Олег Дивов «Косой взгляд»

Косой взгляд

Эссе, год

В течение 2009 года Дивов вел колонку «Косой взгляд» в ежемесячном журнале «Mobi», освещающем новинки мобильных технологий. Каждая из его двенадцати статей посвящена либо некоему новому устройству, либо проблеме покупки или освоения различных мобильных технологий.

первоначально тексты печатались в журнале Mobi в 2009 году

— сборник «Стрельба по тарелкам», 2009 г.

Стрельба по тарелкам

Стрельба по тарелкам

Очень любопытно, каким это образом журнал впустил в свои недра столь диверсионные заметки.

В чём конечный смысл журнала о мобильниках, наладонниках и прочих гаджетах? В том, чтобы заинтересовать читателя, утолить толику его интереса, убедить, что сабж — и есть лицо будущего, а в конечном итоге — в том, чтобы побудить читателя купить очередное ненужное устройство!

Так вот, Дивов в своих заметках как-бы подтрунивает и исподтишка издевается над читателем журнала. Ведь сам автор довольно-таки прозрачно обозначил своё отношение к современной технике: она в большей мере является продуктом маркетинга, а не инженерной деятельности, а запросы самого автора весьма скромны. Он привязан к простым, старым, но надёжным вещам. Большинство же современной техники напичкано тысячей функций, которые не успеешь освоить за срок её службы. Самая лучшая техника, по мнению автора, создаётся незадолго до того, как исчерпываются резервы для дальнейшего её технического совершенствования и начинают вступать в силу маркетинговые уловки. В качестве примера такой качественной техники в одной из заметок Дивов привёл свой автомобиль Volvo-850 и телефон своей жены Siemens S4 Power.

Впрочем, подобные мысли не являются откровением для людей, сколь-нибудь задумывающихся над этим. Удивительно лишь каким образом журнал допустил такую идеологическую диверсию.

Однажды о Стивене Кинге сказали: «Он настолько популярен, что вместо нового романа может издать свои счета из прачечной. Это все равно купят». Олег Дивов не так известен, как Кинг, но, похоже, лавры заморского мастера не дают ему покоя. Во всяком случае влепить в сборник фантастики свои заметки из авторской колонки в журнале «Моби» о достоинствах новинок мобильной связи и ноутбуков, на мой взгляд, верх нахальства. При этом в этих самых новинках Дивов разбирается чуть лучше меня, а я — чуть лучше, чем совсем никак. Написаны заметки Дивова довольно бойко, автор вставил туда пару забавных баек и высказал несколько довольно дельных соображений, но все же подобный текст — совершенно не то, за что я хотел бы платить деньги.

Леди и джентльмены,

категорически не понимаю, что эти статьи делают в сборнике фантастических произведений? Дивова невыносимо уважаю и собираю все его книги, но тут нахожусь в легком недоумении...

Такие дела.

Слишком много автора в этих статьях. Кругом один он, самый умный, самый правильный и рассудительный. От этого читать категорически неприятно. Да и юмор...