Терри Пратчетт «К оружию! К оружию!»

Men at Arms

Другие названия: В доспехах и с оружием

Роман, год; цикл «Плоский мир»

«Слушайте, новобранцы, вам выпала великая честь — вы, всякие этнические меньшинства типа гномов, троллей и женщин, вступаете в Ночную Стражу! А это — ваша дубинка! Вы будете ее есть, ею спать, а когда вам скажут прыгать, вы должны ответить: «Какого цвета?» И еще, в кармане каждого солдата лежат фельдмаршальские пуговицы! А теперь — десять кругов вокруг Анк-Морпорка!»

Ночная стража Анк-Морпорка переживает времена возрождения. «Нам надо решать проблему с меньшинствами в городе» — сказал Патриций. И в Страже появились тролль, гном, и... еще кое-кто. А Капитан Ваймс женится. Но Анк-Морпорк живет своей жизнью, и ему не до проблем Стражников. Вот вам загадка — что с виду выглядит как арбалет без тетивы и лука, сильно грохочет, пахнет Алхимической Смесью Номер 1 Для Фейерверков и очень любит убивать людей? Начинается на «Р»!

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1997 // Фэнтези (Великобритания)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Мраморный фавн, 2002 // Переводная книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2006 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

Стража! Стража!
Стража! Стража!
Стража Плоского Мира

Men at Arms
Озброєні

Как можно говорить с юмором о таких сложных проблемах, как национализм, толерантность, продажа оружия? Оказывается, еще как можно, и «К оружию! К оружию» тому яркий пример.

Роман получился не просто ярким, но и умным, с тонким юмором и блестящими героями. Само действие еще больше становится похоже на классический полицейский детектив: в Анк-Морпорке происходит целая серия страшных убийств с помощью нового, неизвестного вида оружия, которые поручают расследовать Ночной Страже, переживающей «второе рождение». Капитан Ваймс готовится жениться и покинуть свой пост, и за дело берутся его подчиненные — обаятельный Моркоу, «старички» Колон и Шноббс и новобранцы — гном Дуббинс, тролль Детрит и девушка-оборотень Ангва. Собирая кусочки мозаики стражники, нет, уже настоящие сыщики идут по следу убийцы и раскрывают очередной заговор против устоявшейся системы Анк-Морпорка.

И опять же, за этим завлекательным фасадом — серьезные мысли о нашей действительности. Оказывается не так все хорошо в космополитичном городе: здесь тлеют старые обиды и недоверие между представителями разных рас, предвзятость и ксенофобия, готовые в любой момент вылиться в открытое противостояние и уличные бои. Гномы против троллей, люди против обеих этих рас, а вампиров и оборотней вообще никто не любит. Даже собаки заражены общей ненавистью к Чужакам. Но оказывается сотрудничество и мирное существование вполне возможны, когда на первый план выходит достижение единой цели, и вот уже в Ночной Страже исчезают расовые различия, а остаются только взаимопомощь , доверие к товарищу и возникает настоящее «братство стражников».

Это первый «социальный» слой романа. Есть и еще один, серьезный и даже страшноватый. Это –оружие, которое ищут герои романа. Изобретенное гениальным ученым Плоского мира, оно получило от него живую душу и может подчинять своих хозяев, давая им ощущение всемогущества и превращая в жестоких и хладнокровных убийц. Какая тема, если учесть наши бесконечные дискуссии о свободной продаже оружия!

Роман получился даже лучше, чем «Стража! Стража!». С большим количеством мягкого юмора и остроумных находок, и еще большим количеством поднятых важных для всех нас проблем.

После этой книги я сделал для себя вывод, что Пратчетт один из любимейших моих авторов. Читать эту книгу я начал не как основную, а как второстепенную книгу, которую я читаю в метро по дороге на работу или универ, но так получалось, что когда я приходил домой, мне хотелось читать дальше только её.

