Терри Пратчетт «Дамы и Господа»

Дамы и Господа

Lords and Ladies

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Наше сознание творит с нами самые невообразимые вещи. Мы помним только хорошее. Вот драконы, к примеру. Очень романтичные, красивые, полные достоинства зверюги. Но мы забываем, что к этим чертам следует добавить абсолютную прожорливость, мгновенную воспламеняемость и крайнюю зубастость. А эльфы? Да, они танцуют при луне, поют песни — в общем, веселые, милые существа... Но будете ли вы рады, когда они вернутся? О да, эльфы очень любят разные игры — только весело им, а не вам.

— цикл «Плоский мир»  >  цикл «Ведьмы»

Мраморный фавн, 2002 // Переводная книга

Дамы и господа
Ведьмы за границей. Дамы и господа
Дамы и Господа
Ведьмы за границей. Дамы и Господа
Ведьмы Плоского мира
Ведьмы за границей. Дамы и Господа

Лорды и леди

Lords and Ladies
Lords And Ladies
Пані та панове

Доводилось ли тебе, уважаемый читатель, бывать в нескольких шкурах одновременно? Или, может, ты когда-нибудь пробовал надеть несколько пар сапог за раз? Доводилось, пробовал? Так, а посещало ли тебя при этом ощущение некой сдвинутости в нескольких плоскостях одновременно? Посещало?! Может, ты при этом ещё и улыбался? Да?! Ну это ни в какие ворота не лезет! Такое ощущение, что ты тоже читал роман Терри Пратчетта «Дамы и Господа»!

Именно такие ощущения посетят каждого, кто возьмёт в руки этот увесистый по объёму роман из сериала о ведьмах. Четвёртый роман наводнён всем, что только можно соединить с ведьмами, а именно: молодыми и дерзкими девчонками, невестами, плохими предчувствиями, разговорами об эльфах, многочисленными родственниками и сыновьями нянюшки Ягг, многочисленными положительными и отрицательными сторонами Эсме Ветровоск, размышлениями о множественности вселенной и вариантов существования, волшебниками из Незримого университета, влюблённым Чудакулли (кто читал цикл о Ринсвинде, узнает его), Плясунами, певческими талантами нянюшки Ягг, ролью металла в жизни эльфов, попытками невест стать королевами, миниатюрным воздыхателем нянюшки Ягг, квестом к Королю, проникновением Дам и Господ в мир Ланкра, Заимствованиями…. Ну, вы поняли. Читать этот роман стоит хотя бы потому, что в нём есть решительно всё. При этом существует сразу несколько параллельно развивающихся сюжетных линий, которые в итоге сходятся, чтобы взорваться в финальной схватке.

Из этого романа читатель главным образом вынесет восторг и некоторую подозрительность по отношению к многочисленным, наводняющим книжные полки магазинов романам об эльфах.

Если у тебя никогда не множился ум, читатель, советую тебе прочесть «Дам и Господ». Очень советую. Ты не будешь валяться под столом от смеха, ибо эта книга не просто толстая, но и умная, мудрая даже, зато оптимизм тебе обеспечен. И бессмертная любовь к трём самым выдающимся ведьмам Ланкра (да и Плоского мира вообще) – матушке Ветровоск, нянюшке Ягг и Маграт Чесногк (ну, о последней, в принципе, не следует говорить именно как о ведьме, и ты поймёшь, почему, если прочтёшь роман). Ещё тебя будет преследовать попытки быть одновременно старым и молодым, но тут я тебе ничем помочь не могу, просто знай — в этом «виноват» четвёртый роман сериала «Ведьмы» замечательного писателя Терри Пратчетта.

Рекомендую. Настойчиво и громко. Замечательная многослойная вещь.

+10

...Впервые мне показалась узкой фантлабовская шкала оценок!

Пожалуй, Дамы и Господа это не только эльфы, это ещё и ведьмы с волшебниками.

Героев в романе хватает — сложно определиться, кто же из них главный, и каков процент второстепенности у остальных.

