Джо Аберкромби «Дурацкое задание»

Дурацкое задание

The Fool Jobs

Другие названия: Дурацкие задания; Поганые задания

Рассказ, год; цикл «Земной Круг»

Отряд наемников берется выполнить задание и достать некую вещицу, о которой известно только то, что ее узнают, как только увидят. И хотя в Клане Лисицы, где хранится искомая вещь, около шестидесяти воинов, а наемников меньше десятка, у предводителя отряда Кроу есть план

— антологию «Мечи и тёмная магия», 2010 г.

— антологию «The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Five», 2011 г.

— сборник «Острые края», 2016 г.

— журнал «Grimdark Magazine, Issue #19», 2019 г.

Локус / Locus Award, 2011 // Короткая повесть

Мечи и темная магия

Grimdark Magazine, Issue #19

Swords & Dark Magic
Swords & Dark Magic
The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Five
Sharp ends
Sharp Ends

Вот ЭТО хвалёный Аберкромби, которому уже несколько лет критики и читатели бьют поклоны? Товарищи люди, серьёзно что ли?

Сюжетец под стать квесту из любой компьютерной игры — что-то принести. Толком не показаны ни крупные мотивы, ни личные интересы. Герои — пятнами. Главным образом, только внешность, повадки. Передать типажи средневековых головорезов и собственно изобразить «тёмное фэнтези» автору не удалось. Главарь, например, весь рассказ постоянно чего-то боится или от чего-то страдает. Боится, что дело не выгорит вообще, боится, что кого-нибудь убьют, боится не найти искомого предмета, боится испугаться ещё больше. Его серьёзно мучает даже равный носок (в условном Средневековье!). А болтают-то сколько и как художественно! Словно это не бандиты, а молодёжь на вечеринке. Периодически кто-то встаёт в позу и в шекспировском стиле что-то изрекает. Нет слов — одни нецензурные мысли! Центральный персонаж напоминает героиню-истеричку из повести Джеймса «Поворот винта», которая на ровном месте из ничего накрутила себе психическое расстройство с галлюцинациями. Автор совершенно не смог показать закоренелых налётчиков — он просто не знает как такие люди живут, как ведут себя, как говорят и о чём думают. И не умеет найти материала. С ходу вспомнилась банда Чёрной кошки из романа «Эра милосердия», которая действительно выглядит как банда, а не как кучка хулиганов, которые пошли на первое дело. Обстановка в рассказе схематичная, подробностей нет — какая-то деревня, какие-то люди. Предыстории нет, идейное наполнение отсутствует, действие сужено до крохотного пятачка, вместо интриги ситуационный казус — зацепиться не за что. Это не рассказ — это эпизод из какого-то романа. Такое нельзя публиковать отдельно. Художественных достоинств, видимого стиля или своеобразного языка не замечено.

Текст бледный и бедный, почти не цепляет, не вызывает нормальной заинтересованности. А я ещё недавно возмущался прочитанным отечественным фэнтези (ну, стандартные историйки про то, как дриада спасает человека и влюбляется в него, или как герой наводит порядок в стране)! Написано на одном уровне. Автор, к сожалению, отправляется в дальний ящик с надписью «раки на сезон безрыбья».

История разворачивается вокруг одного из отрядов северян, посланных далеко за Кринну на поиски таинственной магической вещи, о которой дословно известно лишь то, что наемники узнают ее, когда увидят. Понятно, что такое четкое описание задания не сможет не сказаться на успехе его выполнения, однако прежде, чем заняться собственно поисками вещи, нужно еще пробраться в центр деревни, охраняемой шестью десятками достаточно злобных местных жителей. Дурацкое задание, одним словом.

Рассказ представляет из себя идеальное сочетание меча и магии. Выдержанный в классических традициях рассказов Роберта Говарда (тут проскакивало где-то сравнение с «За Черной рекой»), «Дурацкое задание» не может похвастаться привычным для Джо обилием черного юмора, однако Аберкромби удалось создать достаточно любопытный, хотя и простенький, сюжет и представить читателям несколько самобытных, интересных и хорошо проработанных персонажей.

