Марина и Сергей Дяченко «Ключ от Королевства»

Ключ от Королевства

Другие названия: Маг дороги

Цикл

Случайная встреча на улице — и вот ты уже не просто ученица средней школы.

Ты — маг дороги. У тебя есть волшебный посох. Ты знакома с великим королем Обероном. У тебя появляются надежные друзья и страшные враги. Впрочем, иногда ты можешь стать врагом самой себе. И начинаются долгие странствия, где можно узнать предел собственным силам, поверить и разочароваться, победить и потерпеть поражение.

Ты — маг дороги, и все дороги отныне твои...

Обещания надо выполнять, даже если это невозможно. Тем более обещания королевские, ведь от их исполнения зависит судьба целой страны. И опять ученица средней школы, тринадцатилетняя Лена Лапина берет в руки проверенный посох Мага дороги и отправляется в путь — за страшную Ведьмину Печать. А что делать? Человек ведь отвечает не только за себя, но и за тех, кого любит.

Содержание цикла:

Заветная мечта, Премия 2008/09 // Большая премия. первое место цикл произведений

Бронзовая Улитка, 2009 // Крупная форма

Интерпресскон, 2009 // Крупная форма (роман)

Ключ от королевства
Ключ от Королевства

Путеводная звезда. Школьное чтение, № 7 2019
Путеводная звезда. Школьное чтение, № 8 2019

Karalystės raktas
(литовский)
Королівська обіцянка

Один из моих любимых циклов у семьи Дьяченко. Добрая, хорошая сказка, которых так мало сейчас. И каково исполнение — класс!

Крепкая, добротная фэнтези. Думаю, всё же о её качестве неплохо бы спросить подрастающее поколение. Тем более, что оно не избаловано отменной литературой.

Мне было не очень интересно. Социальная фантастика и рассказы авторам удаются заметно лучше. Здесь получилось как-то так: для детей слишком взрослое, для взрослых — детское... ИМХО, естественно.

Таки буду краток…

1. «Ключ от Королевства». Общий девиз: «мы не знаем, как писать детское фэнтези, но все равно напишем». Результат: по меркам общего литературного процесса – нормально, по меркам Дяченко – очень слабо.

2. «Слово Оберона». Драйв и экшн. Готично. Детворе понравится.

3. «У зла нет власти». Попытка написать почти взрослую книгу. В результате лично я увидел две мысли – «Оберон (ВНЕЗАПНО) — не святой» и «некромантия – это плохо». Практическая ценность второго утверждения остается для меня загадкой. Понимаю, авторы хотели сказать что-то другое, но читается это.

Подробнее — в отдельных рецензиях на странице каждого романа.

Итог: очень жаль, что авторы вряд ли полностью переработают первую часть. Она начисто портит впечатление от цикла – некоторые бросают читать именно на ней. Поэтому цикл в общем я считаю творческой неудачей авторов.

Книжки потрясающие! А если брать в пример тучу «произведений» фэнтези, которые сейчас буквально наводнили книжный рынок — просто шедевр. Язык безупречен, сюжет увлекателен, герои великолепны. А главное — три абсолютно разных романа (хоть и с теми же героями). Вот это просто уникально. Обычно следующие тома — либо продолжение основного приключения, та же идея, но с ответвлениями, либо — повтор, но более усложненный. Обычно. А тут — три АБСОЛЮТНО разных приключения. Совершенно разные сюжеты. Фантазия авторов неисчерпаема. Давно не получала такого удовольствия: не надо пропускать абзацы, морщиться от «ляпов», только интерес — что же дальше. И это — подростковая фэнтези, но — не оторваться.

Очень хорошо написано! Совершенно не «по-детски», не сказка, а действительно роман. От «взрослого» дяченковского произведения отличается только тем, что тут все хорошо закончится и нет ощущения, что «все плохо, пойду топиться с горя». Написано «как для взрослых, но еще лучше». Было очень интересно читать, а ребёнка вообще оторвать от чтения невозможно будет, ведь всё в книге настоящее, живое, но при этом написано просто и понятно, хотя заставляет задуматься о жизни, друзьях, семье, долге...

