Александр Шалимов «Дар Ветер среди нас (К литературному портрету И.А. Ефремова)»

Дар Ветер среди нас (К литературному портрету И.А. Ефремова)

Другие названия: Дар Ветер среди нас

Статья, год

Писатель-фантаст и учёный-геолог Александр Шалимов пишет очерк о писателе-фантасте и учёном геологе Иване Ефремове. Жизнь, работа и судьба сливаются воедино, создавая поистине фантастический образ зачинателя современной русской фантастики.

В. Антонов (1)

О литературе для детей. Выпуск 28
1985 г.
За пределами Ойкумены
Проклятые поэты

«Читатели не могут не сопоставлять героев Ефремова со своим окружением»... Мда, кругом одни тормансиане... И если не появится экипаж звездолета «Темное пламя» — наш Час Быка не закончится рассветом.

Отличнейший пример по-настоящему написанного послесловия, которое не портит впечатления от книги скучным перечислением или разжёвыванием только что прочитанного. Эту статью также интересно читать, как и саму книгу. Кое-что из того, о чём рассказывает Александр Шалимов, сейчас уже общеизвестно, но способ изложения, манера подачи материала никуда не делись и не устарели. Фантаст пишет об учёном геологе и палеонтологе, учёный геолог, исследователь камчатских вулканов, размышляет о писателе-фантасте. Я не пытаюсь сравнивать величину и значение двух имён, но родство душ несомненно, и оно превращает скучный жанр послесловия в явление художественной литературы.