Уилбур Смит «Взгляд тигра»

The Eye of the Tiger

Другие названия: Глаз тигра

Бесценное сокровище вот уже два века покоится в океанской пучине.

Золотой трон древних индийских царей в виде инкрустированного самоцветами тигра, во лбу которого сияет величайший бриллиант мира — «Великий Могол».

Согласно легенде, фрегат, перевозивший трон из покоренной Индии в Англию, затонул в районе Мозамбикского пролива.

Но Гарри Флетчер, живущий на живописном островке у берегов Африки и зарабатывающий на жизнь организацией круизов для богатых клиентов, не верит в легенды. Он посмеивается над зафрахтовавшей его яхту компанией крутых парней из Лондона, которые якобы знают, где искать затонувшее сокровище.

Однако скоро Гарри становится не до смеха. Он понимает: «выгодные» клиенты намериваются расправиться с ним и его командой, как только поиски трона увенчаются успехом…

— антологию «Глаз тигра», 1993 г.

— антологию «Планета приключений II», 1993 г.

Планета приключений 2
Глаз тигра. Не буди дьявола

The Eye of the Tiger
The Eye of the Tiger & Hungry as the Sea

Яркий образец приключенческого жанра! Всё на месте и ничего лишнего. И интрига, и романтика, и поиск сокровища, и двойная игра, погони, безвыходные ситуации, любовь и преданность, всё присутствует в этой замечательной книге.

Особо мне запомнился тропический антураж, читал её дождливой осенью и отчаянно завидовал героям, подставляющих загорелые тела морскому бризу. Смит — мастер в таких вещах, язык его лёгок и красив, герои обаятельны, пружина сюжета как и положено раскручивается всё убыстряясь. Книга просто безупречна. Я уже сбился со счёта, скольким знакомым давал её почитать, и ни разу не услышал отзыв «нормально, читать можно», только превосходные степени!

Усиленно рекомендую всем фантлабовцам!

Роман '' Взгляд тигра. '' — '' Глаз тигра. '' как и все романы Уилбур Смита рассчитан на любителя. Лично для меня все романы автора это '' подарок '' и '' отдых '' в полном смысле этого слова. Погружаясь в '' мир '' Уилбур Смита я не замечая того сам начинаю жить в его '' мире ''. В романах автора есть всё... Захватывающие приключения... Непредсказуемый сюжет... Любовь... И надежда... А главное — Жизнь! Грубая! Жестокая! Беспощадная! Но это жизнь! Описание природы занимает далеко не последнее место в романах Уилбур Смита. И не важно в каком месте разворачивается действие романа... Далёкие острова или морские глубины... Любимая сердцу автора Африка или древний Египет... Природа в романах описана с любовью и со знанием... А в дополнение экзотическая охота или рыбалка. Роман '' Взгляд тигра. '' один из лучших произведений автора. Моя оценка 10!!! Лично я даже более '' слабому '' роману Уилбур Смита поставлю 10. Если роман и не оправдает моих ожидании... Он все равно '' подарит '' наслаждение и не оставит равнодушным. Лично я рекомендую этот роман! Если понравиться — читайте романы Уилбур Смита... '' Откройте '' для себя автора и его '' мир ''. Ну а если нет... Узнаете какая бывает жизнь , пусть и выдуманная автором.

Отличная вещь для всех искателей приключений. На одном дыхании перечитывалась уже раз пять. 10 из 10!!!

Прекрасная книга.

Меня купил неожиданно богатый литературный язык, великолепно передающий и красоты природы и увлекательную морскую рыбалку и напряженные погони, перестрелки и драки, а также изумительное чувство юмора, которое не покидает автора ни на минуту повествования, хотя иногда и окрашивается в черные тона ( комок в горле от последних слов ЧАбби — я скажу тебе, то чего не говорил никогда»....и коронная фраза про брата).

Главный герой лично мне понравился. Ну да, он моралью сильно не заморачивается, может и обсчитать под шумок незадачливых клиентов....но всякий живет, как может!А способ Флетчера заработать на жизнь достаточно рискованный, чтобы иногда и позволить себе некоторые вольности. В общем,не картинка и не пример для подрастающего поколения, но довольно обаятельный авантюрист, способный рискнуть жизнью ради тех, кого любит.

Героиня омерзительна. Из-за нее концовка вызвала чувство бурного внутреннего протеста. Можно простить все, но предательство — никогда. Тем более, если предаешь человека, который несколько раз спас тебе жизнь.

