Дэвид Дрейк, Джанет Моррис «Сэм Йетс»

Сэм Йетс

Sam Yates

Цикл

На глазах Сэма Йетса, бывшего военнослужащего, а ныне инспектора Службы Безопасности ООН на Луне, погибает обслуживающий его официант ресторана. Это происшествие имеет далеко идущие последствия, а пока Сэм знакомится с лейтенантом патрульной службы Соней Есильковой и доктором антропологии Эллой Брэдли. Вместе им предстоит раскрыть чудовищный заговор, а потом защищать случайно оказавшегося на Луне инопланетянина.

Содержание цикла:

А. Логинов (1)

Индекс убийства

Внимание: тираж книги — 78 000 экземпляров, вот такие тиражи были в серии «Фантастический боевик» в 1995 году.

Художников-иллюстраторов двое (на 5 картинок и 2 заставки) по-крайней мере тот, кто рисовал форзацы книгу не читал: у риллиан больше, чем две ноги.

История:

Взял в 8-дневный отпуск в качестве единственной книги, с намерением оставить, если будет авиа-перевес при возвращении. Предварительно просмотрел оглавление: названия глав захватывают. Начал читать: обилие персонажей, сходные имена. Политическо-бюрократическая составляющая на протяжение дилогии заставляет сводить челюсти от зевательной судороги. Если бы было еще что-то для прочтения — бросил через 40-50 страниц. Но деваться было некуда: продолжил и втянулся. Интригально-политческие линии проглядывал. И, неожиданно, втянулся до такой степени, что выяснил, к своему сожалению, что больше-то про Сэма Йетса и Соню Есилькову(классное сочетание для ФИО русской) ничего не написано! Второй роман (особенно по сравнению с первым) вообще крутой. И хэппи-энд на последних 2-х страницах, когда его уже не ждешь. Можно было бы развить, я бы точно прочитал. Книгу забрал домой.

Забавная дилогия. По мнению авторов в 23 веке еще будут существовать США и СССР. США по-прежнему оплот демократии, охраняемой ЦРУ, а СССР — империя коммунистов-тоталитаристов с всемогущим КГБ. Выходцы из Штатов больше всего боятся увольнения с хорошей должности, граждане Советского Союза — расстрела. Над всем этим стоит ООН, в которой представительствуют уже не только государства, но и отдельные народы. Помимо русских и американцев в романе упоминаются негры, арабы, индусы, африканеры и другие, но что-то не заметил китайцев. Не заметил я и мобильной связи, нанотехнологий и изменения морального и физического облика людей. В общем, мир 70-х годов 20 века в понимании среднего американца, перенесенный на триста лет вперед.

Про сюжеты я писал в отзывах по самим романам. В целом, задумки неплохие, но исполнение мне не понравилось, особенно в 1-м произведении. Честно говоря, впечатление от романа начало ухудшаться примерно со второй трети текста и продолжало стремиться к нулю вплоть до последней страницы. Второй роман немного исправил мое мнение об авторах в лучшую сторону, но осадочек остался.

Можно было б снисходительно отнестись к версии мира, предложенной авторским дуэтом, но многочисленные, на мой взгляд, логические несостыковки, почти примитивные сюжетные повороты, не всегда внятные диалоги и другие мелочи портят все впечатление.

Вообще, почитать можно, в целях ознакомления с творчеством авторов — оказывается они написали по несколько десятков книг каждый. А для меня лично дилогия выглядит неким литературным курьезом. На любителя.