Терри Пратчетт «Дамы и Господа»

Дамы и Господа

Lords and Ladies

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Наше сознание творит с нами самые невообразимые вещи. Мы помним только хорошее. Вот драконы, к примеру. Очень романтичные, красивые, полные достоинства зверюги. Но мы забываем, что к этим чертам следует добавить абсолютную прожорливость, мгновенную воспламеняемость и крайнюю зубастость. А эльфы? Да, они танцуют при луне, поют песни — в общем, веселые, милые существа... Но будете ли вы рады, когда они вернутся? О да, эльфы очень любят разные игры — только весело им, а не вам.

— цикл «Плоский мир»  >  цикл «Ведьмы»

Мраморный фавн, 2002 // Переводная книга

Lords and Ladies
Lords And Ladies
Пані та панове
2021 г.

Впервые столкнулась с этим автором,но как сильно разочарована. Скучно,а временами страшно, но не интересно. БРРРР

Решил познакомиться с творчеством Пратчетта, о котором, кроме восторженных отзывов, никогда ничего не слышал. Судя по средней оценке и количеству отзывов, «Дамы и господа» — не самая слабая его книга.

Итак, «глубокая философия». Ждал чего-то в духе Теда Чана. На практике: обрывки теории множественности миров, издёвки над «высоколобыми» физиками с их «вечно непонятными разговорами» и пара дежурных шуток про кошку Шредингера. По духу (но не по стилю, разумеется) это напоминает Коэльо — «философа для домохозяек». Орангутанг в книге — не привратник, не повар, а библиотекарь (замаскированная насмешка над книгочеями?). Ведьмы постоянно подчёркивают свою простонародную сущность и всячески издеваются над всем, чего не понимают и что выходит за рамки их магического мирка. Жуткая орфография Ланкра — видимо, очень глубокий литературный прием, подчеркивающий какие-то особенности Плоскомирья, хотя мне, незнакомому с остальными книгами серии, он показался тупым петросянством.

О юморе. За все 500 страниц я улыбнулся 1 раз, на сцене встречи гнома с волшебниками (хотя и здесь удивило: как гном мог перешагнуть кучера, которому он до пояса не доходил?). Возможно, я мрачный человек, но... Чтобы не быть голословным, приведу (отнюдь не самый искромётный) пример: «Монахи ордена Крутости, крошечный и привилегированный монастырь которых располагался в действительно крутой и обрывистой области у подножия Овцепикских гор, придумали специальный тест для послушников. Послушника заводят в комнату, полную всевозможных нарядов, и спрашивают: «Йо, сын мой, какой прикид сейчас самый навороченный?» И правильным ответом будет: «Эй, да тот, в котором я рассекаю». Фейспалм. Я уж не упоминаю о таких «шедеврах», как «хересь» и «Чингиз-Коэн». Гипотезу, что все это сатира/пародия, пришлось отклонить — по той простой причине, что вся книга пронизана подобными перлами, и ничего более качественного автор читателю не предлагает. Непритязательность — так одним словом можно охарактеризовать сей юмор, рассчитанный на аудиторию с запросами повыше «Аншлага», но пониже «Дживса и Вустера».

Читая, постоянно твердишь себе: «Не суди строго, это развлекательная литература». Но хорошее развлекательное чтиво отличает наличие экшена (вспомним хотя бы лучшие вещи Акунина). С этим здесь все очень плохо. Действия практически нет — его заменяют бесконечные (и по длине, и по числу) диалоги. Поболтать ни о чем готовы практически все... кроме эльфов (которые, кстати, прописаны очень неплохо).

Главная эмоция во время чтения: уныние. При том, что автор — явно умный человек, он не подтягивает читателя до своего уровня, а ориентируется на интеллектуально скромный уровень потенциальной аудитории.

Тратить время на другие вещи Пратчетта считаю излишним.

Ведьмы — это сила. Сила. Силища. Посерьезней всяких там волшебников будут. И интересней. Ведьмы — они не плохие, и не хорошие. Они — ведьмы.

Терри в только ему присущей манере знакомит не только с мудростью Знающих Женщин (а собственно именно это слово «ведьма» и означает), но и с тысячью других тонкостей Плоского Мира.

Например с той, что выбьет из ваших голов блажь, будто Эльфы — добрые Дамы и Господа.

Лучше берегите в себе железо.

И оставьте этих... в покое.

А то вам покоя не будет.

Прекрасная книга. Отсылки к Шекспировской пьесе «Сон в летнюю ночь».

