О. Генри «Методы Шемрока Джолнса»

Методы Шемрока Джолнса

The Adventures of Shamrock Jolnes

Другие названия: Методы Шенрока Хольмса; Методы Шенрока Джольнса; Методика Шенрока Джольнса

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Рассказ раскрывает основы дедуктивных методов великого нью-йоркского сыщика Шемрока Джолнса.

На русском языке в книге: О. Генри. Нью-йоркские рассказы. М.-Пг., 1923, пер. В. Додонова.

Пародия О. Генри на рассказы о Шерлоке Холмсе. Здесь он высмеивает «строго логический» метод знаменитого сыщика.

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Весь Шерлок Холмс: Вариации», 1994 г.  >  Пародии и подражания

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Пародии  >  цикл «Шемрок Джолнс»

— сборник «Всего понемножку», 1911 г.

— антологию «100 Dastardly Little Detective Stories», 1993 г.

— антологию «100 Hilarious Little Howlers», 1999 г.

— антологию «Моё любимое убийство», 2014 г.

Нью-Йоркские рассказы
Собрание сочинений в двух томах. Том 2
Короли и капуста
Собрание сочинений. V том
Двойной обманщик
Мое любимое убийство. Лучший мировой детектив

Под лежачий камень

Всего понемножку
О. Генри. Новеллы. Выпуск 3

100 Dastardly Little Detective Stories
100 Hilarious Little Howlers

Легко догадаться, что Шемрок Джолнс — реинкарнация Шерлока Холмса. По воле автора великий сыщик с другом Ватсопом (доктора теперь так зовут) стали жителями Нью-Йорка. Почему бы нет? В сериале « Элементарно « Ватсон вообще стал женщиной-азиаткой. Проблема гораздо серьёзнее. Какой сюжет предложил нам О* Генри? Главный герой оттачивает свой дедуктивный метод. Беглый взгляд — и готов рассказ о том, что человек ел на завтрак. Ну а потом ... новелла кончается. Извините, так пародии на детектив не пишутся! Настоящего преступления здесь может и не быть («Шведская спичка» А.П.Чехова), но детективное расследование, я уверен, необходимо. Что же получается? Образно говоря, гарнир О* Генри сделал основным блюдом. Такое простительно начинающему юмористу, но с классика и спрос особый.

Очень тонкая пародия. Настолько, что напоминает некоторые всамделишные экранизации приключений знаменитой парочки детективов. Можно считать рассказ хейтерской рецензией на сериал «Элементарно», написанной за 110 лет до выхода самого шоу.

Не соглашусь с предыдущим отзывом о гарнире и основном блюде. Если внимательно прочитать начало рассказа становится очевидным, что О. Генри высмеивает саму роль консультанта полиции. Высокомерный наблюдательный бездельник только мешает серьезным людям из NYPD исполнять их долг по защите граждан. Опять же шпилька в адрес персонажа Джонни Ли Миллера.

Не лучший рассказ автора. Это классическая пародия, в котором литературные приемы оригинальных произведений доводятся до абсурда. Действие переносится в Нью-Йорк начала XX века, и пародируются проблемы и особенности американской действительности того времени. Это несомненно добавляло юмора на момент написания юморески, но сейчас смотрится как бытоописательная картинка, что любопытно скорее с исторической точки зрения.

Рекомендация. Любителям классической пародии и творчества О’Генри.