Александр Владимирович Марков «Пирровы победы»

Пирровы победы

Тролль с белым флагом в лапах принес плохие известия. Его земли пали под натиском полчищ нечисти. Они не ведают ни страха, ни жалости, ни боли. Их невозможно разбить. Смертельная угроза нависла над землями людей, лежащими на пути нечисти. Дорогу ей преграждает маленький отряд наемников во главе со Стивром Галесским. Пока он и не подозревает, что кровавое сражение в Стринагарском ущелье лишь начало испытаний. Ведь в старой магической книге, где было написано будущее, Стивр прочитал только первые страницы, а потом сжег ее…

Активный словарный запас: низкий (2555 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Пирровы победы

Давно читал, не всё помню, но послевкусие осталось. Фэнтези нетипично для этого автора, но получилось. Динамика присутствует, неплохо прописаны персонажи, законченный сюжет (что уже хорошо по нашим временам). Жестковато только. «Кровишша» льётся рекой. Есть много любителей такого стиля в фэнтези, для них будет самое то. Стоит внимания...

Интересный захватывающий фантастический роман о нереальном мире, как сказка для взрослых, с приключениями и живыми диалогами, нравятся веселые и очень интересные герои, постоянно юморящие и «подкалывающие» друг друга, немного неожиданный для меня финал, что очень порадовало, так как не люблю предсказуемости. Рекомендую, книга прочиталась быстро, «на одном дыхании»:)

Книга, как на мой вкус, является образчиком классического фэнтези — имеем различные расы и народности, воющие между собой посредством меча и магии.

Язык повествования — приятен, не могу сказать, что чтение поглощает целиком, но автор смог удержать мой интерес до самого конца.

Единственный отрицательный момент — наличие в тексте большого количества слов, присущих современному обществу. Ну не вяжутся битвы на мечах и освещение замков свечами с такими словечками, как буферная зона, атмосфера, поршни, но я думаю для большинства читателей это не принципиально.

Однозначно украшением сюжета стали микрорассказы, являющиеся воспоминаниями из жизни некоторых героев. Порадовала также концовка без однозначного хеппи-энда, именно так и должна была закончиться книга с названием «Пирровы победы»!