ОТдельный респект автору за исключительно жизнеспособных героев второго плана. В Чабби с его супругой я просто влюбился — это же надо несколькими штрихами создать такие колоритные фигуры! Знаменитая пижама Чабби просто врезалась в память. Хорош Анджело, очень хорош и забавен президент островка Сент-Мери — вот уж поистине место,где никакие бюрократические преграды не разделяют президента и его народ!

Ну и сама история написана лихо, забойно, с массой интересных приключений и завораживающих внутреннее око красотами подводного мира Карибского моря.

А все эти кулинарные описания, от которых слюна выделяется, как у собаки?

А дельфины, каждое утро приплывающие к рифу и зовущие поиграть и покататься по морю?

Чудесная жизнь.

Чудесная книга.

Читайте. Уилбур СМит — мастер рассказывать увлекательные истории.

Данный роман я отношу к неоклассическим произведениям приключенческой литературы. Язык, стиль ( особенно в переводе Снежко ) отличный. Сюжет держит в напряжении и не дает заскучать ни на минуту. Описания дальних краев захватывает и переносит читателя ( с воображением ) в яркий, насыщенный мир. Психологические портреты героев достоверны, им сочувствуешь, их понимаешь. Рекомендую!

Авантюрный роман об искателях сокровищ с интригами, убийствами, погонями и сражениями. Все атрибуты остросюжетного жанра налицо. таких книжек было уже много и у Чейза и у Касслера. Кто из них лучше бессмысленно спорить, поскольку единственное достоинство этих книг только в занимательном сюжете, каскаде приключений, любовной линии, а так же в традиционных бац-и-в-зубы! Мы обычно такие книжки ругаем исступленно и увлеченно их читаем.

Давным-давно, Когда мне было лет двенадцать, когда глаза горели, когда отчаянно хотелось чего-то удивительного, мы с другими мальчишками частенько бегали в кино. Именно тогда я впервые посмотрел «Искателей приключений» с Аленом Делоном и Лино Вентурой. Увлекательные приключения, поиски сокровищ, страстная любовь и настоящая дружба, происки врагов, отчаянные перестрелки — что еще нужно, чтобы поразить мальчишеское сердце? Наверное финальная сцена фильма, когда герой Лино Вентуры, расправившись с врагами, остается один, лишившись друзей и девушки. И даже в свои 12 я прекрасно понимал, что никакие найденные сокровища не возместят ему этой потери.

Этот роман Уилбура Смита до боли похож на знаменитый фильм. В наличии: крутой герой с непростой биографией, уголок суши, затерянный в Индийском океане, верные друзья главного героя, безжалостные злодеи, роковые красотки и, конечно, бесценное сокровище, лежащее на дне океана — словом все, что необходимо для увлекательного боевика.

По многим показателям «Глаз тигра» выгодно выделяется из похожих произведений.

Во-первых, далеко не всякий автор сможет столь удачно разбавить динамичные сцены погонь и перестрелок очень симпатичными описаниями красот природы. Чувствуется, что автор немало времени провел в Африке, бывал на островах Индийского океана и свою любовь к природе этих мест смог передать читателю.

Во-вторых, удачными показались второстепенные персонажи. Нечасто верные помощники главного героя боевика предстают столь живыми и индивидуальными. Да и среди злодеев попадаются колоритные личности, например, Сулейман Дада.

В-третьих, сюжет закручен действительно лихо. Погонь, перестрелок и даже вполне масштабных стычек в романе более чем достаточно. Несколько раз в концовке казалось, что все уже закончено, но разохотившийся автор снова и снова запутывал ситуацию.

Недостатки произведения прямо вытекают из его достоинств. Если второстепенные герои получились очень удачными, то о главных в полной мере этого сказать нельзя. Сам Гарри Флетчер — типичный авантюрист, не слишком отличающийся от своих противников, и все усилия автора показать его «хорошим парнем» выглядят не слишком убедительно. Любимая Гарри показана и вовсе схематично, а их чувство и все финальные сцены показались мне не слишком правдоподобными. Главные же злодеи совершенно примитивны и однообразны, да и ведут себя порой просто по-дурацки.

Перестарался, на мой взгляд, автор и с закручиванием сюжета. До определенного момента история выглядела вполне реалистично, а вот последние страницы добавили в нее ненужного мелодраматизма и резко убавили правдоподобия.

Вообще-то, боевик отнюдь не относится к числу моих любимых жанров, но этот роман доставил мне немало удовольствия и дал возможность предаться ностальгическим воспоминаниям. И все же, главный недостаток боевика — его одноразовость, не дает возможности поставить более высокую оценку.

