Терри Пратчетт «Ноги из глины»

Feet of Clay

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Все знают големов. Это такие парни из глины, которые работают, работают и работают. И никогда не жалуются. Потому, что у них нет рта. Все религии Диска соглашаются в одном — у големов не должно быть рта. Возможно, люди просто забыли старую поговорку — «У меня нет рта, и я должен кричать.» Если у големов нет рта, значит, им придется выражать свои эмоции, свое отчаяние и свои надежды иным способом. И глубоко в глубине души каждый житель Анк-Морпорка знает, каким.

В планах издательств:

Издания:

Стража! Стража!
Стража! Стража!
Ноги из глины. Патриот
Стража Плоского Мира

На глиняных ногах

Глиняні ноги

Если тебя лишили голоса и всех прав, это еще не значит, что ты не можешь выразить свой протест против того, что тебя считают просто машиной, призванной выполнять самую грязную работу, и, наконец, заставить считаться с собой.

В «Ноги из глины» главными героями неожиданно становятся самые незаметные обитатели Анк-Морпорка. Глиняных людей Големов в городе, мягко говоря, не любят и относятся к ним, как к неодушевленным предметам, рабочим инструментам, очень полезным, но, внушающим подозрение. И так бы тихо трудились големы, если бы не серия преступлений, в которых они оказались замешаны, и за раскрытие которых берутся наши бравые Стражники — старые знакомцы Ваймс, Моркоу, Колон и Шноббс, Ангва и новички самых разных рас. Да, Ночная Стража разрослась, и теперь это уже не кучка пьяниц, а настоящие Стражи порядка и опытные сыщики. Им уже ничего не стоит раскрыть очередной монархический заговор и вновь спасти патриция и Анк-Морпорк.

В романе сразу несколько блестящих находок. Первая — это големы, которые поступают согласно вложенным в их головы словам. Они могут быть добрыми и преданными, а могут стать убийцами- как пожелают слова. Жуткий образ! Тем более, если знаешь, что разные слова вкладывают тебе в голову без спроса чуть ли не каждый день! И этот замечательный герой — голем Дорфл, ставший свободным, когда получает возможность сам выбирать слова в своей голове, и обретший голос, чтобы говорить эти слова. И какой замечательный путь он выбирает: отказавшись от насилия, начинает работать, чтобы заработать на свободу для своих собратьев! Еще один отличный образ — новобранец Шельма Задранец, за внешней задиристостью которой скрывается робкая и ранимая девушка, с которой у Ангвы появляется возможность обсудить девичьи проблемы.

И еще чудесный момент книги — насмешка над людской страстью возвеличивать себя и своих предков, доказывая свою «знатность», создавая родословные и гербы. В Анк-Морпорке целое поветрие: свои гербы теперь есть у гильдии убийц и воров, пекарей, мясников и свечников. Подумать только, даже Шнобби может похвастаться «голубой» кровью!

Перечислять находки можно долго. Их так много и поданы они так умно и тонко, что роман стал моим самым любимым из серии про «Ночную Стражу». Его можно перечитывать бесконечно, находя, все новые нюансы и насмешки над нашей действительностью.

Терри Пратчетт — самый интеллектуальный из успешных, и самый успешный из интеллектуальных писателей современности. Его популярность в мире только растет, и где-то в начале 2000х она наконец докатилась до Восточной Европы.

Да это английский юмор, но это не «внутряк», не Монти Пайтон. Пратчетт это хороший английский юмор для всех и каждого. Пратчетт это не «жанровая» фантастика о Темном Властелине, эльфах и прочих вторичностях. Это блестящая сатира на наш мир, профессиональная и умная, мнагоплановая и многослойная, и от того несколько странная, как если бы рассматривая в Лувре «Джоконду» вы обнаружили за ней «Тайную вечерю».

Данный конкретный роман «Ноги из глины» расскажет вам всю правду о големах, а может и о вас самих. Кто такие, големы? Они постоянно работают и работают, но никогда не жалуются, а все потому-что у них нет рта. А еще у них в голове пергамент с Тремя Законами. Големы считаются вещью, но они слишком похожи на нас, иногда настолько, что готовы сотворить себе короля.

«Ноги из глины» — трагикомическая книга о человеческих пороках и природе власти. Прочитав ее, вы станете немного богаче. Не в финансовом смысле, конечно.

С каждой прочитанной книгой Пратчетта я все более влюбляюсь в цикл о Страже. И «Ноги из глины» занимает в этом цикле одно из первых мест. По качеству, по уровню юмора, по динамичности, по философским подоплекам.

Если цикл о Ведьмах у меня ассоциируется с театром и литературой, то «Стража», безусловно, это кино. Большей частью голливудское. И всегда комедийный боевик. При чем из лучших образцов этого жанра.