Книги читаются на одном дыхании, ты действительно как будто перемещаешся в другой мир. Где маленькая девочка может дружить с королем и совершать великие поступки только потому, что верит, потому что в душе теплится надежда. Потому что ещё не умерла жажда и стремление к справедливости, потому что близкие люди всегда с нами, если мы будем их помнить.

Есть такие книги, которые как аутогемотерапия: берут твое детское мироощущение, упрятанное где-то на периферии сознания, и вливают его струйкой в мироощущение нынешнее. И мир сразу становится проще и промытее, что ли. И казуистика поднимает руки вверх, потому что легко себе признаться, какая дружба настоящая, какой хлеб вкусный и какие мечты — с крыльями.

Трилогии ставлю безоговорочную девятку. Очень добрая книга про сложную жизнь. Местами — очень смешная, местами грустноватая, но с хорошим и справедливым концом. Читали с сыном, оба в восторге. Количество придумок в третьей части просто удивляет, а Мастер-генерала не забуду никогда. Где бы мне такого найти!

Да. Дяченки написали хорошее десткое, а потом даже и подростковое фэнтези. Ведь для детей как надо писать? «Как для взрослых -только лучше». И я думаю, что авторы справились. От книги к книге мир меняется — меняется вместе со взрослением Лены Лапиной, главной героини цикла. От «плохих и «хороших героев постепенно повествование придёт к описанию людей.

Мир также удался. Чего стоит только Королевство, вокруг которого реальность становится уже не такой уж и реальной! Хочется в него вернуться еще раз. Но..знаете, лучше не надо. Финал удался. Не надо длинного цикла. Этих трёх книжек хватит...

На мой взгляд, это один из лучший фантастических циклов для детей. Легко читается, нет никаких противных словечек (чем в наше время и детская литература грешит, да), сюжет достаточно оригинален, присутствует мораль... Если бы я в детстве читала, эта книга однозначно стала бы одной из любимейших :)

Хороший подростковый цикл. Точнее первая книга была даже где-то совсем детской, а вот дальше пошло жутковато. В третьей отчаянье и жуть достигли таких высот... Вначале какой-то налет детскости, как будто эту историю рассказывает ребенок, в котором нет еще взрослого опыта и цинизма, а под конец, сразу вспоминаются бесконечные страшные истории, рассказанные трагическим шепотом, в темной комнате, в пионерском лагере. У Дяченок получилась именно книга, написанная ребенком и для других ребят.

Но с другой стороны затрагиваются такие взрослые вопросы как честность, преданность, вера, доблесть, предательство, зависть, любовь и ревность. Да и много еще другого, каждый найдет важное что-то для себя. И уже не понятно, то ли это детская книга, то ли взрослая. Один из приемов детскости — герои, если он хороший, то и поступает соответственно, если плохой — то предательство его стезя. Вот только Максимилиан, то плохой, то хороший, и не понятно, что руководит его поступками, и в итоге он получился таким притягательным и интересным. Ну, понятно, что мне он понравился больше всех.

А еще, очень жаль расставаться с героями и с их миром. Вроде бы ни чего особенного, но какое же было приятное чтение!

Вспоминая «Долину Совести», где ГГ стал успешным автором детского фэнтези, вынужден констатировать, что самим Дяченко это вряд ли удастся. Вообще хороших детских писателей куда меньше чем взрослых (чтобы понять это надо сходить в любой книжный и понять что есть всего 4-5 авторов в каждой возрастной категории). «Авантюра не удалась, за попытку- спасибо».

это первая книга которую я прочитала у этих авторов, очень даже ничего..оставлю для дочери, лет эдак через 10 ей будет в самый раз..мило и как раз для подростков:smile:

Все же детское фэнтези — не их профиль, на мой взгляд. Такие резкие скачки от детских рассуждалок к серьезным вопросам.. Да и мотивация героев — ну не верится в нее...

:pray: люблю эту книгу, возможно потому, что сама еще полностью не вышла из детства) мне нравится стиль книги, она читается на одном дыхании, взапой, просто потому, что героиня так похожа на обычного подростка. который делает глупости время-от-времени.

Замечательная детская или скорее подростковая книга! И тем не менее нам, взрослым, тоже есть о чем подумать после прочтения такой книги :))) (впрочем, как и после всех книг Дяченко). Буду ждать продолжения