Вывод. Любителям приключенческих романов и боевиков «Глаз тигра» можно рекомендовать смело. Роман заметно превосходит большинство произведений жанра. Ну а тем, кто любит более вдумчивую литературу, лучше, видимо, прочесть что-то другое.

Несомненно, что у У.Смита есть очень удачные книги и сильные циклы. Автор заслуженно считается классиком приключенческого романа, да и количество книг впечатляет. Проблема в том, что как и любой плодовитый автор, рано или поздно он начинает откровенно повторятся. Часть книг носят чисто коммерческий характер, на новый лад обыгрывая уже ставший стандартным для автора набор идей, ходов и штампов.

«Взгляд тигра» типичная халтурка. Увы, по сравнению с «Птицей солнца» или даже с «Седьмым свитком» книга откровенно слаба. Ну или, точнее сказать, вторична. Часть сюжетных ходов откровенно заимствованна из того же «Свитка». От этого чтение становиться откровенно скучным. Интрига, способная захватить новичка, читателю знакомому с творчеством Смита, понятна почти сразу. Герой является калькой с себе подобных же. Обязательный атрибут в виде героя с криминальным прошлым и его возлюбленной обязательно из полиции, уже несколько утомил. Исторический аспект как всегда сильно надуман. И постоянное ощущение «дежавю» при чтении.

Зрелищная история! Наполненная опасными приключениями, живописными местами, в центре которой мужественный герой, не оставитравнодушным никого. Еще бы! Роман написан мастером пера, человеком, воспевающем Африку, а также людей, умеющих быть выше обстоятельств, настоящих жизнелюбивых мужиков, сильных духом — под стать им, женщин. Читайте, наслаждайтесь.

Но, из всех прочитанных мною книг, эта книга показалась самой шаблонной, с легко угадываемыми поворотами сюжета, с предсказуемой концовкой. Это портит все впечатление от книги, от автора.

Мне не очень понравилась конечная идея книги- автор как будто говорит «золото лучше друзей»

Начало интересное, но развязка предсказуемая. Где-то на середине книги было все ясно и читала лишь для того, чтобы убедиться в этом =) Тем не менее, легко читается и приятно скрашивает утомительные поездки в метро и свободные вечера дома.

Без восторга, не запоминается, но для галочки можно прочитать )

Сюжет романа «Взгляд тигра» состоит исключительно из приключений, связанных с поиском затонувших сокровищ. В этом много раз обыгранном сюжете произведение Уилбура Смита мало чем отличается от подобных клонов.

События развиваются на фоне красочной природы, моря, живописных островов и т.д. Крайне удачливый герой (Флетчер) побеждает массу одержимых злодеев и конечно спасает красивую героиню и т.д. и т.п.

Тем не менее, роман показался удачным, из-за динамичности и легкости. По ощущениям: прочитал, расслабился и забыл.

Довольно объемный (свыше одной трети книги) и совершенно «независимый» фрагмент книги (из купленной мной книги серии «Сокровищница фантастики и приключений») относится к «приключениям» и никоим образом никак не к «фантастике». Впрочем судя по характеристике данного издательства — было сразу понятно что ее книги представляют из себя «сборную солянку», в которой порой смешаны разные произведения как по духу, так и по жанру.... и в принципе это понятно — ведь основное время их выхода это конец «суровых 90-х» и начало нулевых.

Конкретно этот рассказ (повесть, фрагмент) пронизан неким «шпионским духом» поиска «утерянных сокровищ» и описывает долгую и кропотливую работу по их обнаружению и добыче, сохранения «ништяков» от конкурентов (с их последующим отстрелом) и более сложную «борьбу» с самим собой и своей «избранницей» (которая к концу книги естественно оказывается...).

На самом деле книг построенных по схожему сценарию, «пруд пруди», но именно эта привлекает 1. «очень яркими красками» тропического рая и прочего «морского антуража»; 2. здесь ГГ хоть и является «бывшим...» (подчеркнуть нужное) но раз от разу (несмотря на свой ум и прозорливость) «спотыкается и падает» что бы после выиграть «битвы и сражения», не благодаря своей «неимоверной крутизне» — а (опять же) благодаря умению находить «единственно правильные ходы» которые и обеспечивают ему данную победу над более многочисленным соперником... Конечно «чуток удачи» автор порой все же добавляет герою... но это отнюдь не делает его (по примеру других книг) самоуверенным «всезнайкой-грозным-спецом-который-сейчас-покажет всем-кузькину мать...»