Диана Удовиченко «История бастарда»

История бастарда

История бастарда. Реквием по империи
История бастарда: Имперский ястреб / Вернуться в Империю. Враг империи
2024 г.

История бастарда. Имперский ястреб

С начало хочу сказать почему я решила начать читать этот цикл. Всё дело в названии «История бастарда». Это напомнило мне о другий серии книг. Автор Робин Хобб «Сага о Видящих». Там тоже в главной роли выступал бастард некий Фитц Чивэл. Вот из — за этого сравнения и начала читать эти книги. Скажу сразу не разочарована, очень и очень недурственно написано. Начиная от героев, которых несколько и заканчивая разными мирами и расами. Тем более уже в последней книги опять идёт схожесть сюжета с другой серией: Глушановский «Путь демона».

там тоже принцесса стала королевой и предала главного героя Ариоха убив того на алтаре. Здесь же империатрица которая благодаря Рику заняла место на престоле, тоже попыталась того убить но естественно не своими руками — чужими, но опять ничего не вышло.

К сожалению история эльфов меня неприятно удивила.

Обычно при упоминании эльфов сразу в воспоминаниях возникают благородные и не подкупные перворождённые эльфы. Но в этой истории эльфы предстали как нечто грязное, уродливое... Интриги, заговоры, война и просто отношение к людям меня неприятно поразило, а в некоторых моментах скажу честно меня так и тянуло начать ругаться матом. Что царствующие дома, что простые эльфы воины. Всё едино. Они одинаковы в своих мышлениях. Одно презрение и ненависть. Я очень приятно поражена тем как автору удалось передать тонко всю грань эмоций и чувств не только эльфов к людям и себе подобным, но и наоборот. У меня как читателя не сомненно вызвало отторжение и глубокая неприязнь такой расы как эльфы. И кроме уничтожения и развала их культуры и жизни они ни чего другого не заслуживают.

Линия некромантов мне донельзя неприятна.

Эта захватническая политика и наслаждение смертью и болью вызывает только одно — омерзение. И естественно появляется желание чтоб этих захватчиков уничтожили до последнего некроманта, ребёнка,зомби и всех тех кто бы стал поддерживать их политику.

Орки очень сильная раса. И мне скажу честно очень понравилось то что

их вождь — Уран-гхор смог преодолеть все разногласия внутри орков, смог их объединить и даже повести войной против людей.

Особенно меня очень приятно поразило то, что с какой тщательностью был прописан их мир, обычаи, нравы и взгляды на разные вещи.

Понравилось и то, что многие другие мелкие и не многочисленные расы тоже не плохо прописаны в этой истории.

А теперь о сюжете:

первая книга меня сразу заинтриговала и держала в напряжении до конца. Я так сильно переживала за Рика и его товарищей,

что подозревала всех в предательстве Сначала Лютого (думала это он применяет тёмную магию, потом думала что он это девушка, так как стеснялся со всеми мыться. И только потом я узнала что он «ублюдок» — полукровка. Потом я подозревала мага недоучку — Дрианн. Он всё время лип к Рику, и всё что то скрывал от него с кем — то перешёптываясь по связному амулету. Думала это он предатель. Но опять же ошиблась. Потом уже думала на капралов).
Вообщем скучать книга не давала. Сюжет и интриги были лихо закручены, что доставило мне максимум удовольствия от прочтения книги.

вторая книга стала послабее. Я в том плане, что уже нет таких интриг и напряжение даже спало. Сначало мне не понравился этот спад, но затем уже перечитав в некоторых местах я поняла, что автор в этой части делает упор не на интриги, а просто очень тщательно прописывает мир эльфов, орков. И конечно же джунгли Зеленого сердца,

где все основные персонажи искали Изначальных.
И уже ближе к концу второй книги Рик начинает оживать и драться с видимыми и невидимыми врагами.
Жрецы, маги, ополчились против бастарда, но ему удаётся восстановить справедливость, и даже помочь наследной принцессе.

третья книга приятно поразила снова накрученностью сюжета. Очень много было переживаний за простой народ. В этой части ему сильно досталось и от эльфов, и от жрецов, и от магов. Все кому не лень убивали слабых. К тому же часть интриг и заговоров были открыты именно в этой книге. В основном упор делался на эльфов. Здесь же более тщательней начали описываться злоключения орков и их вождя. Ему многое досталось. А порой казалось даже, что орк намного благородней некоторых людей.

четвёртая книга стала апогеем всей этой истории.

Закончилась борьба с некромантами и их детищем (зомби). Рику удалось закрыть врата, и многое другое.
Всё встало на свои места, недоговорённости досказаны, сюжет полностью расскрыт. А самое главное что
все герои которые были с Риком на протяжении всей истории остались живы и каждый нашёл своё место в этом мире.

И напоследок мне очень понравился низший демон Лорд Феррли, который принимал облик чёрного кота. В некоторых местах он даже выглядел как благородный демон, которому не чуждо переживание, за своего подопечного Рика.

В целом цикл очень неплох. Так бы я поставила оценку 10. Но я ставлю ему оценку 9, из — за того что вторая книга слегка подкачала.

Я давно собирался прочитать серию книг «Бастард» Дианы Удовиченко. Что-то постоянно отвлекало, да и отзывы были не слишком обнадеживающими. Вообще, если не брать самую первую книгу серии, которая получилась самой слабой, то данный цикл вполне неплохо написан и есть несколько интересных авторских идей.

Ни в коем случае не стоит думать, что это представитель «женского» раздела фэнтези. Никаких романтических историй не будет. Наоборот, грязь и кровь, предательство и подлость, убийства самыми разными способами и очень неприятные обитатели авторского мира.

Цикл довольно объемный. И обширная география, и количество задействованных персонажей, и масса разнообразных приключений, всё это делает чтение серии вполне увлекательным делом. Размах происходящего сопоставим с масштабным военным полотном, с массой сражений, битв, как локальных, так и всех против всех. Теме вооруженных конфликтов посвящено много времени, тем более, что все противоборствующие стороны решают проблемы только войной. Эльфы против людей, некроманты против тех и других, демоны не видят вообще никакой разницы между живыми, и все вместе с невероятной жестокостью уничтожают друг друга.

Главных героев довольно много, не все из них люди, есть и демоны. Особых претензий к персонажам нет, только в первой книге некоторые поступки выглядели чересчур показушными и нелогичными, а иногда и глупыми. Тема любви и романтики есть, но вряд ли придется по душе молоденьким девушкам, мечтающим о принце.

Предугадать развитие событий довольно сложно. Автор неплохо продумала всю сюжетную ветку и шаг за шагом приоткрывает читателю завесу тайны. Многие ответы будут по-настоящему неожиданными и оригинальными.

«История бастарда» — очень «крепкий» образец цикла в жанре боевого фэнтези, с массой интересных сюжетных ходов и нетривиальным развитием событий. Обязательно обращу внимание и на другие книги автора, может быть найду что-то ещё достойное внимания.

Серия мне очень понравилась, зрелая, хорошо продуманная. ГГ интересные, хочется за них переживать и дальше, надеюсь продожение не задержится. Ставлю твердую 8. Конечно, не шедевр, НО.... если сравнивать со «свежими» романами других «плодотворных» авторов, действительно лучшее...

жаль потраченного времени, все время было стойкое ощущение что читаю «дамский роман»