А еще на повестке дня королевская свадьба..., литература определенного толка (спец.заказ для Шута, т.е. Короля), выбор, который совершили когда-то герои, актеры-любители с неподражаемым танцем... А рассуждение о гостях..., в т.ч. «почему эти не ладят с теми», и «что они сказали о нашей...»... Некоторые вещи воистину интернациональны.

И ещё эльфы... Великолепно описаны, так сказать, возвращение к истокам, к тем эльфам (фэйри), легенды о которых существовали задолго до относительно современных литературных образов.

Так надо писать о плохих эльфах. Ничего вымученного и искусственного, эти эльфы действительно плохие, никаких нагромождений неестественных построений. Четкие фразы про слова, за которыми прячется настоящий смысл. «Никто никогда не говорил, что эльфы хорошие. Потому что на самом деле они плохие»... И всё-таки «наши» победили, общими усилиями!!! И неважно, что легендарной королевы, в доспехи которой облачилась Маграт никогда не существовало...

Нежно люблю Шекспира. И да, я всегда подозревала, что Титания и Оберон — именно такие. Только у меня никогда не получилось бы так здорово выразить эту мысль, и в такой увлекательной форме.

И теперь я уже могу сказать, что да, очень люблю Пратчетта. Он умеет делать удивительные вещи. Примирять непримиримое, поворачивать одно и то же то жуткой, то прекрасной стороной, то насмехаться, то восхищаться, и неожиданно открывать для всех такие вещи, которые, казалось, знаешь только ты. И как это так получается, что живут в дружбе и глубоком взаимном уважении такие разные нянюшка Ягг и матушка Ветровоск? Матушка Ветровоск, целомудренная настолько, что перед ней

смиряется единорог
, и нянюшка Ягг, у которой не получилось только с ежиком. При этом, удивительное дело, я тоже глубоко уважаю их обеих, и вклад каждой из них в борьбу со злом неоценим.

А ведь страшная какая книга! Нет, описания, диалоги, юмор- они чудесны, НО!

Как часто мы за красивой оболочкой не замечаем очевидного. Или замечаем, но скащиваем в силу«ну не может быть такое прекрасное существо ТАКИМ ужасным!».

Может. Так же, как отталкивающая или неприятная внешность отнюдь не гарант плохого...человека.

Вот в общем- то прописные истины, дескать:«внешность обманчива», но почему- то мы все время об этом забываем. И раз за разом искренне возмущаемся, как мы этого не заметили, хоть и все предпосылки были, неужели можно стать настолько слепыми и что- тупыми?, чтобы всему находить оправдание?!

А я ведь считала Маграт «мокрой курицей«! На полном серьезе считала эту неуверенную, вечно сомневающуюся в себе ведьмочку этакой молодой недотепой. Да, добрая, да сострадающая, но где те силы, та воля, которая присуща хотя бы- не будем далеко ходить- матушке Ветровоск?!

Которая Ведьма с большой буквы. Нет в ней этого показаного героизма или напрасной жертвенности- она просто берет и делает. И чем дальше, тем чаще не просто, а сложно,порой- невозможно, но разве ж это может остановить Настоящую Ведьму?

Нянюшка Ягг в своем репертуаре. Она ведь действительно никого ничего не заставляет делать. Она предлагает. И горе тому, кто не принял это предложение. Настоящая Ведьма.

Так вот, возвращаясь к Маграт. Сначала, мне показалось, что какая она была, такая и осталась. Разве что, без пяти минут королева. Королева, которая понятия ее имеет, что делать со свалившимся на нее «счастьем».

Разве ж может Мокрая курица проявить себя?

А вот может.

Наверное, именно так растут личности. Быть может вынужденно, потому что настал такой момент, когда есть два варианта: сражаться или умереть. Надеяться на милость победителя не стоит. Особенно, если эта самая милость отсутствует, как атавизм у этой рассы Высших Существ.

И если ты сражаешься, ложишься костьми, ради того, чтобы самому не стать вечным рабом или игрушкой и чтобы твоих близких тоже не постигла эта участь-появляется хотя бы мизерный шанс на победу, а это уже больше, чем ничего. И ты даже не вспоминаешь, что ты тоже ведьма, ты готова сражаться за свободу голыми(в нашем случае: окольчужинными)руками, делать то, на что ты никогда не была способна и не важно, что из арсенала оружия(магия, копья, стрелы, мечи или стальная решимость) у тебя есть- именно так поступила бы Настоящая Ведьма.

P.S. Во время чтения бегали мурашки по коже и волосы на затылке вставали дыбом. Порой от страха, а порой от ликования и истинного удовольствия от прочитанной истории. Великолепная вещь. Сколько бы времени вы на нее не потратили- поверьте, это вовсе не трата, тем более, что ОНО ТОГО СТОИЛО.

