Терри Пратчетт «Патриот»

1989

Jingo

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Из подцикла о Ночной Страже (Сэм «Прямо в морду» Ваймз).

Никому не нужный безжизненный кусок скалы на краю света. Точно посередине между Клатчем и Анк-Морпорком. Там нет воды, нет полезных ископаемых, нет вообще ничего — но разве это когда-нибудь останавливало две нации, решивших хорошенько повоевать? И вообще, вся эта война пахнет. Пахнет преступлением. И Стража Анк-Морпорка ищет преступника — это их работа. Войну же оставьте лорду Ветинари — это его работа. И всегда помните — война — это не футбол. В ней не бывает второго тайма.

В планах издательств:

Издания:

Стража! Стража!
Ноги из глины. Патриот
Стража Плоского Мира

Джинґо

Множество произведений на тему того, как Россия вступила в войну с Украиной/США/Европой/вставьте сюда свою страну, получают отзывы в стиле «как же автор правдиво изобразил обстановку» и «за патриотизм повышаю оценку».

Всем таким «оценщикам» стоит прочитать «Патриота».

Итак, что мы имеем? Два сильных государства, которые такие разные и при этом такие похожие (и которые ни за что не хотят в этом признаться) сражаются буквально за клочок земли — который в общем-то никому из них не нужен и вообще им не принадлежит (хотя оба государства и трясут документами, утверждая, что это не так). И из-за во всех смыслах такой мелочи готова разгореться самая настоящая война, люди сходят с ума, и остановить этот набравший ход паровоз уже никому не под силу.

Пратчетту удаётся — но во многом благодаря допущениям, особенностям Плоского Мира и откровенным роялям в кустах. И это отнюдь не авторская несостоятельность, а скорее даже наоборот — ибо почти в самом конце Пратчетт кратко, едва ли не лаконично показывает, что произошло бы, будь всё иначе. И мы понимаем, что буквально каким-то чудом удалось избежать ужасной, непоправимой, глупой из-за своих причин трагедии.

«Патриот» — книга, которую стоит в первую очередь как раз патриотам и прочитать. Да, она их возмутит, разгневает и огорчит, и это понятно — кто ж останется хладнокровным, когда ему сообщат, что патриотизм не так уж далеко и ушёл от идиотизма? Что умираете вы не за Родину, а за политические стремления очередного лорда/принца/депутата/правителя, который на линию фронта и носа не высунет, зато потом присвоит себе все заслуги? Что по ту сторону границы точно такие же люди, и настоящие враги государства не они, а те, кто требует считать их врагами? И всё равно стоит почитать — хотя бы для того, чтобы увидеть картину с другой стороны.

Итог: при всех юморесках, особенно со Шнобби и Колоном — крайне серьёзное произведение, призывающее задуматься над совсем непростыми вещами. Как всегда у Пратчетта.

Стража вернулась. Точнее Ваймс. На мой взгляд предыдущие две книги о Ваймсе как-то недоговаривали. А тут просто новый уровень. Раньше он был пешкой, но при этом был думающим персонажем и менял все с ног на голову, в этой книге как-то всё наоборот, по сути он имеет титул и много людей, но он меньше раздумывает, бросается оголтело в гущу событий и на самом деле ни на что не влияет(?). Даже патриций вылез из дворца и выполняет финт ушами. А Сэм несколько раз про себя «терьер Витинари». На это я вспомнил один момент из предыдущей книги. «Он хочет, чтобы ты вернулась. Если он тебя найдет, считай, все, тебе каюк. Он заговорит, и ты подчинишься. Но если ты вернешься по собственной воле, значит, и решать будешь САМА»...«Итак, наши тела говорят одно, а головы — совсем другое. Быть собакой — собачья жизнь. Готов поспорить, что ты не сможешь убежать от него. Никогда. Он твой хозяин»

А в общем и целом... Пратчетт такой Пратчетт... в который раз. Книга достойна прочтения. Согласен, что отельные моменты читаются не очень охотно и вяло, но тут ставка на финал. И для меня он грандиозен.

Книга набита интересными ситуациями, поднимает многие вопросы вроде футбола как замены войне, национальный конфликт, псевдо- и эупатриотизм...