И я даже не огорчён, что обожаемый мной

Смерть
тут так и не появился — компания подобралась такая, что ему, вероятно, просто не удалось втиснуться!

В этой книге вообще так много всего — и веселья, и страха, и глупости и ума, и храбрости и отчаяния...

А ещё здесь так много смысла, что просто дух захватывает!

Пока это лучшая книга о Плоском мире из прочитанных мною.

Моя настоящая оценка — 12 баллов.

Эта книга мне показалась очень похожей на «Пятого слона». Здесь уже нет хлещущего через край юмора. Шутки обрамляют достаточно сложную историю. А самое главное отличие от ранних романов, наверно, в том, что в этой книге появился страх. Плоский мир уже не так мил как раньше, помимо гротескных злодеев под стать таким же героям, появляется зло. Зло не хочет разрушить мир, оно просто тянется к своим игрушкам. Подобный страх вселял образ детей в «Герой должен быть один».

В каком-то триумвиратовском томике Валентинова был текст переписки по поводу Четвертого Рейха. Андрей Валентинович весьма жесток в своем отношении к игрокам на теме реванша. «Дамы и господа», мне кажется, гораздо точнее сконцентрировали антинацистскую идею. Арийская идеология столь ровно легла на эльфийскую расу, что ни разу не возникает сомнения в этих древних убийцах.

У них чудесные манеры. Их культура гораздо древнее и изящнее нашей. В их жизни чувствуется Стиль. Именно так, с большой буквы. А еще все это мы помним из сказок полоумных бабок, которые еще ставят для домового молоко в блюдечке. Это было давно, это сказки, все было мило и вовсе нестрашно. Стиль заглушил память об огнеметных танках, выжигающих людей в подвалах. Стиль заглушил память о прекрасных убийцах, ненавидящих железо, но зато обожающих играть с братьями своими меньшими — людьми. Играть в жестокие игры.

В книге есть и более мирные темы. Например, вопрос поколений:))) Старики прошли уже огонь и воду и верят своему огромному опыту. Им ни к чему куча странных слов, которыми валит глупенькая молодежь. А девочки и мальчики тем временем, закатав рукава, копаются в чреве мира, хохоча над новой «прелестной» частицей или замеченной тенденцией в обществе, и как ни крути, именно эти плюющие на кучу условностей несмышленыши в грязных халатах придут на смену старикам.

Все меняется и развивается. Возвращающееся прошлое часто вовсе не такое милое, каким его пытаются представить. Толпы грязных свиней с крестом и мечом, «освобождающие» Гроб Господень... Протестанты, которые живя по Евангелию, сжигают, словно католики, неверных на костре... Немецкие штурмовики, проходящие по Белоруссии...

Что сзади осталось – не даст ни фига мне,

Ничто меня не развернет:

От вбитого в туф на распутье камня

Идти можно только вперед.

О Господи, если ты есть, то спаси их,

Всех тех, кто себя распродал.

Идти можно только вперед. Ведь в России

Назад нет пути никогда.

Итого: Я с тревогой жду выхода «Нации» Пратчетта. Судя по всему, он становится все серьезнее. Этот роман все-таки еще раскрашен юмором, и Пратчетт остается Пратчеттом — внимательным к деталям художником. Прочитать очень советую, чтобы увидеть альтернативу смазливым длинноухим лесовикам. А уж если не увидите антинацистский текст, то дело ваше.

Книга замечательная, смешная, но вместе с этим гораздо более задумчивая, нежели остальные прочитанные мной из подцикла о Ведьмах. Заметил, что у Пратчетта в каждом подцикле имеется по такой: Стража — «Пятый элефант», Смерть — «Роковая музыка», Ринсвинд — «Интересные времена»... Автор как бы смещает акценты, перенастраивает музыкальные потоки в концертных колонках — смех приглушает, а философию наоборот прибавляет. И кто спорит, что это плохо! Тем более, что философия его книг доступна и понятна всем, да к тому же подается в столь веселой и непринужденной форме.