Столько позитивных эмоций. Настолько мне понравилось продолжение Стражи, её развитие. Становление Моркоу, как лидера, выросшего из «деревенского дурачка», единение гномов и троллей, близкое знакомство с гильдиями Анк-Морпорка – всё это украшение книги и новый вклад в потрясающий мир Плоского мира. При всей несуразице устройства города на гильдиях, убеждаешься, что он работает просто отлично, на что не малый вклад патриция Витинария.

Даже нечего сказать в минус книге, разве что капралу Шноббсу мало уделено место, но я думаю в дальнейшем он это наверстает.

И самое главное, это то, что после прочтения книги, хочется сразу хвататься и читать следующую книгу Ночной Стражи.

Не везет городу Анк Морпорк. Его жители еще не оправились после нашествия дракона, а здесь — еще одна напасть: загадочные убийства...

В принципе, автор написал достойное продолжение и развитие цикла. Заметно изменились старые герои и появились новые, чего только стоит парочка — гном и тролль, пес Гаспод. :biggrin:

Юмора, на мой взгляд стало даже больше. А острая социальная сатира так же имеет место, но на этот раз обыгрывает тему межэтнических взаимотношений. Прекрасно описаны гильдии — по крайней мере над шутами и алхимиками я смеялся очень громко:smile: Правда вот детективная линия не очень удалась, на фоне всего остального она как бы теряется и нормально показана только в самом конце.

Зато приятно было читать как автор ответил на свой вопрос о героях, который он как бы задал в 1 части: нужны ли герои. Да, все таки нужны, книга на самом деле написана куда более оптимистично и жизнерадостно, обновленный состав стражи, так и рвется в бой и уже точно может показать зубы. К оружию!

Неожиданные стороны в характере Моркоу, очевидно парень взрослеет

Неожиданная нерешительность в характере Ваймса, очевидно предвестие женитьбы

Неожиданное уважение к Патрицию, очевидно тут есть полжительные черты

Неожиданная популярность стражи, очевидно быть еще одной книге

Много неожиданностей для истинного любителя и ценителя Анк-Морпоркских героев, но как не печально, нельзя сравнивать с геройским прошлым стражи и делами прежних лет

Вторая книга в цикле ночная стража, продолжающая эту замечательную историю о славном городе Анк-Морпорк и ночной страже смело можно назвать отличной работой автора, все также пестрящей искрометным английским юмором, необычайным колоритом. От книги буквально сложно оторваться, будучи ценителем подобных вещей, я сидел как вкопанный, сливаясь с данным творением ментально. Книга дает еще большее представление о мире, в коем проистекает действие, в нее были добавлены новые персонажи, которые не менее интересны, чем те, кои были представлены в первой книге. это рождает еще больший интерес для смеха, конфузных ситуаций, заставляющих тебя смеяться, запоминать каждую шутку автора, он в этой книге еще раз доказал, что является мастером синтаксиса, построения предложений, не отрицаю, что добрая часть восприятия книг(зарубежных), зависит от переводчика, но я не сомневаюсь, что если бы я даже читал в оригинале, слог автора понравился бы мне больше. Создавая свой мир, автор вложил в него свою огромную любовь и тщание, с которым он закладывал в него фундамент из персонажей, событий и информативности мифологии прослеживается с самой первой страницы, а продолжение истории главных героев и в частности Сэмюэля Ваймса- человека с каменным, невозмутимым лицом, способный сохранять спокойствие в любых ситуация и относящийся ко всему с доброй долей цинизма и иногда отмачивающий фразы, преисполненные иронии, черного юмора, что привлекает твое внимание к этому персонажу еще больше и он начинает тебе нравится еще больше . Сэмюэль- один из лучших героев для меня в принципе и если бы меня навскидку попросили назвать любимого персонажа, то я бы однозначно сразу вспомнил Ваймса, настолько он живой, запоминающийся, развивающийся, рельефный персонаж.Терри использовал свои книги и возможность писать, чтобы глумиться над окружающей его действительностью поэтому его творения полны жизнеутверждающих вещей, они живые, глубокие, хотя и действие происходит в фэнтезийном мире, но аллюзии его в книгах способны сделать так, что ты начнешь расплываться в улыбке немедленно, не смотря ни на что. В этой книге есть много интересного, это кладезь огромного количества шуток, качественного языка, отличных образов героев, я люблю подобные необычные вещи, не многие смогут понять великолепие книг Терри, но если впустить творчество подобного человека в свою жизнь, проникнуться им, то его циклы точно вас не разочаруют, мало того, некоторые вещи из его книг взрывают мозг, заставляют взглянуть на мир по-новому, всем советую попробовать начать, может вы станете таким же почитателем его книжек. Касаемо событий, разворачивающихся на протяжении всего романа, они вплетены во всеобщую канву человеком с огромным опытом и мастерством, являются для меня апогеем того, как должен быть построен роман, даже любой диалог из книги для меня был как минимум занимателен и интересен, я чувствовал, что эти герои живые, я понимал, что они где-то рядом оставляют в моей душе своеобразный просвет.

