Уильям Берроуз «Пространство мёртвых дорог»

Пространство мёртвых дорог

The Place of Dead Roads

Роман, год; цикл «Города красной ночи»

Во втором романе трилогии действие переносится из Города Красной Ночи и Латинской Америки времён испанской колонизации в США эпохи Дикого Запада и Северную Африку. Ким Карсонс (очередное альтер-эго писателя) создает «Семейство Джонсонов» — тайную анархическую организацию, защищающую территорию человеческой свободы от посягательств государственной тирании, за фасадом которой смутно проступают контуры подлинных хозяев этого мира — тех, кто в преданиях и мифах человечества именуется богами или Богом. В «Пространстве Мертвых Дорог» Берроуз с провидением обрисовывает новые эволюционные вызовы, которые становятся очевидными лишь через четверть века после написания романа — клонирование, биотехнологию и тотальный киберконтроль.

И. Кормильцев (5)

Пространство мертвых дорог

Помнится, когда я читал «Голый завтрак», книга показалась мне омерзительной и недостойной прочтения. «Пространство мертвых дорог», хоть и выдержанное в том же ключе, понравилось. Видимо, я просто повзрослел и стал готов воспринимать подобную литературу. Книга, что и говорить, нелегкая для чтения. Сюжет дикий в своей навороченности, скачущий так сильно, что иногда текст кажется бессвязным, язык замысловат, обилие гомосексуальных сцен отвратительно, всевозможные омерзительные детали а ля Паланик вызывает смешанные чувства. Но все же, все же тут есть признаки того, что принято называть большой литературой.

Я не гомофоб,но читать про геев противно.А берроузовские пространственные мысли и фантазия восхищают.