«Патриот» — это довольно точное зеркало земной действительности. В меру кривое, чтобы над отражением можно было посмеяться, и ... в меру кривое, чтобы в отражении увидеть свои недостатки. Читается интересно и легко, однако развитие некоторых событий можно предугадать, поскольку вероятность их велика и в нашей реальности. Особенно хотелось бы порекомендовать эту книгу тем, кто уже неделю выходит на улицы столицы и других городов России в поисках чужаков и виноватых.

Пожалуй, это одна из самых серьезных книг из серии про Плоский мир. И даже традиционные шутки и юмор Пратчетта — а их много и они действительно смешные — не всегда могут скрыть серьезность и опасность описываемой проблемы. Очень красиво лег в повествование поворот с «раздвоением» времени, показывающий альтернативное развитие событий. Немного заставила понервничать концовка — никак не мог понять поведение Ветинари, однако на то он и Ветинари, что логика и мотивы его действий не всегда ясны до конца произведения. Приятно встретить Леонарда Щеботанского с его «своеобразным» (чуточку наивным) пониманием чести и применимости научных открытий в реальной жизни. Отдельная тема — Шнобби и Колон. Да, шуточки над Шнобби иногда зашкаливают, но не могу сказать, что они портят общее впечатление от книги.

Примерно так... Читайте, смейтесь и думайте.

Из всех причин, по которым люди, в один прекрасный момент начинали дубасить друг друга дубинами, особо выделяются лишь несколько: «Потому что он претендует на мое», «Потому что он не похож на меня» и «Потому что мне нравится дубасить людей дубинами».

Книга о людях, дубинах, и о том как их правильно НЕ использовать.

Nuff said.

Думаю, очень злободневное произведение... как и всегда, под юмором и сатирой скрывается философия и мудрость.

Персонажей вроде лорда Ржава и вроде дворцекого госпожи Сибиллы мы часто встречаем в обычной жизни.

Жаль только, что куда реже рядом с этими личностями встречается кто-то вроде Моркоу (

заставить воинствующие армии помириться и сыграть в футбол — это определенно талант!
) и сэра Сэмуэля Ваймса (
арестовать обе армии и главу государства — это да. Такое может сделать только начальник Моркоу.

В общем, в этой книге вам и про войны, и про патриотизм, и про расовые предрассудки, и про чуждые культуры... и даже про непростую жизнь женщины в мужском обществе (капрал Шнобби вам подтвердит, что жизнь женщины очень непроста)

Настоящее великолепие юмора. Отныне я знаю, что патриот не тот, кто во главу угла ставит свою родину, а тот, кто при первой возможности попытается огреть веслом этих чертовых клатчцев.

Автор просто великолепно играет земными реалиями, проецируя их на вымышленный Плоский мир. Автор ясно и с юмором дал нам понять, как нынче выглядят «горе-патриоты», как извращается смысл этого слова, не забывая указать нам, что люди по своей природе готовы драться за что угодно и во имя самых громких целей — было бы за что. Когда понимаешь это, становится немного грустновато...

Но сама книга веселит во всю. Мой любимый эпизод — с погоней на корабле и словами Детрита о упавшем барометре. Смеялся до боли в животе.

Книга заставляет лишний раз убедиться в гениальности Пратчетта и в то, что в нашем мире всегда есть над чем посмеяться — Терри делает это с завидной регулярностью

Думаю, самая серьзная книга у Пратчетта, которую я прочел пока что. Здесь — о вражде, которая готова вспыхнуть между соседями из-за какой-то сущей мелочи. О совершенно глупых придирках к людям другой расы или другого цвета кожи. Словом, это о нашем мире...

Хорошая книга, в которой затрагиваются вопросы, связанные с взаимоотношениями людей разных национальностей и рас.

Пратчетт не раз писал, что граждане Анка редко страдают расизмом, когда есть куда более распространенное явление — видизм. Но стоило возникнуть конфликту, как анкцы начали выяснять у кого более «правильный» цвет кожи, религия и образ жизни.

У автора есть одно очень верное замечание — человеку трудно смириться с мыслью о том, что виной катастрофическим событиям становятся не какие-то заговорщики, а самые обычные люди, как мы все с вами.