Для меня «К оружию! К оружию!» — приятный пример того, что вторая книга серии может быть совсем не хуже первой. Возможно, в чем-то даже чуточку лучше... хотя нет, они обе хороши по-своему. В этом романе становится запутаннее детективный сюжет, появляются новые персонажи, дополнительные сюжетные линии. И все так же, между делом, идет размышление на актуальные и серьезные темы: межнациональные конфликты, влияние на людей, власть и ответственность. Заметно изменилось отношение автора к героям: они все так же узнаваемы и невероятно симпатичны — при всех своих недостатках! :smile:, но стали, действительно, и умнее, и глубже самих же себя из первой книги. И мне такие стражники нравятся намного больше. При этом в книге очень много смешных эпизодов и остроумных находок.

Мне, например, очень часто вспоминаются особенности математического мышления троллей :smile:
А после прочтения — да, «послевкусие», обдумывание и удовольствие от того, что все закончилось именно так, а не иначе,
и что в этой истории порядочность, преданность долгу и искренняя вера в благородство и добро все-таки смогли что-то изменить.

Не давно открыл для себя Т. Пратчетта. И сразу его творчество пленило меня.

Обыкновение историй превращаются под его пером на захватывающиеся приключения. Ты как бута сам стаешь участником этих событий и попадаешь в их мир. Всё вокруг радует твой взор, и ты не желаешь, откуда возвращаться. Плоский мир стает твоим домом и все кто там живот твоими друзьями. Кажется, еще минута и все хватит на сегодня, но ты продолжаешь читать, так проходят часы и дни. Что очень радует моё сердце.

У Пратчетта хорошее чувство юмора. Серьезные моменты он может так подать со смехом, что не возможна, себя удерживать. Что очень расслабляет и придаёт силы. Особенно когда приходишь с работы, и практически ничего не хочется.

Так же хочется заметить, что каждый роман имеет подвойное дно. Ведь если присмотреться то Анк-Морпорк это не выгаданное место, а очень знакомый город, в которых ми живем. И проблемы, которые там существуют и находятся на втором плане. Практически полностью есть у нас. Правда они стают здесь большие и страшные.

Так же хочется обратить внимание на героев романа. Здесь все они очень симпатичные и вкусные. Правда, каждые по-своему. Чего стоит капитан Ваймс, Сержант Колон, капрал Шноббс, гном и тролль.

Про Моркоу я вообще молчу.

Заключение. Как бы тяжело тебе не было, почему-то хочется снова уйти в их мир и услышать уже знакомые сердцу голоса.

Книга классная. Прочитала(проглотила!)мгновенно. Очень интересный сюжет, юмор, как всегда, на высоте, и плюс несколько новых, классных персонажей. Особенно порадовал Детрит. И лорд Ветинари. Этот с каждой книгой становиться все краше и краше.

Первый мой Пратчетт...брал с опаской, ибо не любил ЮФ...проглотил...улыбался с среднем 1 раз на 30 страниц, смеялся 1 на 100...это очень много...

Вторая книга о Страже, вновь блестяще. Фирменная анк-морпорская атмосфера, череда убийств…мрачноватая, хотя и забавная книга. Но в общем – отлично.