Здесь Пратчетт издевается над святой для многих темой — прекрасными, изящными и идеальными эльфами. Сразу отмечу, что здесь скорее не толкиеновские ушастики, а шекспировские. Пратчетт умеет оригинально взглянуть на привычные и банальные темы. Здешние эльфы тоже прекрасны, мудры и могучи, но все эти качества оборачиваются сущим кошмаром для всех, кто слабее.

Считаю, что это самая жестокая и циничная из всех пратчеттовских книг, несмотря на хеппиэнд. Поднимаются темы выживания, жестокости, права сильного и т.д.

Самая «тёмная» книга Пратчетта, тем не менее насыщена его любимым юмором и философией. «Дамы и господа» вполне достойны занять место среди лучших книг автора.

Фэнтези без эльфов — зверь нынче редкий. Я удивляюсь, как это Пратчетт обходил стороной эльфийскую тему целых 13 книг. Это при том, что гномы и тролли, ещё одни завсегдатаи фэнтезийных миров, встречаются в Плоском мире с завидной регулярностью. Так что готовтесь: «Дамы и господа» расширят ваш кругозор, и разрушат стереотипы о всем эльфийском очаровании.

Коротко о сюжете. Маленькому, но очень гордому, королевству Ланкр некогда скучать. Вовсю идет подготовка к великому событию: королевской свадьбе. Со всех концов Плоского мира съезжаются гости, будут даже волшебники из самого Анк-Морпорка. Ведьмы готовятся к приходу Дам и Господ, а одна из них даже собирается поменять свой статус и стать королевой. Еще нас ждет встреча с сыновьями нянюшки Ягг, вторым величайшим любовником Плоского мира — Казанундой, многочисленной челядью Ланкрского замка, и еще кучей чудных персонажей!

Главная идея романа, простая, но очень важная: слишком часто, за привлекательным внешним видом, мы не замечаем сути многих вещей. Давно покинувшие Плоский мир эльфы остались в памяти красивыми созданиями, подтверждая тот факт, что со временем вспоминается только хорошее. Все забыли, что если с вами играет эльф, то весело только ему. Все забыли, что человек для эльфа, не больше, чем мышь для кота. Все забыли, что всё неэльфийское для него второсортное и не заслуживает ни малейшего внимания. Что тут скачешь, настоящие плоскомирские арийцы! Что ж, пора снимать пелену с глаз...

Как всегда у Пратчетта, много мудрых и глубоких мыслей, скрытых под потоком юмора. В легкой, шутливой форме поднимаются проблемы о конфликте поколений, обманчивости внешности, веры в себя и свои силы, о выборе жизненного пути. От книги к книге Пратчетт только повышает планку. Однозначно, это лучшая книга про ведьм, из всех вышедших до нее. Осталось две, и я надеюсь, что смогу повторить вышесказанное ещё два раза.

P.S. Заканчивая чтения этой книги, узнал о том, что закончил свой земной путь Терри Пратчетт. Он навсегда останется в наших сердцах, и будет жить вечно в героях Плоского мира. Спасибо, Маэстро, за отличные книги и море улыбок подаренных ими. Покойся с миром!

«Дамы и Господа» достойны 100 баллов из 10 — да и этого будет мало, если честно. Книга тонкая, пронзительная, потрясающе атмосферная и, как всегда у Пратчетта, до колик смешная. Одна из тех книг, которую не читаешь, а как будто проживаешь — и, когда перелистываешь последнюю страничку, ты как будто уже немножко другой. В общем, гениально написано, больше и говорить не нужно :)

Вот и скажите мне, любезные Дамы и Господа, почему мы так любим все «эльфийское»? С самого детства, с самых первых фэнтезийных книг, сидит где-то в глубине сознания неистребимое, что все, что связано с этими созданиями — волшебное и прекрасное. Скажи — «эльф», и тут же услужливая память выдаст «прекрасный», «печальный», «сумеречный», «звездный», «музыкальный». Даже те, кто ненавидит весь этот приторно сладкий набор, вряд ли подумает — «вредные», «злобные», «вонючие», «жестокие» и прочее. В конце концов, не о гоблинах и троллях речь идет?

