Павел Миротворцев «Мёртвый Легион»

Мёртвый Легион

Роман, год; цикл «Искусник Искусств»

Активный словарный запас: очень низкий (2438 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Мертвый Легион

Имя этой книге — непоследовательность!

Для начала характер ГГ меняется от странице к странице, складывается впечатление, что это вообще разные люди (вспомним письмо, которое писали Дядя Федор, Матроскин и Шарик). Автор (ы?) напрочь забывают о характерах персонажей, как они должны себя вести, периодически забывает, что в книге происходило

например разговор о «запредельной связке происходит дважды как в первый раз

Какое-то время персонаж мне даже нравился: он смотрел по сторонам, учлся молчал и никому не доверял. Его выносливость, скорость обучения были обоснованы и ничего не предвещало. Но! Этот изворотливый, не доверяющий никому, битый жизнью хитрец начал выбалтывать всем встречным поперечным свои секреты о занятии запрещенным искусством, наметки исследований, вести себя как недалекий школьник.

И это детское смакование особенного, нет, ОСОБЕННОГО отношения к персонажу окружающими — ему позволено то, что не позволено никому, о нем говорят, им восхищаются, он не такой как все. Такая откровенная фрустрация встречается нечасто. Диагноз — Мэри Сью

Очень приличное боевое фентези, прочитал за один присест. Правда, те, кто ищут «высшие» материи в литературе, явно будут расстроены — здесь драки, магия, нормальные масовки и немного интриг, из прочего выделяется легкое затрагивание некоторых психологических методик («блоки» и всякое другое). В целом, книга хорошая, но дальше не читал.