Терри Пратчетт «Роковая музыка»

1920

Другие названия: Соул — музыка души; Соль музыки

Роман, год; цикл «Плоский мир»

«Из подцикла о Смерти. В главной роли его внучка Сюзан.

Что делать Вселенной, если Смерть внезапно покинул свой пост и вся система начинает разваливаться? Впрочем, Вселенная выкрутится. Не впервой. А вот что делать тебе, если тебя зовут Сюзан Сто Гелитская, тебе 16 лет, ты воспитана в строжайших правилах Логики и Здравого Смысла, терпеть не можешь все сверхестественное, и в данный момент летишь по небу на лошади по имени Бинки, с косой в руках и Смертью Крыс в качестве советника, выполняя работу невесть куда запропастившегося дедушки?»

Привет... э-э... Анк-Морпорк!

Это музыка, в которой звучит глас Рока, внемлите сейчас, не то потом будет поздно! Она вытащит вашу душу, вытряхнет, как коврик, и повесит сушиться на забор! Она сведет с ума весь Незримый Университет, заставив волшебников сшить себе кожаные мантии и перекрасить стены спален в черный цвет! Она породит гитарную эпидемию в Анк-Морпорке и устроит в Гад-парке самый Бесплатежный Фестиваль, что когда-либо видел Плоский мир!

Для справки: это еще не все проблемы. Смерть тем временем опять пошел в народ...

— цикл «Плоский мир»  >  цикл «Смерть»

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Мрачный Жнец
Роковая музыка. Санта-Хрякус

Соль музыки

Душевна музика

Какую книгу не возьми у Терри, от каждой получишь букет удовольствия, причем яркий запоминающийся букет. Каждый раз я поражаюсь, как он умеет находить в очередной раз новую тему для своей книги и не повторяется. На этот раз Пратчетт взялся за тему музыки и творчества, а в частности за Рок музыку, так мною любимую. Что нужно, чтобы исполнять настоящую музыку Рока? Оказывается, гитары с блестками и кожаной одежды будет мало. А при чём здесь Смерть? А он и ни причём в общем-то, он можно сказать берёт очередной отпуск и вместо него решает проблемы его внучка Сьюзен, и очень даже неплохо справляется могу сказать.

Терри не забывает про других своих персонажей, приключения которых раскрываются в других книгах, как например сержант Колон и капрал Шноббс. Они хорошо вписываются в происходящее, ведь эта парочка неотъемлемая часть Анк-Морпорка.

Большое спасибо Пратчетту за приятно проведенное время, роман читается легко и с огромным удовольствием.

Все-таки Смерть — мой любимый персонаж, а здесь еще и мой любимый рок!

Очень четко Пратчетт изобразил процесс «оРОКивания» народа, гастроли — хитрые продюсеры, толпы поклонниц — музыка РОКА!!! Эх, ей богу, читая книгу нередко вспоминала свой первый в жизни рок-концерт, и изменения связанные с моей комнатой :gigi: и мировосприятием. Ну-с отвлеклась от сюжета.

Итак здесь мы знакомимся со Сьюзен — очень интересная девушка (внучка Смерти!) со своими «причудами» становится наместницей дедушки, и конечно, не справляется. «Дедушка» же в это время опять пытается забыться в жизни.

В это время весь мир захлестнула музыка рока, и даже волшебники сменили балахоны на мантии из черной кожи.

На самом деле, роман, как и все у Пратчетта пропитан мудростью, скрывающейся за тонкой ширмой игривости и наивности.

Что тут сказать? Кто любит Пратчетта тот все поймет :wink:

Какая-то, мне показалось, совсем _другая_ вещь Пратчетта из цикла о Смерти.

Наш старый друг Смерть снова отправляется погулять, напиться-и-забыться, вернее — забыть. Он помнит все, даже то, чего еще не случилось. Нелегкая ноша, с этим не поспоришь. И по традиции выполнение смертельных (или смертных?) обязанностей ложится на плечи того, кто не совсем готов, не совсем в курсе, да к тому же подпорчен наличием образования :) В этой серии такая роль достается внучке Смерти Сьюзен. Треть книги она сопротивляется очевидному, отбиваясь от него логикой, а оставшиеся две трети спасает жизнь (или не дает умереть) парню-арфисту из Лламедоса, которого захватила Музыка.

Интересен выбор темы и подача истории рок-музыки. Потрясающе, придраться не к чему. Пожалуй, в этот раз даже финал меня не разочаровал. Серьезная, грустная, немного философская книга. Вместе со Сьюзен хочется поцеловать дедушку-Смерть в костяную макушку, настолько он трогательно-прекрасен.

