Терри Пратчетт «К оружию! К оружию!»

Men at Arms

Другие названия: В доспехах и с оружием

Роман, год; цикл «Плоский мир»

«Слушайте, новобранцы, вам выпала великая честь — вы, всякие этнические меньшинства типа гномов, троллей и женщин, вступаете в Ночную Стражу! А это — ваша дубинка! Вы будете ее есть, ею спать, а когда вам скажут прыгать, вы должны ответить: «Какого цвета?» И еще, в кармане каждого солдата лежат фельдмаршальские пуговицы! А теперь — десять кругов вокруг Анк-Морпорка!»

Ночная стража Анк-Морпорка переживает времена возрождения. «Нам надо решать проблему с меньшинствами в городе» — сказал Патриций. И в Страже появились тролль, гном, и... еще кое-кто. А Капитан Ваймс женится. Но Анк-Морпорк живет своей жизнью, и ему не до проблем Стражников. Вот вам загадка — что с виду выглядит как арбалет без тетивы и лука, сильно грохочет, пахнет Алхимической Смесью Номер 1 Для Фейерверков и очень любит убивать людей? Начинается на «Р»!

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1997 // Фэнтези (Великобритания)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Мраморный фавн, 2002 // Переводная книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2006 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

Стража! Стража!
Стража! Стража!
Стража Плоского Мира

Men at Arms
Озброєні

Мне второй роман понравился несколько больше, чем первый: стало больше юмора, больше интересных высказываний, усложнилась детективная линия, стали появлятся даже тяжеловатые для восприятия моменты.

Юмор? Да, здесь он более явный, чем в первом романе, «приколов» на порядок больше, они действительно вызывают смех. С другой стороны, роман стал более серьёзным. Переживания капитана Ваймса по поводу отставки и ухода со службы отнють не смотрятся пародийными моментами, да и заключительные сцены преследования доктора Проблемса наполнены, прямо скажем, нуаром. Чуточку серьёзнее — вот как можно определить эволюцию цикла.

Тема романа вновь посвящена извечным социальным проблемам современности — на этот раз расовой дискриминации и национальной нетерпимости. Противостояние людей, гномов и троллей в книге — это кривое зеркало нашей с вами реальности, актуальной как для Англии, так и США, не говоря уже о нашей стране. Всё куда серьёзнее, чем может показаться на первый взгляд — часто ненависть к представителю иной расы совершенно затмевает голос рассудка, и заставляет идти по пути несправедливости и преступления. Не менее хлёстко спародированы фашистские организации, чей образ воплощён в собачей банде Большого Фидо. Их ненависть к человеку обусловлена страхом перед ним, тайным желанием подчинится, ощущением собственной ущербности.

Главные герои чуть больше раскрываются — это касается Ваймса, Колона, Шнобби и, конечно же, Моркоу (хотя эволюция его характера не очень чётко прослеживается по ходу прочтения). Новые герои тоже не подкачали — на парочку, состоящую из тролля Детрита и гнома Дуббинса неизменно приходится большая часть шуток в романе, да и констебль Ангва-оборотень тоже неплохо прописана, хотя и куда бледнее остальных.

Итог: хороший роман, ироничный, чуточку грустный. Если Пратчетт продолжит в том же духе, рад буду читать его в дальнейшем.

Вот вам актуальнейшие вопросы толерантности. Проблемы власти (тут и Витинари, и Моркоу, и Ваймс, и Фидо, — на разных уровнях). Отношение к оружию (оно ЗАСТАВИТ убить). И чудесно выписанные яркие и живые образы действующих лиц романа.

Если честно — детективная составляющая истории прошла как-то мимо меня. Слишком затмевали ее действия героев, то, что и как с ними происходило. Гораздо ярче была, например, линия взаимоотношений Моркоу и Ангвы. И, безусловно, второй роман серии о Страже сильнее первого.

5/10 Терри Пратчетт «К оружию! К оружию!» (входит в подцикл «Городская Стража» цикла «Плоский мир») -- фантастический юмористический роман. Действие происходит в фэнтези обстановке рафинированного европейского города, в котором, не смотря на внешнюю неопрятность и грязь, все разложено по полочкам, выверено до миллиметра и прописано законодательно (это касается даже беспорядка и бардака). Дуракам и кретинам здесь живется вольготно т.к. мир предусматривает и их участие. А уж если у человека более двух извилин, то он никогда не будет лишним, его будут лелеять и уважать -- хотя бы за глубину души (впрочем таких «интеллектуалов» в этом мире очень мало). Т.е. это идеальное место жительства инфантильных читателей любого возраста.

Сюжет -- все такой же сериальный ситком как и в предыдущих произведениях «Плоского мира». Начинается все преступлением, ставящим город на грань существования. Далее следует непременная беготня и суета, призванная создать комический эффект. Происходит знакомство со второстепенными персонажами различной степени деградации и забавности. Есть и «гениальное» озарение, которое позволяет безупречно наивным «героям» показать свою залихватскую доблесть (в меру своих способностей). Однако вся эта имитация бурной деятельности должна бы утомлять... если бы не мастерский камуфляж автора. Роман на поверхности выглядит интересным и насыщенным экшеном -- но конечный результат и отсутствие внутреннего стержня-идеи все ставит на свои места.