Но, как в прочем и всегда, Пратчетт, это не только юмор, сатира, пародия, гэг. Нет, автор как всегда глубже и тоньше. И даже используя избитые штампы кино и литературы, умудряется ввернуть живую искорку мысли и переживаний в эти штампы. (Финальная сцена. Уж сколь подобного было в кино? Одного и того же? И как это сделал Пратчетт? Это непревзойденное мастерство)

Данная книга обязательно понравится поклонникам Плоского Мира. А уж любители цикла о Страже будут вообще в восторге. Тем же только собирается начать читать Плоский Мир с цикла о Страже, я бы настоятельно советовал читать цикл по порядку. Ибо не только интересно читать книги этого цикла, но и безумно интересно следить за развитием героев Стражи, и наблюдать за тем. Как на наших глазах меняется сама стража.

Приятного чтения.

Действие этой части цикла так же происходит в великом и ужасном Анк- Морпорке –городе, где нашлось место не только гномам и троллям, но и големам – своеобразным древним роботам, безмолвно исполняющим приказы людей, использующих их в качестве рабочей силы. Стоит сразу отметить , что книга написана несколько серьезней чем первые две части, по крайней мере , юмор стал поумеренней, но вместе с тем еще тоньше. В книге имеют место две основные линии – детектив и драматическая история големов. Обе линии прописаны просто превосходно.

Итак, перед Вами Сэр Сэмюель Ваймс, командующий Городской Стражей Анк-Морпорка, прошу любить и жаловать. Конечно это уже не тот Ваймс, который трусовато пробирался по городским улочкам в 1- й части «Стражи» , это – совершенно новый вид Ваймса – непьющий. Ваймс не пьет и ненавидит королей – все это делает его очень опасным человеком для любого преступного элемента Анк – Морпорка. В этой книге Ваймс явно выходит на первый план. Естественно, перед нами ироничный детектив, детектив наполненный юмором и сатирой и при этом, ещё более приближенный к жизни чем многие другие представители жанра. Да Ваймсу далеко до Ниро Вульфа, усердно копящего факты и улики все повествование, а под конец книги выстреливающего с точностью отлаженного ружья, далеко ему и до Шерлока Холмса. Но… У Ваймса есть Стража. Вместе с ней он может безрассудно рваться в бой , не имея никаких улик, запугивать преступников и кандидатов на эти должности, в общем – поставить на уши весь город, ошибаться и еще раз ошибаться – короче, как в жизни…. И это удалось. Книга, по сути, описывает апофеоз развития стражи , ее триумф. С другой стороны, книга достаточно тонко «позорит» идеи расовой и этнической дискриминации, «чистоты крови» и т.д. Немалый сюрприз преподнес Шнобби Шноббс , выглядевший каким – то серым и грязным пятном в первых двух частях , в этой части так же «его выход». В принципе, детективная линия на этот раз явно удалась…

История големов, это история своебразных средневековых роботов, не является на мой взгляд основной, но очень хорошо дополняет книгу. Вспомнились законы роботехники Азимова. Моральная сторона этого вопроса изложена достаточно драматически, что и делает книгу более серьезной, с другой стороны големы дали широкий простор для разнообразных действий и да же экшена, что делает книгу весьма динамичной.

Кроме того книгу хорошо дополняет история Ангвы и Моркоу, а так же переживания некоторых гномов по поводу некоторых вопросов:lol:.

В общем, мне очень понравилось. А тем, кому понравились первые две части цикла о страже – читать обязательно!!!:super:

Преимуществ у романа столько, что их устанешь перечислять. И то, что это очень продуманй сбалансированый роман, что шуток, ровно столько, чтобы хохотать и улыбаться книге, но при этом не сильно отвлеваться от поглощения сюжета и многое многое другое. Но для меня наверное главным плюсом стало то, что в этой книге наконец раскрывается персонаж Шнобби Шноббса :smile: Этот малый, которые был долгие годы зеркалом ночной стражи, но может не вызывать улыбку. Но приходят новые времена, под командованием командора Ваймса и капитана Моркоу стража воспряла и расцвела. И уже не место в ней таким как наш проныра Шнобби. Но он всё равно не унывает, мир меняется, но он остаётся всё тем же маленьким воришкой:smile: Желаю ему удачи, и процветания по службе (ведь ниже капрала звания нету:smile:).

Концовка не пестрит своей неожиданостью и непредсказуемостью, но не это главное, главное что мы с удовольствием следим за разматывающимся клубком событий, которые командор Ваймс берёт под личную ответственость.

10 баллов :smile: так держать и дальше.

Опять отважные герои становятся на защите своего города. На улицах Анк-Морпорка происходят страшные вещи: убийства, проблемы из големами, отравления, тайные заговоры. Словом как всегда Анк-Морпорк остается тем, которым был.