Самое примечательное здесь то, что рассказ можно считать своеобразным предисловием к совсем недавно вышедшим «Героям», пятому роману Джо. Поскольку именно Кердн Кроу, по словам автора, должен стать одним из главных действующих лиц новой книги Аберкромби. Так что — всем читать, ожидая, когда же Королевская почта привезет долгожданную посылку.

Дурацкий рассказ про дурацкое задание. Убивает дурацкими диалогами дурацких персонажей с дурацким обилием нецензурных выражений.

Весомых причин прочесть этот рассказ у меня было ровно две. Первая — добрая память, которую оставил о себе «Первый закон». Вторая — любопытство. Мне было интересно узнать, как Аберкромби будет действовать в рамках рассказа. Сможет ли он и на этот раз удивить взыскательного читателя?

С первых же строк становится понятно, что автор не собирается отступать от единожды выбранного стиля. Все фирменные «фишки» других произведений на месте: грязь, кровь, ирония и черный юмор. С одной стороны, это делает мир «Земного Круга» узнаваемым. И все же потихоньку закрадывается сомнение: а может ли автор вообще писать иначе?

История злополучной вылазки Керндена Кроу и его команды за нужным их нанимателю артефактом по меньшей мере любопытна. Не из-за хитросплетений сюжета — здесь все просто и схематично, хотя и не без приятных моментов. Любопытны сами персонажи. Видно, что им уделялось немало внимания. Каждый человек из команды обладает набором индивидуальных черт, подчас весьма скромным, однако в итоге этого набора оказывается достаточно для того, чтобы сделать из безликой машины для убийства живого человека. Ярким и сочным вышел образ и самого Кроу — как и полагается лидеру.

И все же рассказу ощутимо не хватает новизны. Все это уже было, и не один раз! После глубины и мощи «The Last Argument of Kings» рассказ воспринимается как приятная поделка, не более того. Скажете, я сравниваю несравнимое? Возможно, это и так, но на мелководье навязчивым стилем Аберкромби легко пресытиться. Со мной это уже происходит.

Как только увидел, что появился любительский перевод — бросил все дела и уселся за него.

Читатель попадает почти сразу на бал, идет только маленькое предисловие, которое расставляет пару шашек на доску. Рассказ написан в стиле Джо — атмосферно, с обилием крови и грязи. Стоп, Крови и Железа! Если рассматривать данную работу только с принадлежностью к «Первому закону», то можно смело его не читать. Правда, фанаты творчества Аберкромби всё же прочтут. И не зря. Как выразился товарищ Aleks_MacLeod: это предисловие к «Героям». Это кое-что объясняет.

Сюжет... Да он простой. Примитивный. Он скорее служит плацдармом для всего остального. Эдакий «будний день из жизни наемного отряда». Так что никаких высших материй мы тут не встретим.

И все же 8 за рассказ без особо смысла. Почему? А я влюблен в мир «Земного Круга». Я влюблен в творчество Джо Аберкромби. И я рад, что удалось на 30-40 минут снова окунуться в мир, где жилживетбудет жить Логан, Глокта и многие другие.

Бывает, автор настолько влюблен в свой мир, что не прибегает к помощи коллег по цеху или фанатов, а сам фигачит фанфики на свое же произведение. Разумеется, Джо не таков!

Встав по утру, он просто-напросто решил сготовить завтрак.

Взял пяток проверенных яиц-головорезов, будто прямиком из «ПЗ», взломал их о борт сковороды, накидав предварительно бекона, зелени, кровавых подробностей, суровой природы, ножей, топоров, безумных ухмылок и гнилых зубов, вломил поверх всего этого сыром из диких северян, а напоследок решил не жрать все это варево, а опрокинул на стул жены — посушить зубы, когда она на все это великолепие сядет.

Иными словами: короткий гэг из мир брутальной фэнтези имени Джо Аберкромби.

Сурово, морозно, грязно.

Все, как мы любим!

Только очень-очень мало!!!

Часто встречал на фантлабе упоминания об Аберкромби, как о новой звезде жанра «дарк фэнтези». Поклонником этого направления себя назвать не могу (как и в принципе поклонником фэнтези), но какая разница если книжка интересная? Пробовал слушать в аудио первую часть его трилогии, но звук был преотвратнейший, так что в тот раз знакомство не состоялось.

Итак «Дурацкое задание»:

Как видно из аннтотации — пойди куда-то туда, возьми то, не знаю что.

