Наоми Новик «Тоскливые будни»

Тоскливые будни

Commonplaces

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Ирэн Адлер, узнав из газет о гибели Холмса у Рейхенбахского водопада, в это не поверила и решила попробовать его отыскать.

Невероятные расследования Шерлока Холмса

The Improbable Adventures of Sherlock Holmes

Коротенькая зарисовка на тему. Ирен Адлер, погруженная в скуку обыденности замужества, находит новый интерес в старом знакомом, прочитав из газет о его гибели, и отправляется на поиски. Чтобы показать, насколько велика ее связь с Холмсом, Новик делает так, что та отыскивает его буквально за несколько дней, даже не зная наверняка, жив он или мертв. Адлер вычисляет всё: мотивы исчезновения, почему Холмс не связывается с Ватсоном, и даже город в огромном мире и конкретное место в этом городе, где засел, законспирировавшись, великий сыщик. Ну, что тут скажешь: опять женский великий ум. Как пишет сама авторесса (приблизиетльно): «она победила его один раз, победит и второй». Вот бы мужики так себя самозабвенно привозносили в каждом рассказе в уничижительной по отношению к женщинам форме — начался бы ад! И, естественно, кому же как не Новик мимоходом сообщить нам о нереализованной скрытой гомолюбви Холмса к Ватсону, а Ватсона к Холмсу.

Полноценным рассказом сие назвать нельзя. Скорее, этюд на тему не в багровых тонах. Тем не менее, как летящий мимо тебя тонкий шелковый шарфик, уносимый порывами ветра, «Тоскливые будни» так же легко и незаметно, без всяких мыслей, проносятся мимо читателя, не оставляя ни слишком хороших, ни особенно плохих воспоминаний. К тому же, Холмс, исповедавшись старой подруге в подсознательной заднеприводнсти, все-таки оприходовал и Ирен, закрыв тем самым давний гештальт, о котором так страстно думали многие фанатки (да что там таить — и фанаты) героев.