Ох, и отвязался сэр Терри на этой нашей читательской привычке все мерить любимым аршином, отправив нас в уже знакомое королевство Ланкра в период настоящего волшебного кризиса, когда границы между мирами истончились, и каждое слово о... Дамах и Господах стало настоящим приглашением последних прибыть в наш мир повеселиться. Для жителей Ланкра, зараженных, как и многие из нас, вирусом благодушия и восхищения перед древним народом, оказалось неприятным открытием истинное лицо настоящих эльфов. Но для того, чтобы это лицо показалось из-за маски прекрасного и волшебного, надо было научиться противостоять «чарам», которые на поверку оказались лишь смесью наших собственных фантазий, страхов и неуверенности в себе.

И кстати, вот эта составляющая — о созданных нашей собственной неуверенностью и комплексами ложно прекрасном, «высшем» и недостижимом, которые, в действительности, сильно проигрывают перед реальностью и приносят не радость, утешение и успокоение, а лишь кучу неприятностей и чувство унижения — оказалась самой лучшей в романе.

И как тут не вспомнить о главных героинях романа — наших знакомых ведьмах: суровой и непреклонной матушке Ветровоск, романтичной и любвеобильной нянюшке Ягг и немного взбалмошной молодой Маграт Чесногк. Им не задуришь голову сладкой патокой о «сказочном» народе, они видят мир таким, какой он есть и легко распознают скрытую истину за самыми умело созданными масками. Хотя...И для них ничто человеческое не чуждо. Вот, к примеру, оказывается нянюшка Ягг, несмотря на многочисленных детей и даже внуков, не прочь пошалить в обществе любвеобильного гнома. А матушка Ветровоск — страшно подумать — была когда-то молода и была не прочь побегать по лесу в обществе молодого волшебника, которым оказался сам... О, нет, эту страшную тайну узнайте сами, любезные Дамы и Господа.

А вот и мой вывод. Получилась очередная история о ведьмах ничем не хуже предыдущих. В ней множество скрытых цитат, насмешек, хулиганских выходок и фривольных шуток, от которых вполне можно свалиться с метлы.

Очень интересная интерпретация образа эльфов. Вряд ли такую забудешь, репутация подпорчена основательно!

Надо отдать автору должное: он не боится отказываться (пусть временно, то есть, надеюсь — временно) от активной эксплуатации выигрышных образов; в данном случае, это и Смерть и (в изрядной степени) Гримо, и (в той же степени) Библиотекарь. Они уходят в тень, чтобы ярче видна была новая сюжетная линия.

Кстати, а как вы думаете — где тот эльф, которого заперли в подземелье?..

Роман запомнился мне, прежде всего, оригинальным описанием эльфов. Я всегда настороженно отношусь к произведениям, в которых образ дивного народа отличается от канонического, каковым, по моему мнению, является толкиновский. Но книга Пратчетта явилась приятным исключением. В его эльфов веришь. Очень удачно подано их внезапное появление, к которому готовишься больше половины романа. Эльфийская линия в романе является тем необходимым противовесом огромному валу шуток, юмора и пародий.

Когда смерть ходит по пятам за смехом, последний, согласитесь, гораздо содержательнее.

Доводилось ли тебе, уважаемый читатель, бывать в нескольких шкурах одновременно? Или, может, ты когда-нибудь пробовал надеть несколько пар сапог за раз? Доводилось, пробовал? Так, а посещало ли тебя при этом ощущение некой сдвинутости в нескольких плоскостях одновременно? Посещало?! Может, ты при этом ещё и улыбался? Да?! Ну это ни в какие ворота не лезет! Такое ощущение, что ты тоже читал роман Терри Пратчетта «Дамы и Господа»!

Именно такие ощущения посетят каждого, кто возьмёт в руки этот увесистый по объёму роман из сериала о ведьмах. Четвёртый роман наводнён всем, что только можно соединить с ведьмами, а именно: молодыми и дерзкими девчонками, невестами, плохими предчувствиями, разговорами об эльфах, многочисленными родственниками и сыновьями нянюшки Ягг, многочисленными положительными и отрицательными сторонами Эсме Ветровоск, размышлениями о множественности вселенной и вариантов существования, волшебниками из Незримого университета, влюблённым Чудакулли (кто читал цикл о Ринсвинде, узнает его), Плясунами, певческими талантами нянюшки Ягг, ролью металла в жизни эльфов, попытками невест стать королевами, миниатюрным воздыхателем нянюшки Ягг, квестом к Королю, проникновением Дам и Господ в мир Ланкра, Заимствованиями…. Ну, вы поняли. Читать этот роман стоит хотя бы потому, что в нём есть решительно всё. При этом существует сразу несколько параллельно развивающихся сюжетных линий, которые в итоге сходятся, чтобы взорваться в финальной схватке.

Из этого романа читатель главным образом вынесет восторг и некоторую подозрительность по отношению к многочисленным, наводняющим книжные полки магазинов романам об эльфах.