Кстати сразу хочу отметить — никакого плана у предволителя я не заметил. Разве только первый отвлекающий маневр. Все остальное «на авось» (впрочем такая надежда часто бывает у тех кто ходит туда не знаю куда, и ищет то не знаю что)

Да и вообще предводитель из главного героя очень слабенький.

«Кроу, нахмурившись, взглянул в окровавленное лицо мертвеца с приоткрытым ртом, словно собиравшегося о чем-то спросить. Гончар обжигает горшки, пекарь печет хлеба, а это — то, чем занимается Кроу. Делает всю жизнь, вернее, большую ее часть.»

Несмотря на вышепроцитированное героя постоянно «тошнит» от увиденного в бою. Он все время «цепенеет» ну и вообще всячески показывает что прямо таки был рожден предводителем наемных убийц.

В отзывах на Аберкромби иногда упоминалось о его «сочном» языке.

Ну как сказать... Автор явно старается соответствовать жанру — речь предельно «приниженная», чтоб соответствовать количеству грязи и крови. Но все же довольно неряшливая:

«Ты, Вэрран из Блая, не смеши, не пора ли раскинуть извилинами?»

Ну да, извилинами. В погоне за «словцом» явно переборщил.

Впрочем это ерунда. Вот что действительно плохо, так это бесконечные повторения словосочетания «дурацкое задание». Добивают уже однократные «дурацкий меч» и «дурацкая вещица».

Шикарное владение словом!

Дочитав до финала, отмечаешь что Кроу не только плохой предводитель, но и обладает весьма странной логикой

Почему он не взял вещицу сам, хотя очень даже мог? Человек такой професии должен знать что полагаться всегда лучше на самого себя.

В результате никакой особой эмоциональной отдачи финал не вызывает. За что боролся, на то и напоролся. И поделом.

В плюсы рассказу можно отнести хорошо выписанных персонажей, и неплохое мочилово.

Увы этого для меня мало.

Вот и состоялось мое первое знакомство с творчеством Джо Аберкромби, по антологии «Мечи и темная магия». Прошу заметить что темной магией, в рассказе и не пахнет, но колющее-режущих предметов от ножей и до топоров, вполне достаточно чтобы продемонстрировать всю серьезность к делу Кроу и его отряда.

Итак, в чем же дело? Небольшой отряд воров и убийц, взялся за работу где нужно взять вещицу, какую, они правда не знают сами. Концовка да и весь рассказ, так же весьма ироничны и саркастичны. В небольшом произведение нашлось место и сердитому, пошловатому юмору и забавным моментам и напряжению и даже хлещущей фонтаном крови, не зря же рассказ относится к героики и темному фэнтезятнику.

Первое знакомство состоялось, и что очень порадовало, это вполне хороший качественный авторский язык, не дающий заскучать. Стиль Аберкромби хорош, и в подобном стиле я запросто думаю с удовольствием проглочу творчества автора.

Рассказ не оригинален, не блещет идеями, и всеми подобными изысками. Впрочем легкость, и развлечение легли широкой монетой.

Хороший развлекательный рассказ и новый автор для меня. Знакомство состоялось вполне приятное, автора взял на заметку.

Первое, что я прочитал у данного автора. Юмор хорош. Поржал. Люблю вещи с юмором. Вообще люблю настоящий юмор, а не тот который навязывает зомби-ящик. Отличное восприятие боя от лица ГГ. Единственное, что не понравилось схватка 12-0 (monsterkill), не бывает такого.....хотя может я всего просто не знаю))

В ожидании «Героев» Аберкромби решил скоротать время за небольшим рассказом того же писателя. Ожидания оправдались, так как ждать чего-то оригинального от 30-ти страничного рассказа было довольно глупо. Конечно же бросился в глаза «правильный перевод», включающий в себя тонну веселой нецензурщины, кого-то это взбесит, но явно не меня. Данный рассказ не является самостоятельным произведением и незнакомым с оригинальным циклом может показаться рассказом-однодневкой. «Дурацкие задания» всего лишь закуска перед главным блюдом под названием Heroes и со своей главной ролью( не дать забыть о том, что есть такой писатель Аберкромби) справляется.

