Пол Андерсон «Все круги ада»

Все круги ада

A Circus of Hells

Другие названия: Круги ада; Круг ада

Роман, год; цикл «Техническая история»

Нанявшись на службу к главарю преступного мира, летенант Доменик Фландри и помыслить не мог, что ему придется преодолевать опасности большие, чем взбесившиеся роботы Велунда. Но Мерсея не дремлет...

— сборник «Young Flandry», 2010 г.

Круги ада

Техническая история: Мичман Фландри
2024 г.

A Circus of Hells
Young Flandry

Один из следующих романов о молодом Флэндри, написанный на самом деле ближе к концу работы над серией. Книга не так чтоб удалась. При прочтении складывается впечатление, что автор задолжал роман издателям и сколотил его из нескольких отдельных повестей. Возможно, так оно и было, поскольку первый кусок книги издавался отдельно в виде повести «Воинственный белый король». Кстати, имеющийся в сети перевод данного фрагмента читать не стоит, он просто чудовищен.

С точки зрения литературной откровенная рыхлость (а оттуда и затянутость) слепленного сюжета дополняется странноватыми образами персонажей. Получивший повышение в звании Флэндри ведет себя не очень-то достойно, подряжаясь за немалые деньги на незаконную «халтурку», а впоследствии моментами откровенно глупит. Явный шаг назад от образа в «Мичмане Флэндри». Его наниматель Аммон — плохая копия Ван Рейна. Девица легкого поведения Джана коварством смахивает на миледи из «Трех мушкетеров», однако то и дело превращается то в плаксивую дуру, то в экзальтированную пилигримку. Каким образом и где она научилась управлять звездолетом, хотя бы и небольшим? В общем, мне этот персонаж показался неубедительным. Лучше всего был придуман мерсейский ученый принц, хотя, как по мне, с мистикой тут автор переборщил.

Что касается собственно фантастики, то и тут есть противоречия. Ирумкло — натуральный Татуин, но придуманный до фильма, так что автор тут молодец. А потом планета Велунд с дикими роботами — явное подражание лемовскому «Непобедимому», который Андерсон наверняка читал. Далее Талвин — еще один и очень удачный пример андерсоновской НФ-планетологии с хорошо придуманными двумя разумными расами, не хуже, чем этнография Ле Гуин. А вот с нейтронной звездой-пульсаром автор в который раз напортачил. А ведь ко времени написания книги теория и наблюдения этих действительно жутких объектов уже достигли больших успехов. И авторская лекция о возникновении нейтронной звезды из белого карлика в течение длительного времени неправильна (на деле коллапс ядра сверхновой происходит практически мгновенно после взрыва), и пульсирующий свет (на деле он не может быть красным, коль скоро температура объекта — миллионы градусов, да и излучение ведь синхротронное) возникает не при пульсациях (как ни удивительно, пульсары не пульсируют, они мигают из-за вращения, в точности как маяки), и приближаться к ним даже в фантастике вряд ли возможно из-за чудовищного магнитного поля и мощных потоков выскоэнергетических частиц.

В целом, читать можно, но книга неубедительна.

Перевод Слепяна сносен и больших ошибок не содержит; хотя попадаются сокращения и упрощения. Даже несколько тяжеловесный юмор кое-как сохранен. Впрочем, отмечу, что переводчик откровенно злоупотребляет словом «юноша» по отношению к Флэндри. В английском тексте и следа такого нет, да и какой Флэндри юноша в 22 года?

интересная идея планеты Талвин с её двумя разумными видами — «летним» и «зимним». И девушка Джана — непростой персонаж, глубоко прописанный, на мой взгляд. А какие эксперименты мерсейского принца с психикой человека. Есть что почитать, хотя может и не самая интересная книга в цикле «Терранская империя»

Не лучшее произведение из серии про Доминика Фландри. Какое — то хаотичное, как будто слепленное из разных кусков

Данная книга является типичным представителем жанра приключенческой фантастики. Представителем отнюдь не лучшим. Казалось бы, здесь есть все составляющие хорошего приключения: поиск богатств, интриги, погони, любовь. Но все это подано, сумбурно, на среднем уровне. Однако за время прочтения книги у меня ни разу не возникло желания прервать и не возобновлять чтение. Произведение со своей задачей развлечь читателя справляется, хотя еле еле.