Лори Кинг «Дело миссис Хадсон»

Дело миссис Хадсон

Mrs Hudson's Case

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Мэри Рассел, юная протеже Шерлока Холмса, берется за дело, которое оказывается не по зубам даже самому великому сыщику. Она еще не знает, что основные события истории происходят прямо у нее под носом и одной из главных участниц «похищения» детей богатого дяди окажется сама... миссис Хадсон.

Невероятные расследования Шерлока Холмса

Ученики Шерлока Холмса. Том 1

The Improbable Adventures of Sherlock Holmes

Откровенно фемская история, где Шерлок Холмс уходит в тень со сцены, чтобы уступить место некой Мэри Рассел, способной заткнуть за пояс даже великого сыщика. Являясь его ученицей, она преспокойно высказывается о нем в совершенно нелестных тонах и переживает за судьбу бедной миссис Хадсон, с которой Холмс ведет себя слишком... потребительски. По сути, рассказ как раз больше посвящен именно этому, а вовсе не расследованию, которое здесь совершенно номинально и разгадывается путем разбивания окна и проникновения в дом, где и находится «суть проблемы» вместе с пропажей. С точки зрения детектива — рассказ совершенно нулевой. С точки зрения новизны — в этом что-то есть. Для современных эмансипированных девушек, не желающих брить ноги с подмышками и считающих всех мужиков... людьми чуть низшего сорта. Да-да, по тону рассказа Холмс — это именно какое-то дикое существо (кстати, не очень и умное), погруженное в свои расследования, но не видящее того, что происходит у него под носом. Хотя в других произведениях нам не раз доказывали, что это вовсе не так. Но у Лори Кинг и Мэри Рассел свой взгляд на мир знаменитого сыщика. Блок им судья.

Кстати, рассказ так же не имеет никакого отношения к мистике, даже на уровне подобной возможности, которую впоследствии разоблачат, поэтому совершенно искусствено вставлен в сборник «Невероятные расследования ШК» и выглядит там инородным.

Холмс отошёл от дел и живёт в своём домике в Суссексе. А миссис Хадсон переехала к нему, чтобы вести домашнее хозяйство. Так же там имеется некая особа, которая, судя по всему, является ученицей Холмса (с трудом могу себе это представить) и про это автором был написан целый роман. Именно от её лица ведётся повествование. Миссис Хадсон обеспокоена пропажей мелких вещей в доме, от Холмса толку никакого, и тогда она решила разобраться во всём сама, используя помощь рассказчицы. В результате этого расследования оказалось решена загадка дела, над которым долгое время безуспешно бился Холмс. Сам Шерлок здесь третьестепенный персонаж, на на фоне этого скучного недалёкого субъекта более эффектно выглядят способности и остроумие его ученицы. Вообще, она просто прелесть:

В какой-то момент она поняла, что Хадсониха от неё что-то скрывает, а потому не хочет пускать в Холмсов дом (сам Холмс отсутствовал). Тогда она попросту взяла да и высадила окно кирпичом и прям туда и залезла. А домоправительница вроде как не очень удивилась, наверное решила, что это не самый худший вариант.

Ни сюжет, ни исполнение рассказа мне не понравились. Тем более, что мне не нравится, когда моих любимых персонажей таким образом используют для раскрутки собственных героев. В любом случае, не понимаю, зачем это было помещено в антологию «Невероятные расследования Шерлока Холмса». С таким же успехом можно говорить, что «Этюд в багровых тонах», — это роман про детективов Скотланд-Ярда.