Барбара Хэмбли «Рассвет над бегущей водой»

Рассвет над бегущей водой

Sunrise on Running Water

Рассказ, год; цикл «Джеймс Эшер»

Преследуемый по пятам девушкой, решившей отомстить за убитого брата, стосорокалетний вампир решает отправиться в Америку. А какой самый быстрый и безопасный способ это сделать? Правильно! — Новейшее чудо технической и инженерной мысли — Титаник.

— антологию «Вкус ужаса. Книга 2», 2007 г.

— антологию «By Blood We Live», 2009 г.

Вкус ужаса. Коллекция страха

Dark Delicacies II: Fear
By Blood We Live

«Подозрительно, но свет всё ещё горел, а оркестр продолжал играть, внося в происходящее странный диссонанс, но всё же, как я понял, именно это заставляло остальных сохранять человеческий облик».

Рассказ Барбары Хэмбли с красивым и певучим названием «Рассвет над бегущей водой» — это увлекательная, коротенькая история в очень неожиданном антураже. Согласитесь, история вампира, который решил пересечь океан на Титанике — достаточно необычно:) Сам рассказ входит в цикл автора «Джеймс Эшер», но с основной веткой сюжета не пересекается.

Главный герой вампир Ненье — горемыка, неудачник и немного трус, инстинкт самосохранения преобладает над остальными чувствами. Хотя, как тут не переживать, когда ты вампир, плывёшь в корабле, а вода, как известно, ослабляет вампирские способности, а за тобой ещё и некая «сука» охотится. В плане воздействия воды на способности вампира присутствует очень интересное обоснование в рассказе. По сути — расширенная версия высказывания «Вампир не может пересечь текучую воду».

А ещё нашего главного героя часто посещают смешные и просто язвительные мысли.

«В моём же случае рос страх того, что вскоре солнце возникнет над горизонтом и моя плоть будет охвачена неугасимым пламенем. Тот факт, что я ненадолго согрею попутчиков и отвлеку их от мыслей о гибели, меня почему-то не утешал».

«Я растерял все слова. О чём я мог просить Господа? О том, чтобы с неба упал светонепроницаемый и непотопляемый гроб и я ещё несколько веков мог убивать и питаться кровью смертных?».

Интересный рассказ, Хэмбли хорошо пишет про вампиров, её «Те, кто охотятся в ночи» непременно заслуживают внимания читателей, да собственно говоря уже заслужили.

Вампир и охотница на вампиров оказываются на борту шикарного лайнера — «Титаника». Ужас жуткой катастрофы может довести до паники даже такое зло, как неумирающий.

Ничего особенного, но стильно и напряженно.

Вещь, которая объединяет такие разные темы как Дракула (хотя тут речь о другом вампире) и «Титаник», еще не встречал