Сергей Куприянов «Темные ветры империи»

Темные ветры империи

Активный словарный запас: средний (2908 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 18%, что гораздо ниже среднего (37%)

Темные ветры империи

А вот приятно удивлен ! Незнакомый автор, а роман получился не проходной и написан на довольно хорошем среднем уровне. Литературный слог легкий, сюжет в меру интригующий, персонажи запоминающиеся, диалоги интересные, созданная автором аномальная территория вполне правдоподобна. «Темные ветры империи» интересны, качественны и, что называется «держат» читателя, а это для такого рода беллетристики самое важное. Время, проведенное с данной книгой, принесло мне только позитивные эмоции. И сие есть — хорошо. :)

На территорию некой засекреченной аномальной зоны, возникшей ещё при советской власти, в результате аварии на секретном объекте, занимающимся разработкой психотропного оружия(какой-то там радиэлектронный импульс свёл с ума почти всё население этой территории), отправляется спецагент природоохранной прокуратуры майор Попов, с заданием проверить слухи о маге невероятной силы по кличке Лось, да заодно разведать обстановку в данном регионе, где население, не имея связи с внешним миром, давно превратилось в дикарей.

Сама идея о некой закрытой зоне со всякой аномальщиной не нова, про это ещё Стругацкие писали, ну а теперь, среди всяких серий типа S.T.A.L.K.E.R. и иже с ними, и вовсе новизной не блещет, хотя с другой стороны, тоже можно сказать и про множество других произведений. По правде, конечно, не так уж и много аномального в этой зоне, если сравнивать с тем же S.T.A.L.K.E.R.ом, зато здесь как то более реалистичней что ли, правда, в то, что эта территория оставалась секретной для большинства населения страны бог знает сколько лет, верится, честно говоря, с трудом. Язык у автора хороший, этого не отнять, по крайней мере рассуждения героя у меня отторжения не вызывали, читать в принципе было интересно. Лучше всего вышли взаимоотношения Попова и местных жителей, забавно было читать, как наш герой, выросший в современном обществе, общался с диким населением зоны, где почти каждый хотел что-то с него поиметь. Вообще, если говорить о местных, то большинство из них один чуднее другого — Проф, император Саня, Степан Коммунист, и все они, на фоне прокурора Попова, чья ироничная манера повествования не даёт заскучать, выглядят пациентами психиатрической лечебницы, непонятно как оказавшиеся на свободе и разыгрывающие свой странный, только им одним понятный спектакль. Есть, конечно, и исключение в виде умного и жестокого лидера кочевников Бора или самого Лося, но то лишь исключение.

Теперь о плохом. А плохо здесь то, что уж очень невнятно у автора прописана действительность, слишком много вопросов остаётся после прочтения. Сама территория зоны описана неплохо, а вот всё остальное... Вот к примеру, герой упоминает о том, что жители зоны вроде как заразные, оттого кордоны военные и стоят, и мол нашли почти биологи вакцину, и самому ему перед заданием уколов всяких понаделали, чтоб не заразился и...всё. Больше нигде об этом в книге не упоминается. Так чем заразны люди, если территория была обработана радиоэлектронным оружием? Радиосигналом что ли? Можно было ведь попонятней про это рассказать, но автор видимо решил, что сойдёт и так. Не сошло. И это отнюдь не единственный момент. Лично я, так и не понял до конца, ни чем так опасна эта зона на данный момент, что практически нет контактов с местным населением, ни мотивов и поступков пресловутого Лося и его папаши, уж больно глупо они поступали. Как говорится, то ли я дурак, то ли лыжи не едут. Не понравилось ещё и то, как Куприянов поступает с второстепенными персонажами, сначала посвящает им целые главы, стараясь раскрыть персонаж, а потом резко обрывает их линии, как ненужные, как будто их и не было вовсе. Концовка вообще убила, это просто эталон того, как НЕ НАДО заканчивать книги. После таких окончаний, возникает ощущение, что тебя просто кинули. Э-эх!

Книга как книга, вполне годная для прочтения, но она могла бы выйти значительно лучше, если бы автор потрудился подробнее описать созданную им реальность.