Отдельно хочется написать о юмористической и сатирической составляющих произведения. Они откровенно слабы; даже сатирики вроде Хазанова и Задорного шутят умнее и острее. Большинство шуток романа -- это милые беззубые каламбуры и демонстрация примитивной человеческой глупости. Действительно, уровень клинического кретинизма персонажей просто поражает; и мне непонятно зачем было описывать такое количество придурковатых простофиль. Чтобы читатель чувствовал свое превосходство?

Читая такие книги я понимаю почему некоторые люди не хотят в принципе тратить время на художественную литературу. Этот роман -- жвачка, пустое времяпрепровождение, которое ничего не дает человеку ни в культурном, ни в духовном плане. Но как литературное произведение роман написан грамотно.

Резюме: роман для любителей «убить время» в воображаемом «плюшевом» мире

Сюжет стал более закрученным, повествование приобрело динамику, заметно возросло количество юмора, общая атмосфера книги стала светлей практически нет неровности повествования.

Центральной темой романа стал актуальный для многих стран вопрос вопрос межнациональных отношений. В Анк-Морполе гномы ненавидят троллей, тролли гномов, собаки людей, а люди всех остальных. И только чудом эта гремучая смесь ещё не взорвалась.

Старые персонажи приобрели новые грани: твёрдый и прямолинейный Ваймс демонстрирует нерешительность из-за женитьбы, простоватый Моркоу становится циничнее, Шноббс добавляет в свой список пороков маниакальные наклонности и демонстрирует отвагу.

Новые герои представлены яркими образами. Особо выделяется гном Дуббинс, который образует потрясающий дуэт вместе троллем Детритом — второстепенным персонажем «Стражи».

Случаи когда продолжение оказывается лучше оригинала редки, и «К оружию! К оружию!» из их числа.

Не давно открыл для себя Т. Пратчетта. И сразу его творчество пленило меня.

Обыкновение историй превращаются под его пером на захватывающиеся приключения. Ты как бута сам стаешь участником этих событий и попадаешь в их мир. Всё вокруг радует твой взор, и ты не желаешь, откуда возвращаться. Плоский мир стает твоим домом и все кто там живот твоими друзьями. Кажется, еще минута и все хватит на сегодня, но ты продолжаешь читать, так проходят часы и дни. Что очень радует моё сердце.

У Пратчетта хорошее чувство юмора. Серьезные моменты он может так подать со смехом, что не возможна, себя удерживать. Что очень расслабляет и придаёт силы. Особенно когда приходишь с работы, и практически ничего не хочется.

Так же хочется заметить, что каждый роман имеет подвойное дно. Ведь если присмотреться то Анк-Морпорк это не выгаданное место, а очень знакомый город, в которых ми живем. И проблемы, которые там существуют и находятся на втором плане. Практически полностью есть у нас. Правда они стают здесь большие и страшные.

Так же хочется обратить внимание на героев романа. Здесь все они очень симпатичные и вкусные. Правда, каждые по-своему. Чего стоит капитан Ваймс, Сержант Колон, капрал Шноббс, гном и тролль.

Про Моркоу я вообще молчу.

Заключение. Как бы тяжело тебе не было, почему-то хочется снова уйти в их мир и услышать уже знакомые сердцу голоса.

Вторая книга о Ночной страже мне понравилась больше первой «Стража!Стража!», с которой я начала свое знакомство с Пратчеттом. Здесь мне показалось больше юмора, меньше философских рассуждений. Читается легко.

Для меня «К оружию! К оружию!» — приятный пример того, что вторая книга серии может быть совсем не хуже первой. Возможно, в чем-то даже чуточку лучше... хотя нет, они обе хороши по-своему. В этом романе становится запутаннее детективный сюжет, появляются новые персонажи, дополнительные сюжетные линии. И все так же, между делом, идет размышление на актуальные и серьезные темы: межнациональные конфликты, влияние на людей, власть и ответственность. Заметно изменилось отношение автора к героям: они все так же узнаваемы и невероятно симпатичны — при всех своих недостатках! :smile:, но стали, действительно, и умнее, и глубже самих же себя из первой книги. И мне такие стражники нравятся намного больше. При этом в книге очень много смешных эпизодов и остроумных находок.

Мне, например, очень часто вспоминаются особенности математического мышления троллей :smile:
А после прочтения — да, «послевкусие», обдумывание и удовольствие от того, что все закончилось именно так, а не иначе,
и что в этой истории порядочность, преданность долгу и искренняя вера в благородство и добро все-таки смогли что-то изменить.

После этой книги я сделал для себя вывод, что Пратчетт один из любимейших моих авторов. Читать эту книгу я начал не как основную, а как второстепенную книгу, которую я читаю в метро по дороге на работу или универ, но так получалось, что когда я приходил домой, мне хотелось читать дальше только её.

