Виктор Виткович «Слово о земле Ай»

Слово о земле Ай

Киносценарий, год

Мир приключений
1956 г.

«Слово о земле Ай» — одна из сильнейших работ Витковича, вообще, очень сильного писателя. Мощная, мрачная, завораживающая история, совмещающая героическую фэнтези в стиле Конана-Варвара с фольклорной эпикой. Увы, фильм, поставленный уже после смерти Витковича по этому сценарию (сильно переработанному и упрощённому), оказался посредственным, даже на треть не достигающим красоты и силы оригинального сценария.

Виткович был своего рода «скрытым святым» советской литературы. Он писал в основном в соавторстве с другими писателями, скрываясь за их спинами, иногда вообще анонимно (на самом деле, это он был автором замечательной дилогии о Ходже Насреддине, опубликованной под именем Л.Соловьёва). Виткович не хотел привлекать внимание к своей персоне, а слава ему не была нужна. Он был инсайдером в оккультизме, контактировал с остатками ордена тамплиеров, иллюминатами и масонами, прятавшимися в подполье, хорошо разбирался в магии, которую описывал в детских сказках и сценариях, сочинённых вместе с Г.Ягдфельдом, но наибольший интерес Виктович испытывал к исламской и центральноазиатской мистике (он подробно пишет об этом в своих мемуарах «Круги жизни»). Так что о магических ритуалах в «Слове о земле Ай» Виткович сообщает с полным знанием дела.