Но в этот раз всех испугало отравление патриция. Что будет с городом? Кто станет при власти, и которым он будет? Что будет со стабильностью? Вот что волнует народ, если умрет патриций.

Но не нужно волноваться. У города есть помощники. «Так вот он каков, новый порядок вещей… – пробормотала она. – Группа самых обычных людей садится за стол, беседует, и неожиданно мир меняется? Овцы решили показать овчарке, почем фунт лиха…». Какие уже имеют план спасения.

Но среди этих практически будничных вещей, происходит еще что-то. Кто-то баламутит воду в реке и играет против правил. Кому нужна переменная власть? Кто хочет новых возможностей? Кому хочется сыграть в партию в шахматы? Вопрос без ответа: но командору Ваймсу это не нравится. Потому он опять запускает свой ум, чтобы остановить все эти бессмысленные вещи.

Один словом, мы опять возвращаемся в чудесный мир Анк-Морпорк. Правда, если так можно сказать. Ведь это Анк-Морпорк.

Детективная линия в «Ногах из глины» примитивна донельзя, и пытаться разгадать её на протяжении целого романа может только доблестная Стража во главе с Сэмом Ваймсом:smile: В остальном же — наверное, лучшая книга цикла. Ведь помимо фирменных шуточек в ней есть и не менее фирменная (но реже встречающаяся) пратчеттовская грустинка, на сей раз — о людях, которые постоянно стремятся стать на колени... Это, на мой взгляд, основная тема книги, но она также сплетается и со множеством других: начиная от выяснения, какая раса лучше и заканчивая темой любви Ангвы и Моркоу:smile: И ещё: книга очень метафорична, в переплетение тем Пратчетт вкладывает и переплетение метафор (само название — трактуется неоднозначно), жутко запутанный клубок получается:smile: Впрочем, это нисколько не страшно, а лишь доставит дополнительное удовольствие при повторном прочтении:smile:

Как и предыдущие романы цикла о городской страже «Ноги из глины» затрагивает вопросы политики, взаимоотношений внутри элиты, социальные проблемы, но в этой книге они отходят на второй план.

Вводя в повествование големов Праттчет, по мимо классической для фантастики темы зависимости человечества от плодов прогресса, делает центральной темой романа ряд фундаментальных вопросов мироздания:

- Что такое жизнь?

- Что есть личность разум?

- Что такое свобода и выбор? Какова их ценность? Всем ли они необходимы?

Серьёзно изменена детективная линия. Если в «Стража! Стража!» и «К оружию! К оружию!» главной интригой было имя злодея, то в «Ноги из глины» очень быстро становится понятно, кто стоит за покушением на Хэвлока Витинари, и на смену вопросу «кто виноват?» приходит «как он это сделал?».

Развитие персонажей идёт по ранее проложенной колее, но преподносит сюрпризы. Завершает общую картину прекрасный юмор.

На мой взгляд, одна из лучших книг Пратчетта. Великолепны и стиль, и сюжет, и персонажи. А юмор... Уук. Больше ничего не скажешь. Как говорят тролли, дважды два-это три и один.

Цикл о страже — один из моих любимых, поэтому не смог пройти мимо этой книги. Сюжет весьма увлекательный и затягивает с первых страниц. И как обычно в книге присутствует непревзойденный юмор.

Мой любимый роман у Пратчетта. Идея романа, как всегда, уникальна — и , как всегда, подана так, что читается книга легко и приятно. Здесь присутствуют и фирменный юмор, и захватывающий детективный сюжет, и герои, о каждом из которых можно рассказывать очень долго. Супер.

Лихой детектив, в котором кроме всего прочего утверждается межрасовая дружба, и польза для общественного правопорядка умело властвующей (иногда по-шулерски, и с припрятанным стилетом в манжете!) руки градоначальника. Смешно, как всегда у ТП!

Самая-самая книжка. Юмор как всегда на высоте, а финал показывает Моркоу в СОВЕРШЕННО ином свете.

К сожалению не читала еще непереведенных романов про стражу. Но на данный момент «Ноги...» — лучший для меня роман их этого цикла. Просто потому, что стража в нем на пике своего расцвета. Такая, как она должна быть.

Совершенно случайно, на старости лет, попалась в руки книжка. Прочитал. Полез в сеть. Обалдел -- +/-19 в сериале. Срочно пришлось навёрстывать упущенное. Вырванные годы.

«Глупец способен на то, о чем умный даже помыслить побоится.»

«Он собственными руками убил короля. Это было необходимо, но общество, какое бы оно не было, не любит людей, которые делают то, что надо сделать.»

«Я напуган и растерян. Правило номер один: передай это чувство остальным».

«Не всякий ум может состязаться с подобной простотой.»

Много всего. И это -- классно!