Своими книгами Пратчетт сделал больше, чем толпы заунывных психологов/педагогов-теоретиков со своими -сот страничными толмудами рассуждений. ВСе гениальное — просто. Не надо городить терминологию и углубляться в пучины подсознательного поведения. Можно пошутить над жизненными ситуациями (в которых люди оказываются постоянно — а иначе и не было бы смешно), показать их с нужной стороны — и вуаля: доходит на раз.

Свои шутки Пратчетт по-прежнему мастерски вплетает в ткань повествования. Ты читаешь, разговоры вроде серьезные, но тут раз — и проглатываешь пару фраз, которые моментально заставляют откинуться на спину и рассмеяться в голос. Эдакий эффект водоворота — текст затягивает по уши, а в конце — взрыв смеха.

Как водится в моих отзывах, не обойдусь без цитаты, которая рассмешила больше всего. И хотя к основному смыслу книги она имеет косвенное отношение, думаю, заставит вас улыбнуться:

— А что это был за танец, в который пустился Джейсон с друзьями, когда все напились?

— Это Ланкрский Танец с Палками и Ведром, Эсме.

— И он разрешен законом?

В итоге, что мы имеем? Вечер, полный смеха и веселья (поскольку столь хорошую книгу проглатываешь ОЧЕНЬ быстро), хорошее настроение назавтра и полнейшую уверенность в том, что Пратчетт — гениальный писатель.

Ну и поход в книжный магазин за новыми книгами Терри обеспечен:glasses:

Оригинально — открыть настоящее лицо эльфов.

Ну и просто добрый юмор.

И если бы в Плоском мире существовал аналог церемонии вручения «Оскаров»...

Дамы и господа! Именно вам посчастливилось стать свидетелями уникального события: блокбастер Терри Пратчетта «Lords and Ladies» номинируется — и претендует на убедительную победу — во всех мыслимых и немыслимых номинациях!

Он уже с легкостью обошел всех конкурентов, получив призы «За лучший сценарий», «За лучшую режиссуру» и «За лучший актерский ансамбль» (который здесь просто великолепно слажен и органичен). Не вызывает сомнений судьба награды «За лучшие декорации»:впечатляют и Ланкрский замок с его хитроумно устроенными гардеробными, и грандиозная архитектура Плясунов и Верзилы. А за звание «Лучшего костюма» поспорят оба подвенечных наряда Маграт, и выбор будет сделать ох как непросто!

Одна из основных интриг — безусловно, борьба среди претендентов на «Оскара» за лучшую мужскую роль. Явный фаворит здесь — Шон Ягг, хотя в затылок ему дышит старший брат с целой группой подтанц... простите, поддержки. Но не исключено, что заветная статуэтка все-таки отправится в Анк-Морпорк и займет почетное место среди книжных полок в библиотеке Незримого Университета. Однако с уверенностью можно сказать, что вездесущая Гита Ягг, эта признанная королева эпизода, уж точно не уйдет домой без целой коллекции Оскаров... то есть «оставленных без присмотра безделушек».

А вот на красную ковровую дорожку ступает неподражаемая Маграт Чесногк — единственная и безоговорочная претендентка на приз за лучшую женскую роль. Младшая из ведьм исполнила эту роль блистательно, сумев в полной мере раскрыть свой талант, «срывая слой за слоем оболочку своей души... Пока не обнажила ядро».

А сейчас настало время открыть главный секрет — кому же достанется высшая награда киноакадемии под девизом «Волшебная сила искусства»? Конечно же, той, что не знает себе равных, смолоду усвоив одну простую истину: «Плата за то, чтобы быть лучшим, — это обязанность быть лучшим». Эсмеральде Ветровоск, скромному бойцу невидимого фронта и неутомимой труженице магического тыла, которая — «НИ ДАЖДЁТИСЬ!!!»

И этот будет в высшей степени справедливо — не так ли, дамы и господа?