P. S. Странно, но Шнобби мне стал больше нравиться.:smile:

Одно из самых сильных произведений цикла о Плоском мире. Пратчетт здесь уже такой зрелый, мудрый автор, при этом не растерявший ни капли из своего Пратчеттовского юмора.

Начать войну — проще простого, был бы повод. Человек – существо драчливое. А если он в толпе? А если со всех сторон подзадоривают? Айда громить соседей, ведь они, гады, на наше зарятся и вообще!

Книга (даром что фэнтази, даром что уморительная) про здесь и сейчас. Какой-ниб подлец-государственник разозлится, что соседи сузили экспорт и крикнет: «Ату их за боржом!» – агрессия и претензии вспыхнут за секунду. Благо, если рядом случится миротворец – кинет футбольный мячик

Сильно запала в душу «разведовательная акция» проведенная Витинари и КО на подводной лодке и с переодеваниями.

А Патриций-тот еще крендель оказался!!!

Пратчетт, как и всегда, превосходит ожидания. Книга о том, из-за каких пустяков может начаться война и как в мгновение ока изменяется отношение друг к другу противоборствующих народов. Очень точный роман, затрагивающий вечно актуальную тему.

Жестокая книга. Злобная. Брутальная. я бы даже сказал. Пратчетт удивил — приятно, к счастью. Не думал, что он так умеет. Хвалю. Рекомендую всем.

«Патриот», наверно, самый иронично-грустный роман про Ночную Стражу. Он — как зеркало, в которое смотришься после своего не очень благовидного поступка и, горько усмехаясь, думаешь» «Вот ведь, опять наступил на старые грабли!»

В романе такими «граблями», на которые наступают не только жители Анк-Морпорка, но и соседнего Клатча, становится «патриотизм». Причем, «патриотизм» показушный и воинственный, громкий, шумный и истеричный, с митингами и военным походом, возникающий на практически пустом месте, и как пожар, охватывающий две страны. Топливом для этого пожара становятся обычные обыватели, которые в мгновение ока оказываются заражены идеями о «национальном превосходстве», и вот уже милые соседи, десятилетиями живущие бок о бок в космополитичном Анк-Морпорке, становятся кровными врагами.

И только Ночная Стража оказывается на высоте. Под предводительством Ваймса разношерстной компании стражников предстоит не только раскрыть очередные козни недругов патриция, но и предотвратить страшную войну, доказав, что настоящий патриотизм — это тихое и каждодневное служение интересам родины, честное выполнение своего долга и следование законам чести.

Роман злободневный , полный юмора и местами — горькой насмешки. Как легко оказываются в общей массе добрые и трудолюбивые жители Анк-Морпорка втянуты в военное безумие, и как просто всякие крикуны и властолюбцы захватывают власть, а ложный патриотизм, как чума, разъедает, вроде бы, давно устоявшиеся связи и традиции. И как тяжело при этом всеобщем безумии сохранить ясный ум, если не имеешь твердых принципов и поддержки товарищей.

И, как во всех остальных романах про Стражу, в этом — масса очаровательных находок. Хотя бы, неуловимый Ахмед — коллега-стражник из Клатча, настоящий патриот своей страны, даже если правители этой страны не хотят этого признавать. Или чудесное перевоплощение Шнобби в даму, и новый взгляд на умного и хитрого Витинари, не только как на таланливого карьериста, но и человека глубоко озабоченного судьбой жителей Анк-Морпорка. И отличная концовка, которая все расставит по местам.

Это типичный Пратчетт, который с юмором и иронией поднимает очень серьезные проблемы — шовинизм толпы, присутствующий даже в самом цивилизованном обществе и могущий вырваться в любой момент, готовность людей убить соседей, с которыми жили рядом двадцать лет, ответственность людей перед законом и ответственность тех, кто этот закон поддерживает.

Вместе с тем у автора нет никакого пиетета по отношению к ценностям европейской цивилизации. Он понимает, что европейский ценности хороши в своих условиях, они не абсолютны сами по себе (когда он описывает методы работы и мотивы Ахмеда 71-й Час).

Плюс это очень хорошее описание ответственности правителя за свой народ.