Нэнси Кресс «Война на Тримоне»

Война на Тримоне

The War on Treemon

Клари хочет стать Служительницей Мира, но никак не может постичь аки. Ей предоставили дополнительное время и отправили на Тримон, планету биологической идиллии.

Брак сомневается в справедливости войны Тримона против Игнации и её методов. Он решил предпринять ваму в горы, чтобы исследовать природу своих сомнений.

Встреча Клари и Брака предопределена и произойдет в драматических обстоятельствах.

© Ank

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 2004'11», 2004 г.

Если № 11, ноябрь 2004

Всё, что в тебе есть
От Артура до Эсплунда
Свет чужого солнца. Повести. Рассказы

Модель для сборки

Рассказ поднимает проблему сегодняшнего дня: ООН и корпус миротворцев, миротворческие войска крупных государств, миротворческие операции по всему миру... Кто прав, кто виноват, на чью сторону встанет сила и оружие?.. Вопросы, вопросы. На которые даже сегодня нет ответов. Так и в рассказе образ миротворцев вызывает полное отвращение, как к самим личностям, так и методам их работы, ибо ты понимаешь, что совершенное ими не принесет того результата, на который они надеются, это просто противоречит элементарным понятиям психологии больших групп людей. Но, наверное, это и есть главное, что хотел сказать автор — ищите варианты спасения людей от самих себя.

Дискуссионная тема прогрессорства -автор здесь конечно наворотил!Но возможно и такими методами можно остановит взаимоистребление.Основная мысль произведения -надо жить всем в мире , без идеологических конфликтов, всячески уважать и чужие точки зрения.

Хороший рассказ, мне понравился.

На вопросы морали, поставленные в конце рассказа, приходится отвечать читателю.

По крайней мере, рассказ заставляет задуматься над теми проблемами, которые актуальны сейчас.

Это то, что я люблю в фантастике.

На отдаленной планете идет война между различными расами. Клари — ученица Корпуса мира, миротворческой организации. Но, ознакомившись с методами миротворцев, она решает уйти.

Автор в увлекательной форме напоминает: благими намерениями вымощен путь в ад.

И ставит вопросы: Когда добро перестает быть добром? Что можно совершить ради высшей благородной цели?