Одного маленького мальчика спросили, почему он читает Ницше и Шопенгауэра, а не сказки, как все его ровестники. На что он ответил: «В сказках слишком много философии».

От всех ранее прочитаных мной книг о Плоском мире эту отличает переизбыток философских намеков и размышлений. Вся та сатира , что отличает книги Пратчета захлебнулась в пучине чрезмерных рассуждений. Положение спасают только нянюшка Ягг и библиотекарь. У-ук!

На мой взгляд о эльфах он рассказал как раз то, в чем заключались древние легенды. Тем, кто прочитав Толкиена, думает, что он отец этой «великолепной» расы... Читайте больше книг. В каком-то смысле, он родоночальник их. Именно высоких, добрых и т.п. и т.д. А настоящие эльфы, как уже говорились — издревле твари жуткие. Воровать, убивать, потешаться — вот и все, на чем строятся их взаимоотношения с людьми.

Книга прекрасная. Очень понравилось, что Пратчетт обратился именно к такому представлению о «сказочном народце».

Сильно обжегшись на переводе «Пирамид», подошел к выбору перевода критически, и теперь с удовольствием говорю спасибо г-ну Берденникову за замечательный перевод.

От «Дамы и господа» хочется смеяться и рукоплескать. И в очередной раз сказать, что, ох, как не прост Пратчетт. От иронии и юмора, через сатиру и пародию к философским моментам жизни. К очередной попытке понять место человека в жизни.

И как же порой безумно смешно пишет Пратчетт. Вроде короткая сценка. Пара фраз. А смеяться будешь долго и от души (лично мне в этой книге очень сильно запомнилась сценка попытки ограбленья волшебников). И сколько таких эпизодов в этой книги? Много. Как россыпь жемчужин они вкраплены в текст книги.

Но не юмор, не пародия на легенды и книги фентэзийного направления главное в «Дамы и господа». Тем паче, что далеко не всегда и везде эльфы описаны хорошими. Люди и их философия, вот что, на мой взгляд, выходит у Пратчетта на первое место. Думаю, что каждый сможет найти здесь, что-то для себя. Для меня главной мыслью книги стало то, кем могут стать люди, в тот момент, когда, как сказала Маграт: «У меня есть за что драться». Как же преобразились ведьмы, и в первую очередь Маграт, ведомая этой идеей. Да и все население Ларнака. Смеется Пратчетт над людьми. Смеется и верит в них.

И отдельный поклон Пратчетту за смешную и пронзительную линию Ветервоск и Чудакулли. Ведь все что могло случиться – случилось? Пускай не здесь, а где-то там.

В горах высоких, в долинах глубоких...

От духов, от призраков, от тварей ночных...

Мама-мама не велит...

Странный народец живет...

От тех, что рыщут во тьме кромешной...

С феями в лесу играть...

Если бы кошки были похожи на жаб, мы бы очень быстро поняли, какими мерзкими, жестокими существами они на самом деле являются. Стиль. Вот что люди помнят. Они помнят очарование.

АААА!!! Все! Больше не буду ставить спойлеры! Больше не буду, больше не буду, больше не буду... АААА!!!

В улье может быть только одна матка! Удар! Укол!

А если серьезно, то это без преувеличения, одна из самых любимейших моих книг у... Вообще. О вкусах не спорят, разумеется. И тут мне сложно придерживаться какой либо объективности и «отстраненности».

И чтобы не провалиться в пучину визгов, дифирамбов, панегириков, восхвалений, од...

Скажу только то, что из этой книги, вы можете узнать чем именно отличаются осы от пчел, чем полезны игры с камушками у края океана, и какое железо ценнее всего.

Такие классные эльфы, ни на что не похожие! Прекрасная книга и соглашусь с Saneshka, про «Маленький народец» у англичан гораздо больше пакостных историй ... Про юмор и фантазию писать не буду, и без меня уже много всего написано — присоединяюсь к высказавшимся ранее. Конечно же 10.

