Терри Пратчетт «Патриот»

1989

Jingo

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Из подцикла о Ночной Страже (Сэм «Прямо в морду» Ваймз).

Никому не нужный безжизненный кусок скалы на краю света. Точно посередине между Клатчем и Анк-Морпорком. Там нет воды, нет полезных ископаемых, нет вообще ничего — но разве это когда-нибудь останавливало две нации, решивших хорошенько повоевать? И вообще, вся эта война пахнет. Пахнет преступлением. И Стража Анк-Морпорка ищет преступника — это их работа. Войну же оставьте лорду Ветинари — это его работа. И всегда помните — война — это не футбол. В ней не бывает второго тайма.

В планах издательств:

Издания:

Стража! Стража!
Ноги из глины. Патриот
Стража Плоского Мира

Джинґо

Большая проблема романа в том, что это — типичный, очень типичный Пратчетт, со стандартно развивающимся сюжетом, с типично пратчеттовскими композицией, приемами и ходами. По-прежнему скачущее повествование с временами появляющимся ощущением, что чего-то явно не хватает. Все та же масса вывернутых наизнанку клише («я сражался десять лет и все, чего я всегда хотел — это сдаться без боя»), лингвистических и не только шуточек (вроде gastro-gnome и fez to fez), несколько утомляющих под конец, к тому же многие шутки не смешны просто потому, что правда — это как над новостями из телевизора смеяться. Поскольку персонажи те же, что и в других романах, сложно отделаться от эффекта deja vu — где-то ты это читал, где-то ты это уже слышал, где-то ты над этим уже смеялся. Рассказанная история, однако, вполне интересна и в достаточной мере захватывающа (как обычно у Пратчетта, накал и напряжение к концу неожиданно пропадают и концовка производит впечатление сделанной кое-как), автор сумел обойти острые углы, связанные с реальной войной — весьма драматично подан момент с дезорганайзером, рассказывающем про возможные смерти членов Стражи. Подытоживая: роман далеко не худший у Пратчетта, но и далеко не лучший — это не сатира на современное общество, а шарж.

в книге нет глубины, можно несколько раз посмеяться — но и не более того. серии Асприна и Глена Кука намного содержательнее и веселее

По-моему, самое слабое произведение Пратчетта. Затёртая тема, затёртые и малочисленные шутки – в основном подросткового уровня. Есть парочка сортирных. «Чем это пахнет? — Это не я, — тут же отреагировал Колон». => Смешно. А издевательства над прыщами и женственностью Шнобби вообще убойная вещь. Первая книга ТП, коий когда-то был моим самым любимым писателем, которую хотелось отложить, не дочитав. Прежней глубины в ней нет, одна масштабная и стародавняя мысль заменяет череду оригинальных философских измышлений, обычно свойственных Пратчетту. Странный, невнятный сюжет с совершенно уж непонятно к чему вставленным – до сих пор не пойму к чему — моментом со «смещением времени». Книгу я всё-таки дочитал. Думал, хотя бы конец, как это обычно случается после прочтения книг Пратчетта, оставит загадочное, то ли лирическое, то ли оптимистическое настроение. Не оставил. Совсем несерьёзный «Последний континент» в плане атмосферы и пригодности для чтения — много лучше, хоть и писался через палку. И даже по стилю изложения «Патриот» (уже) выделяется из «плоскомирской» серии, на мой взгляд, не в лучшую сторону: обаятельность стала пропадать, искромётность, тогда как техника – особенно в поздних работах, — возможно, выросла. Это как посмотреть: написать «простое» произведение зачастую труднее, чем сложное, именно технически.