Олег Ладыженский «Мост над океаном»

Сборник, год

Проза Олди неотделима от поэзии. Касыды в «Я возьму сам», баллады из «Песен Петера Сьлядека», лирика «Мага в Законе», насмешливые сатиры из «Ордена Святого Бестселлера», хокку, танка и рубайи, дружеские эпиграммы и посвящения, щедро разбросанные на просторах книг, скрытые под авторскими псевдонимами «Ниру Бобовай» или «Фрасимед Мелхский», стилизации под Бернса, Вийона, Хайяма, Аль-Мутанабби, поэмы «Одиссей, сын Лаэрта» и «Иже с ними». И вот, наконец, у вас в руках сольный том стихов Олега Ладыженского, куда вошли многие стихотворения, как издававшиеся ранее в контексте романов и повестей Олди, так и новые, публикующиеся впервые.

Это первый полноценный авторский сборник стихов Олега Ладыженкого, выпущенный отдельной книгой.

Один плюс один
Соль на раны

Очень, очень, очень разнородный сборник поэзии одного человека. Здесь есть и хокку, и баллады, и касыды, и традиционные пушкинские стихи. И все они различны по форме, содержанию и смыслу. Искренне восхищаюсь талантом Ладыженского, способного писать поэзию во множестве форм, разными размерами, но всё равно восхитительно красиво и интересно.

Здесь есть и бесконечно печальные, грустные стихи, и героическо-торжественные, и юмористические, и философские, и самые-самые разные вещи, писавшиеся автором в течении десятков лет. «Мост над океаном» — реально бесценнейшая вещь для любого любителя творчества Олди. Здесь собрана и вся поэзия из книг авторов, и уникальные, раритетные стихи, которые никогда и нигде раньше не появлялись, и сомнительно, что вообще ещё будут изданы на бумаге. Но, «Мост над океаном» могут спокойно читать и незнакомые с творчеством Олди любители поэзии и просто прекрасного.

P.S. Лично мне больше всего понравилась «Баллада о кулаке», «Касыда отчаяния» и «Касыда о взятии Кабира».

«Венок касыд», «Ночные цикады», «Хайямки», «Проза жизни» и «Эпиграммы» — вот перечень того, что в этом сборнике понравилось безоговорочно и сразу. Остальное же практически неотделимо от прозы, но так как я читал у Олди не все, вникнуть было подчас трудновато, где-то стихи нравятся целиком, где-то — отдельные цитаты.

В целом сборник достаточно неплох, но эта пресловутая его неоднородность немного смазала впечатление...

Отличные стихи, впервые познакомилась с поэзией Ладыженского через книги Олди. «Песни..», «Маг в законе», «Путь меча».. Читала и перечитывала, какие-то даже выписывала. Потом вышел сборник, который я сразу же купила и не пожалела, туда вошли (циклами) стихи из многих моих любимых книг Олди, а так же много-много другого. Радуют безмерно эксперименты автора с различными стилями. Думаю, читать стоит даже тем, кто с прозой Олди не знаком.

Все-таки творческий диапазон у Ладыженского просто потрясающий — и Запад, и Восток, и оригиналы, и стилизации. Восхищен.

Браво, Маэстро!

:super:Я считаю, что Генри Лайон ОЛДИ — самые лучшие писатели фантасты и философы нашего времени, так как сейчас на книжных полках магазинов есть очень много нулевой продукции. Г.Л. ОЛДИ держит марку, и каждая книг этого автора отличается от прежней, и в каждой виден прогресс написания. Думаю, что эти авторы подарят читателям сотни строк прозы и стихов.