Если у тебя никогда не множился ум, читатель, советую тебе прочесть «Дам и Господ». Очень советую. Ты не будешь валяться под столом от смеха, ибо эта книга не просто толстая, но и умная, мудрая даже, зато оптимизм тебе обеспечен. И бессмертная любовь к трём самым выдающимся ведьмам Ланкра (да и Плоского мира вообще) – матушке Ветровоск, нянюшке Ягг и Маграт Чесногк (ну, о последней, в принципе, не следует говорить именно как о ведьме, и ты поймёшь, почему, если прочтёшь роман). Ещё тебя будет преследовать попытки быть одновременно старым и молодым, но тут я тебе ничем помочь не могу, просто знай — в этом «виноват» четвёртый роман сериала «Ведьмы» замечательного писателя Терри Пратчетта.

Рекомендую. Настойчиво и громко. Замечательная многослойная вещь.

+10

...Впервые мне показалась узкой фантлабовская шкала оценок!

Пожалуй, Дамы и Господа это не только эльфы, это ещё и ведьмы с волшебниками.

Героев в романе хватает — сложно определиться, кто же из них главный, и каков процент второстепенности у остальных.

И я даже не огорчён, что обожаемый мной

Смерть
тут так и не появился — компания подобралась такая, что ему, вероятно, просто не удалось втиснуться!

В этой книге вообще так много всего — и веселья, и страха, и глупости и ума, и храбрости и отчаяния...

А ещё здесь так много смысла, что просто дух захватывает!

Пока это лучшая книга о Плоском мире из прочитанных мною.

Моя настоящая оценка — 12 баллов.

Эта книга мне показалась очень похожей на «Пятого слона». Здесь уже нет хлещущего через край юмора. Шутки обрамляют достаточно сложную историю. А самое главное отличие от ранних романов, наверно, в том, что в этой книге появился страх. Плоский мир уже не так мил как раньше, помимо гротескных злодеев под стать таким же героям, появляется зло. Зло не хочет разрушить мир, оно просто тянется к своим игрушкам. Подобный страх вселял образ детей в «Герой должен быть один».

В каком-то триумвиратовском томике Валентинова был текст переписки по поводу Четвертого Рейха. Андрей Валентинович весьма жесток в своем отношении к игрокам на теме реванша. «Дамы и господа», мне кажется, гораздо точнее сконцентрировали антинацистскую идею. Арийская идеология столь ровно легла на эльфийскую расу, что ни разу не возникает сомнения в этих древних убийцах.

У них чудесные манеры. Их культура гораздо древнее и изящнее нашей. В их жизни чувствуется Стиль. Именно так, с большой буквы. А еще все это мы помним из сказок полоумных бабок, которые еще ставят для домового молоко в блюдечке. Это было давно, это сказки, все было мило и вовсе нестрашно. Стиль заглушил память об огнеметных танках, выжигающих людей в подвалах. Стиль заглушил память о прекрасных убийцах, ненавидящих железо, но зато обожающих играть с братьями своими меньшими — людьми. Играть в жестокие игры.

В книге есть и более мирные темы. Например, вопрос поколений:))) Старики прошли уже огонь и воду и верят своему огромному опыту. Им ни к чему куча странных слов, которыми валит глупенькая молодежь. А девочки и мальчики тем временем, закатав рукава, копаются в чреве мира, хохоча над новой «прелестной» частицей или замеченной тенденцией в обществе, и как ни крути, именно эти плюющие на кучу условностей несмышленыши в грязных халатах придут на смену старикам.

Все меняется и развивается. Возвращающееся прошлое часто вовсе не такое милое, каким его пытаются представить. Толпы грязных свиней с крестом и мечом, «освобождающие» Гроб Господень... Протестанты, которые живя по Евангелию, сжигают, словно католики, неверных на костре... Немецкие штурмовики, проходящие по Белоруссии...

Что сзади осталось – не даст ни фига мне,

Ничто меня не развернет:

От вбитого в туф на распутье камня

Идти можно только вперед.

О Господи, если ты есть, то спаси их,

Всех тех, кто себя распродал.

Идти можно только вперед. Ведь в России

Назад нет пути никогда.

Итого: Я с тревогой жду выхода «Нации» Пратчетта. Судя по всему, он становится все серьезнее. Этот роман все-таки еще раскрашен юмором, и Пратчетт остается Пратчеттом — внимательным к деталям художником. Прочитать очень советую, чтобы увидеть альтернативу смазливым длинноухим лесовикам. А уж если не увидите антинацистский текст, то дело ваше.