Боб Италия «Повелитель сновидений»

Повелитель сновидений

The Dream Master

Другие названия: The Nightmares on Elm Street Part 4

Роман, год; цикл «Кошмар на улице Вязов»

В тенистых уголках сна одного из смельчаков маленькое создание, похожее на собачку, пускает столбы огненного пламени, направляя их на могилу Фредди и воскрешая тем самым мрачного Властелина кошмаров. С неутолимой жаждой мести он вновь берётся за тёмное дело, решив завершить начатое — уничтожить тех, кто однажды осмелился противостоять ему на улице Вязов.

Однако в его идеальной картине мести появляется трещина: Кристен, последний герой той самой улицы, перед уходом в забытые аллеи вечности успевает передать свой редкий дар — способность приглашать в свои мечты других — юной Элис...

— антологию «Кошмар на улице Вязов», 1993 г.

Является новеллизацией:

«Кошмар на улице Вязов 4: Повелитель сна» / «A Nightmare on Elm Street 4: The Dream Master» 1988, США, реж: Ренни Харлин

В. Трапезников (1)

Кошмар на улице Вязов

Слабая книга. Герои утратили способность жить так, чтобы это было похоже на правду. Сюжет очень скомканный, местами повествование напоминает бред больного человека. Автор пожалел языковых средств, чтобы придать выразительности своей работе. И то, что Фредди Крюгер в конце романа «перестал существовать», выглядит как-то неубедительно. Скучная и неинтересная книга, в общем. Перечитывать не буду никогда.