Честно говоря, немного разочарован. Книга показалась мне немного скучноватой. В погоне за философией о множественности вселенной и о том, почему эльфу такие плохие, Пратчетт под растерял в цветовой палитре созданного мира. Нет, отдельные светлые моменты есть, вроде Маграт Чесногк в полном рыцарском облачении раздающей тумаки эльфам налево и направо, или танца «С Ведром И Палкой», но в целом все равно как-то бледновато. Еще немного оживила книгу концовка, при чем не финальное «сражение», а то, что было после. Из-за этого рука не поднимается ставить что-то меньше восьмерки, ведь в конечном итоге, все не так уж плохо... По крайней мере в одной из множества вселенных.

Дамы и Господа, очень не хочется в очередной раз расписывать богатство фантазии и прекрасный юмор Пратчетта, его забавных (а иногда и очень серьезных) персонажей и тонкую игру со штампами жанра. Все эти слова в очередной раз станут общим местом, штампом, применимым к любой книге автора. «Дамы и Господа» лично для меня хуже многих из них. Почему? Сложно сказать. Вроде, вся тяжелая артиллерия на своих местах — колкие остроты и рубящие наотмашь диалоги, стратегические сюжетные маневры и блестящие локальные развязки. Маграт Чесногк идет под венец, впервые у Пратчетта на арену выходят эльфы — казалось бы, радуйся жизни. Но нет... Не вдохновили меня эти эльфы. Да, это очередная игра со штампом — вроде, все на своих местах — красота, гордыня, ум — а все-таки Толкин бы не раз поперхнулся, читая «ДиГ». И все-таки где-то внутри этой игры кроется изьян. Где-то передавил Терри — и даже скорее не в самих эльфах, сколько в попытке построить вокруг них свои моральные идеи. Изначально это неплохо, я люблю идеи, но для пародии они часто оказываются губительными.

Но финальный финт ушами матушки Ветровоск — это была просто песня, да. Хотелось встать и аплодировать на всю маршрутку...

Начало понравилось. Чем-то даже (будете смеяться!) «Звёздную пыль» напомнило: такое же сочетание «сказки про эльфов» с иронией, эту сказку отчасти расхолаживающей, а отчасти — делающей более пикантной.

Ведьмы, конечно, обворожительны — все трое.

Но вот дальше... Поклонники «литературы со сверх-идеей», в принципе, должны быть довольны: Пратчетт пишет не только «про что-то», он всегда пишет ещё и «зачем-то». Но когда посреди книги начинают чуть ли не назойливо навязывать важные для автора (и, без сомнения, здравые, интересные и нужные сами по себе) идеи — честное слово, хочется крикнуть автору: не читай морали! для этого другие жанры есть...

Прямолинейность выводов губит хорошую книгу. «Никто и никогда не говорил, что эльфы ХОРОШИЕ. Потому что на самом деле они ПЛОХИЕ». Я не против, пусть — но ведь второе НЕ следует из первого! (простая формальная логика сто раз опровергнет все построения Пратчетта). А любая идея должна быть ВНУТРЕННЕ ЛОГИЧНОЙ и уже ПОТОМУ убеждающей (а не потому, что «автору так надо»...)

И ещё. У Пратчетта (я уже однажды это заметил) герои не умирают, если, по его мнению, они не заслуживают смерти. Идея сама по себе приемлемая, но когда нам её, опять же, так настойчиво подают... Возникает вопрос: а почему, собственно, ЭТОТ герой, а не вон тот... и т.д. Всё — ИМХО!!! — построено на таких умственных натяжках и «перетяжках», что читать невмоготу становится.

А стиль — ну что ж. Стиль прекрасен. Разумеется. Тут ничего плохого сказать не могу, снимаю шляпу.

Пожалуй, соглашусь с мнением Yagge относительно эльфов Т. Пратчетта. А от себя добавлю, что эта пронизанная тонким юмором книга в очередной раз напоминает нам о том, что сокрытая в легендах истина может весьма существенно отличаться от их содержания.