Нэнси Кресс «Отдушина Мэриголд»

Отдушина Мэриголд

Marigold Outlet

Семилетний молчаливый, всего боящийся мальчик и его мать бегут, спасаются от преследующего их отца. Их временное убежище — дом с названием «Отдушина Мэриголд». В доме живут высокая и худая женщина по имени Джейн и кошка Бутс с котятами.

— антологию «Финт хвостом», 1996 г.

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 1997 // Лучшее произведение малой формы

Финт хвостом

(французский)
Twists of the Tale

֍ ИСКАТЬ ПЯТЫЙ УГОЛ, или НАЙТИ ОТДУШИНУ ДЛЯ ЗЛОСТИ ֍

ЦИТАТЫ:

«— Ма, там написано «Отдушина Мэриголд». Что такое «отдушина»?

— Выход для чего-то, чтобы убежать. Как вода из пруда».

(Нэнси Кресс. «Отдушина Мэриголд»)

«Иногда это помогало ему избавиться от плохих мыслей. Все, что для этого нужно, — это сидеть очень тихо. Не шевелиться. Не думать. Только напевать, чтобы песенка вытеснила нехорошие мысли...»

(Нэнси Кресс. «Отдушина Мэриголд»)

Дети – заложники своих родителей. «Я тебя породил, я тебя и убью» – говорил Тарас Бульба. Это – крайний случай. Но. Но может случиться так, что и родителям не выжить после реализации «угрозы Бульбы» …

Второй рассказ из сборника «Финт хвостом» под названием «Отдушина Мэриголд» Нэнси Кресс – снова не кошачья история, а история про людей. Кошки, конечно, присутствуют. Иначе, как бы рассказ попал в сборник? Причём, главная роль отводится особенной кошке – не живой, а голографической.

Это история с ярко выраженным психологическим подтекстом. Вернее, не только с психологическим, но и психиатрическим. Трагическая история сумасшедших матери и отца, которые в силу своих психических отклонений не понимают, что творят с единственным ребёнком – маленьким мальчиком Тимми.

Тимми – малыш, не просто лишенный детства, но со временем приобретающий черты психопатической личности, которые приводят к трагической развязке.

А вот какой будет развязка, было ожидаемо, но произошло неожиданно. И главную роль в том, что произошло с ребёнком и его зреющей агрессией – протестом в виде, одолевающих разум малыша «плохих мыслей» сыграли кошки: живая – Бутc и голографическая – Мэриголд.

Автор показывает беззащитность ребёнка не только перед уродами-родителями, но и перед уродливой системой, призванной стать на защиту детства. Тупик. Выхода нет: нет безопасного места, которое тщится отыскать Тимми.

Мышь, за которой гонится разъярённая кошка, мечется в поисках безопасного угла, чтобы спрятаться. Но пятого угла в комнате, как известно, не бывает. Загнанный в угол – безвыходное положение, что делает зверёк? – Кидается на кошку! Это известный факт.

Человек – не мышка. Даже человеческий детёныш – это человек. Какие ещё могут быть варианты поведения ребёнка в безвыходной ситуации?..

Удручающее впечатление произвёл на меня рассказ «Отдушина Мэриголд»: безнадёга …

***

Правда, есть надежда, что, прочитавшие рассказ, будущие и настоящие родители со здоровой психикой проникнутся той колоссальной ответственностью, которую налагает на них звание отца и матери. А иначе зачем он нужен, этот рассказ?

Пронзительный рассказ. Страшный.

Классический случай из психиатрии, представленный в форме беллетристики.

Тонкий барьер между нормальностью и патологией легко можно разрушить. И тогда появляется либо гений либо сумасшедший. Действия и логика и того и другого непонятны с точки зрения «нормального».

Рассказ — номинант Мемориальной премии Теодора Старджона 1997 года. Да, и в стиле творчества Старджона.

Скорее реализм, хотя и финал в стиле хоррора. Мастерски описано состояние психической болезни мальчика. Работа мозга человека — тайна за семью печатями. Как он функционально мыслит, не говоря уже о том, как он болеет? Какие наваждения могут привести к безумию? И как они проявляются? Сюжет заставляет задуматься какой уже раз. Почему среди нас много людей не от Бога? Талантливо!

Тяжелый психологический рассказ-драма о маленьком мальчике, из-за уродов-родителей погружающимся в пучину безумия. Очень трудно читать такие рассказы, ведь дети в раннем возрасте очень ранимы, и если их постоянно бить, издеваться, орать на них, все запрещать, совершенно не заниматься ими, то когда-нибудь они замкнутся в себе и психика их даст не трещину, а настоящую пробоину.

Совет таким родителям, лучше не рожайте, а если родите, отдавайте детей в приют.

Таких родителей давно нужно бло на мясо пустить. Не удивительно, что парочка моральных уродов превратила маленького ребенка в опасного сумасшедшего.

Странно, что психиатр этого не поняла.

Жуткий рассказ (не как ужасы, а как психологическая драма о несчастном ребенке)

Кошки здесь практически не при чем

Горький рассказ о маленьком мальчике, постепенно сходящем с ума. Родители-выродки опоганили его душу, растоптали все хорошее, что было в ней. Воображаемая кошка, дающая мальчику страшные советы — целиком их порождение.

Прекрасный рассказ, хотя к теме подходит условно. Он ведь не о кошках, он о людях. И нелюдях.