Фредерик Коулс «Вампир из Кальденштайна»

Вампир из Кальденштайна

The Vampire of Kaldenstein

Другие названия: Вампир из Кальденштейна

Молодой человек решил совершить путешествие по Германии. Он достаточно хорошо проложил свой маршрут, но один пропущенный поворот — и вот уже вокруг совершенно незнакомые места и непонятно куда дальше идти. Ему повезло найти деревушку возле старинного замка на холме, в котором, по преданиям, живет вампир.

© ZiZu

— сборник «Вой ночного ветра», 1938 г.

— антологию «The Rivals of Dracula: A Century of Vampire fiction», 1977 г.

— сборник «Ужас бродит в ночи», 1993 г.

— антологию «Вампирские архивы», 2009 г.

Вампирские архивы. Книга 1. Дети ночи

1977 г.
Fear Walks The Night
The Night Wind Howls: Complete Supernatural Stories
The Vampire Archives: The Most Complete Volume of Vampire Tales Ever Published

Классический рассказ о классических вампирах — которые упыри, пьющие кровь, а не гламурные пианисты. Из золотого века палп-фикшн — именно то, что я особенно люблю.

Рассказ прост, абсолютно просчитываем. Абсолютно классическая схема — глушь, замок на скале, древний вампир.

Сейчас он вряд ли может испугать, но прочитал его с интересом

Рассказ неплохо смотрится на фоне традиционных мыльных строчек о вампирах. Всё тоже самое, но более быстрое, менее закомплексованное, без лишнего размазывания и попыток понагнетать атмосферу тем, что давно никого не пугает. Лишь вначале возникает уныние от мысли, что это очередное «на ту же тему, те же лица, те же обстоятельства», но потом повествование взбадривается. И что самое милое: надо же, вампир и главный рассказчик одного пола! Никакого сексуального подтекста, набившего оскомину, как овсянка по утрам! :lol:

Может, поэтому, обошлось без рассусоливания? Кончается немного сумбурно, но в общем и целом хоть что-то на безрыбье. В сюжете, конечно, не найдётся оригинальности, но выполнено на твёрдую «хорошо».

Рассказ заслуживает уважения хотя бы за то, что не пытается казаться чем-то излишне замысловатым и необычным. Нет, это прямая как кол история о несчастном и самонадеянном дураке, который сунулся к вампиру и теперь его может спасти только чудо. Да, всё предсказуемо, но «Вампир из Кальденштайна» всё равно очень атмосферен и здесь чувствуется настоящая опасность, которую несут вампиры. Сказал бы я последние пару фраз, если бы не финал,

в котором оказывается, что местный священник давно был в курсе тёмных дел хозяина замка и в любой день мог его уничтожить. Что ему мешало и почему он ждал именно ГГ — не раскрывается.
Впрочем, это не слишком сильно портит впечатление.