнетаются страсти в книге — якобы даже родители начинают плохо относиться к своим неспящим детям, а почему, спрашивается, с них еще до генетического изменения не брались все мыслимые обязательства? Не могли ли Неспящие, уже пока росли, а тем более потом, действовать более скрытно? К разным деталям можно придраться, но автор моделирует ситуацию по своему усмотрению, ей виднее.

Так что здесь скорее социальная фантастика, хотя повесть и включена в сборник «НФ. Ренессанс». Довольно жесткие размышления о справедливости и ее понимании в реальном мире на примере тех самых испанских нищих (как-то это читают испанцы?..). Проблема поставлена так, что не отвертеться. Почти противоположная этим размышлениям философия иагаизма. Мнение, что решение энергетических проблем не вызовет моментального установления мира и счастья на всей Земле. Вспомним также, что герои — дети обеспеченных родителей, а не супермены, появившиеся на свет в трущобах.

Одним словом, хотя какой-то небывалой глубины философской мысли или социальных прогнозов мне здесь не удалось увидеть, повесть вполне стоящая.

Отличная социальная фантастика. Может, даже «излишне» социальная, вернее — масштабно-социальная. Хотелось немного подробнее видеть человеческие переживания и взаимоотношения. Тем более, степень расслоения общества делает их особенно непредсказуемыми и интересными. Но автор выбрала несколько иной уровень, иной масштаб, и это ее выбор.

Меня эта работа привлекла в первую очередь тем, что она — умная. Вот как-то так: это очень непростое, хорошо продуманное и грамотно выстроенное повествование. Яркие фигуры героев; при этом показанные как бы отстраненно, извне, словно автор создает только образы, предоставляя читателю самому формировать к ним отношение. И это позволяет менять взгляд, менять это отношение, не вступая при этом в «конфликт» с авторской позицией.

Весь созданный мир показался мне весьма убедительным. Не было зачастую возникающего при чтении желания искать противоречия, нестыковки и т.п. Просто шел репортаж о событиях, и репортаж интересный. Я думаю, премия этим романом вполне заслужена.

Нет, рассказ может быть и не шедевр. Но единицу ему ставить :confused: По мне так вполне достойное произведение, пусть тема ксенофобии к более «совершенным» людям и не нова (можно вспомнить «Детей Мафусаила» Хайнлайна).

Тема не новая, но сюжет выписан по своему. Большинство противоречий, конечно, сглажено, но все же книга не такая уж гладенькая. Люди всегда люди, и зависть вместе с неприятием выделяющихся из общей массы есть , наверное, в любом обществе.

Прочитано не без интереса, но окончание какое-то вялое, иначе оценка могла быть выше.

Основа для романа и серии о Неспящих.

По мне это тоже несколько скучновато и суховато как-то, в частности из-за сильной социально-политической направленности повествования наверное...

На мой взгляд у Нэнси Кресс есть гораздо более интересные и выдающиеся вещи.

Политкорректно. Скучно. Этакий благообразный вариант «Люди Х». От автора «СВет чужого солнца» можно было ожидать что-то на порядок выше.

Разве это литература? Это бред неудовлетворенной женщины в крайней стадии маразма, которой другие маразматики из соображений политкорректности решили присудить премию, лишь бы больше никогда такого не писала.

Феминизм прёт из каждой строчки. И зачем я только ЭТО читал? Сколько лет прошло, а до сих пор гадкие ощущения сохранились.