Аберкромби — оригинальный писатель и для меня он является своеобразным воплощением Тарантино в мире фэнтези, раз за разом создавая в своих произведения гремучую и классную смесь юмора, треша и философии. Пусть в данном рассказе третий компонент отсутствует, но оставшиеся два с лихвой это окупают.

Задание и вправду дурацкое — принеси то не знаю что, при этом нужно еще очень постараться остаться в живых. Но для суровых парней, вроде героев рассказа — это вообще не помеха. В итоге, «тихое» дельце превратилось в беспощадную мясовуху с кучей отрубленных голов, погребенных в грязи и кровавых лужах.

Несмотря на затянутое начало, где Аберкромби пытался более-менее раскрыть героев, что у него вышло не очень, остальная часть произведения изобиловала тем, что многим нравится в творчестве Джо — жестокое месилово и, конечно, же юмор — качественный, разнообразный, доставляющий. Порой я чувствовал, что улыбаюсь в моментах, когда ничего, вроде, смешного и не было, но так уж Аберкромби описывает и самих героев, и их действия. Кроу и Вирран получились. Приятным стало и упоминание героев его романов — Тридуба и Логена.

На выходе получился чисто приключенческий, без подводных смысловых камней рассказ, который был прочитан с удовольствием.

Увы, короткая форма, судя по всему, не для Аберкромби. Получилось как-то стандартненько, сюжет не увлек от слова «совсем». Все-таки эпопея и рассказ требуют совсем разных умений.

Да вы шутник батенька, шутник. Вот за что я люблю Аберкромби так это за непревзойденное чувство юмора пусть этот юмор и черный. Пойти туда не зная куда, принести то не знаю что. Как это по-нашему! Вот в основном за это мне рассказ и понравился. Ну и конечно не могу ни сказать про финал рассказа. Что тут скажешь – селяви. У судьбы тоже есть чувство юмора, весьма своеобразное но оно есть и еще какое.. Да и характеры героев прописаны довольно-таки подробно для рассказа. И атмосфера рассказа выдержана все та же. В общем читайте не разочаруетесь. Поклонникам творчества автора рассказ безусловно понравится ну а те кто впервые читает Аберкромби тоже наверное захотят продолжить знакомство с ним. Оценка 10.

Это хороший рассказ.

Оттого, что действие происходит в знакомом мире Земного Круга, оттого, что стиль узнаваем и хорош. Персонажи также удались на славу. Не сильно оригинальный отряд горцев-наемников — вроде бугая, фанатика, опытного и уставшего командира, язвительной и сексапильной лучницы, нытика, юнца и иже с ними. Характеры их состоят из пары слов, однако это не мешает им быть вполне достоверными. А уж когда они начинают пререкаться между собой, так и вовсе становиться ясно, кто из них кто, и на что способен.

Сюжет неплох – в духе фильмов Гая Ричи – необходимо раздобыть некую ценную вещицу в одном поселении, но составленный план мгновенно рушиться. Выясняется, что в деревне живут не простые земледельцы, и что их не один десяток, а больше, и что неизвестно, как та вещица выглядит, а в случае неудачи заказчик может быть до сильной боли недоволен. Ну а кроме того, командиру следует и за подчиненными приглядывать, чтобы ничего не перепутали…

В общем, это задорный, ближе к комедийному, но при этом кровавый и реалистичный боевик, как это обычно бывает у автора. Читается легко, запоминается надолго, несмотря на свою простоту.

Так что это хороший рассказ.

Текст для фанатов Аберкромби и его историй Земного круга.

Ничего необычного. Стандартный набор «тёмного» фэнтези: отряд головорезов во главе со странным предводителем, мечтающем почему-то о красных носках (автор жжот-1!) получает задание пойти туда-то и принести то-то, кстати, они реально не понимают за чем идут (автор жжот-2!). Всё как в русской сказке: «Пойди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что».

Немного крови, немного грязи, немного чёрненького юморка, и, вуаля, квест выполнен. Вернее, как выясняется в финале, он выполнен не совсем так как было надо.

Ха! Ктулху Милосердный, ну что за простофиля этот Кроу! Фанаты Джо, прошу вас, не серчайте, но это же очевидно!

Обычное приключенческое чтение, которое сегодня особенно в трэнде. Для тех, кто любит «погрубее и погрязнее».