Столько позитивных эмоций. Настолько мне понравилось продолжение Стражи, её развитие. Становление Моркоу, как лидера, выросшего из «деревенского дурачка», единение гномов и троллей, близкое знакомство с гильдиями Анк-Морпорка – всё это украшение книги и новый вклад в потрясающий мир Плоского мира. При всей несуразице устройства города на гильдиях, убеждаешься, что он работает просто отлично, на что не малый вклад патриция Витинария.

Даже нечего сказать в минус книге, разве что капралу Шноббсу мало уделено место, но я думаю в дальнейшем он это наверстает.

И самое главное, это то, что после прочтения книги, хочется сразу хвататься и читать следующую книгу Ночной Стражи.

Не везет городу Анк Морпорк. Его жители еще не оправились после нашествия дракона, а здесь — еще одна напасть: загадочные убийства...

В принципе, автор написал достойное продолжение и развитие цикла. Заметно изменились старые герои и появились новые, чего только стоит парочка — гном и тролль, пес Гаспод. :biggrin:

Юмора, на мой взгляд стало даже больше. А острая социальная сатира так же имеет место, но на этот раз обыгрывает тему межэтнических взаимотношений. Прекрасно описаны гильдии — по крайней мере над шутами и алхимиками я смеялся очень громко:smile: Правда вот детективная линия не очень удалась, на фоне всего остального она как бы теряется и нормально показана только в самом конце.

Зато приятно было читать как автор ответил на свой вопрос о героях, который он как бы задал в 1 части: нужны ли герои. Да, все таки нужны, книга на самом деле написана куда более оптимистично и жизнерадостно, обновленный состав стражи, так и рвется в бой и уже точно может показать зубы. К оружию!

Увы, но я не в большом восторге. Правда, дело, наверное, в том, что совершил очередную ошибку, «перечитал». Все же нельзя у Пратчетта читать несколько вещей подряд. Приедается.

И все же не в восторге. Книга показалась мне несколько затянутой. Особенно её первая половина.

А вообще трудно определить свое отношение к этой книге. Потому что все её достоинства, если взглянуть чуток под другим углом, становятся её же недостатками. Да, Пратчетт продолжает свою пародийную линию, высмеивающую полицейские боевики. Отличная пародия! Вот только не оставляет впечатление, что читаешь/смотришь очередную «Полицейскую академию» №Х. Да, Пратчетт гениально высмеивает киноштампы. Вот только как-то очень серьёзно это у него вышло. И, в конце концов, Моркоу все-таки становится, умным, положительным героем. И вообще герои «К оружию» через чур сильно, на мой взгляд, разнятся с самими собой из «Стражи». Слишком сильное и резкое изменение характера, и умственных способностей героев. Это меня настораживает. Ведь в другом подцикле Ринсвинд уже почти полностью стал ГГ. В этом же подцикле на эту роль уверенно вышел Моркоу. И какая-то неуловимая часть юмора и иронии Пратчетта для меня пропала. Весь Плоский мир становится.... серьёзнее.

Может это просто ворчание, но для себя решил сделать перерыв в книгах Пратчетта. Что бы опять потянуло к этим героям.

Но поклонникам Плоского мира, я очень советую прочитать «К оружию!». Не пожалеете.

Неожиданные стороны в характере Моркоу, очевидно парень взрослеет

Неожиданная нерешительность в характере Ваймса, очевидно предвестие женитьбы

Неожиданное уважение к Патрицию, очевидно тут есть полжительные черты

Неожиданная популярность стражи, очевидно быть еще одной книге

Много неожиданностей для истинного любителя и ценителя Анк-Морпоркских героев, но как не печально, нельзя сравнивать с геройским прошлым стражи и делами прежних лет

Мне кажется Пратчетт является тем самым приятным исключением, когда его каждый новый роман становится все лучше и лучше. В этом романе львиная доля удиляется Маркоу. А за ним все остальные персонажи как-то немного теряются в тени. Не стал бы это конечно расценивать как минус, но все же немного нехватало остальных героев. В остальном очень удачно. Пратчетт умудрился сделать книгу с изобилиями смертей (4 кажется? может и больше, режут всех на каждой двадцатой странице) достаточно смешной. Брехня скажите? А вы почитайте.

Книга классная. Прочитала(проглотила!)мгновенно. Очень интересный сюжет, юмор, как всегда, на высоте, и плюс несколько новых, классных персонажей. Особенно порадовал Детрит. И лорд Ветинари. Этот с каждой книгой становиться все краше и краше.

Это не просто одно из повествований о Плоском мире. Это — Детекив. Именно с большой буквы, потому что написан гением.

А чем еще должна заниматься ночная стража, если не раскрытием загадочных, кровавых преступлений. Тем более если сам Господ помогает страже.

Второй роман цикла-который мне понравился гораздо больше первого!...Благодаря новым героям появилось больше смешный моментов и как то насыщенней стала история....Так же порадовало применение элементов детектива, причем весьма успешно-до самого конца не поймеш кто главный злодей.....