Книга — оторваться не возможно! Прочитала залпом. Интересно было по-ближе узнать о некоторых гильдиях, особенно воров. Ваймс молодец. Смелость (хотя в основном наглость) города берет. Не читаю детективы, но тут призадумалась.

Очень понравилось. Более смешнной детектив можно найти разве что у Хмелевской. Ну и автопробегом, тоесть юмором по ксенофобии!

Эта книжка — смешной до колик в пузе шарах-бах-бах по башке каждому, в ком сидит хотя бы горошина ксенофобного г-вна.

Вторая книга о Ночной страже мне понравилась больше первой «Стража!Стража!», с которой я начала свое знакомство с Пратчеттом. Здесь мне показалось больше юмора, меньше философских рассуждений. Читается легко.

Сэм Ваймс женится на самой богатой женщине Анк–Морпорка и у него скоро начнётся новая жизнь. А само существование Ночной Стражи в одночасье ставится под вопрос. В городе творится хаос. Кто–то или что–то потихонечку начинает выкашивать Гильдии из загадочного Ружия, а в Ночную Стражу теперь принимают всех подряд: и гномов, и троллей, и, вы только подумайте, даже женщин, тем более с такой ,, изюминкой'', как у Ангвы. Считается, что в Стражи принимают только неудачников из видовых меньшинств, но именно они способны спасти город от загадочного убийцы. Город, в котором преступность, если и неизбежна, то она обязана быть организованной, где пройти по улице, не нарушив тот или иной закон просто невозможно, где в реке невозможно утонуть, настолько она засорена мусором. Где однажды поступив в Стражу, становишься вечным стражником и там не существует полов и рас.

Персонажи здесь потрясающие. Чего только стоит парочка Детрит и Дуббинс. Непримиримые враги, вечно спорящие и обвиняющие друг друга, но только до поры до времени – ведь Стража объединяет всех, когда есть одно общее дело. Сцена в холодильнике великолепна – теперь я знаю, почему тролли так медлительны и туповаты. Извлечение на свет из глубин троллинного мозга столь совершенных и многомасштабных формул позволяет изменить к нему отношение. И, как настоящий друг, Дуббинс не позволит кануть в небытие столь значимому явлению и найдёт способ помочь другу сохранить быструю мысль – на то он теперь и друг. Жаль, только, что сам Дуббинс так и не узнал, что же такого все знают и говрят о гномах.

А ещё я знаю почему с такой охотой люди исполняют любые попрашайничества сабак. Говорят, что собаки всё потнимают, когда с ними разговариваешь. Оказывается, всё наоборот. Это люди всё понимают, когда собаки говорят, нет… лают, да нет, всё таки говорят. Это мне своим примером продемонстрировал смелый и свободолюбивый пёс Гаспод.

А ещё я теперь точно знаю откуда у Моркоу такая ,, хорькизьма''. Неправильный гном двухметрового роста знает законы и не пренебрегает выполнять свои прямые обязанности, встретив превосходящие силы правонарушителей на тёмных улочках Анка – он вкорне меняет Стражу. И создаёт полицию. Это от древнего слова „полисмен“ – так раньше называли стражников. „Полисом“ раньше называли город, значит, „полисмен“ означает „человек города“. А слово „политес“, тоже древнее слово, на нынешнем языке „вежливость“, также произошло от слова „полис“. Оно означает правильное поведение человека, живущего в городе. Вот так много знает Моркоу, а в его честных глазах возможно увидеть лишь то, что видели все и всегда, то есть чистую правду.

Ко всему гремучему замесу стоит ещё прибавить междоусобные разборки, в которых легко можно провести реальные параллели, работы Гильдий, которые прописаны здорово и с юмором, замечательного лорда Витинари, компромиссы, на которые приходится идти, ведь сложно работать в таком городе, как Анк, и получится лёгкая, увлекательная, с тонким и откровенным юмором книжка. А Сэм Ваймс настоящий стражник, не поддался искушению: свадьба ли, отставка ли, проибили ли часы – он не забывает свой долг Стражника.