Отдельно отмечу перевод названия: Soul Music прекрасно звучит и как рОковая, и как роковАя музыка. Думаю, ударение намеренно не указано :)

как всегда Смерть и У-ук на высоте! особенно порадовали декан, профессор руносложения с модной надписью « рождён чтобы рунить» а так же алочный гном)))... ну и конечно же микс из юмора и тонкой философии :super:

Смешная книга.:lol: Тонкий английский юмор. Пратчет не перестает меня удивлять.Главные герои фэнтези — Рокеры!!!:biggrin: Можно сказать еще только одно: «Терри явно не любит капусту».:gigi:

На мой взгляд цикл о смерти,как и цикл о страже лучшие из плоского мира.Именно в этих циклах он раскрыл в полной мере все свои способности.

В книги четко и живо показан рок...Как он входит в души и меняет людей.

В этом романе Терри использует прием «говорящие» фамилии.Таким приемом пользовался Гоголь.

Из всех прочитанных книг старины Терри эта пожалуй одна из самых сложных.В отличии от других юмористических фантастов он не просто пишет ироничные и безумные приключения на один два дня.Он пишет философские произведения, непростые с парадоксальным интересным сюжетом прячет философские мысли.Которые философы описывали в бесконечных трактатах...

Поразительно Терри...

Мне это произведение показалось самым серьезным и сложным у Пратчетта. Вопросы,поднятые автором, бесподобно актуальны. Больше всего мне запомнились 2 сцены: (СПОЙЛЕРЫ) Смерть, до смерти напившись,рассуждает о памяти, и сцена спасения Альберта. По моему, именно в них происходит изображение Смерти как очеловеченной сущности. Но и самый-самый конец,последняя фраза....

Несмотря на это,сольные книги о Смерти воспринимаются мной не очень,кхм,приятно(?). Так что...Это действительно хорошая книга. Может, немного сложнее,чем обычно.

Пьяный Смерть, жалующийся на судьбу — та еще картинка.:smile:

Фраза, что он мог подарить родителям Сьюзен лишь бессмертие, а не настоящую жизнь — поражает. Как и другая его фраза из другой книги: «то, что не может умереть, не может и жить». Очень верно, ИМХО.

У-УК!!! При том полнейший!!! Я не любитель такого Рока, НО стоит немного знать о нём и книга покажется ГЕНИАЛЬНОЙ, очередное изменение волшебников, а в частности Библиотекаря, дарит массу эмоций...

Первая (и единственная пока) прочитанная мной книга Пратчетта. Сначала — не понравилось, однако возникло ощущение самобытности автора, уж очень непохоже на других. Потом в эту непохожесть удалось вжиться, и читалосьуже не без удовольствия. Не скажу, чтобы нравился мне рок, в том числе и описанный здесь, но не оценить опять же своеобразие описания возникновения и взлета ТАКОЙ музыки — невозможно. Сюжетная линия Смерти — тоже очень необычная. Как-то, пожалуй, легче жить с таким представлением о ней (или о нем?) :smile:

И юмор хорош, отдельные моменты просто великолепны. Все время почему-то казалось, что многое в этом плане могло потеряться при переводе. В общем, возникло желание еще почитать этого автора!

Стоит прочитать, только ради того, чтобы увидеть собственными глазами, как Смерть бросается «во все тяжкие» :smile:

Блестящая, ироничная история зарождения рока в Плоском мире! :super: Море отличных шуток и хорошо выписанных образов (ну это у Пратчетта всегда:smile:). Собственно, линия Смерти и Сьюзен несколько бледновата по сравнению с линиями волшебников и музыкантов

P.S. Очень много языкозависимых шуток — сначала приходится переводить на английский в уме и потом уже смеяться :lol:

Парочку знакомых названий рок-групп, которые Терри немного переиначил, узнал:) Как всё же великолепно подано Зарождение рока на Плоском мире («Привет, Анк-Морпок», и МамблМамблМамбл как мантру повторять до впадения в нирвану:lol:).

Однако финал очень печальный. Можно лишь ...завидовать тем, кто так великолепно заканчивает жизнь..Хотя почему же заканчивает? Ведь в самом-самом конце ...ну ладно, я увлекся:)

Пратчетт классно спародировал движение рок-н-рола прокатившеесе по миру . Кстати эта была первая книжка Терри которую я прочла .

Мамблмамблмамблмамбл:lol:!

ААААААААААААААААААААааааааааааааааааааааа!!!!

«Стремянку в облака!»

Как я люблю эту песню, то есть книгу, и эту музыку, которой она наполнена, музыку, которая продлевает жизнь, заставляет сердце биться сильнее...

Правда финал очень противоречив. Ну как всегда у Терри...