Майкл Ши «Руб, мастер-колорист»

Руб, мастер-колорист

Hew the Tint Master

Другие названия: Колеровщик Гью

Рассказ, год; цикл «Умирающая Земля»

Маг Кадастер отправляет в будущее воина-наемника Бронта и художника Хью с важной миссией — в древних шахтах они должны разыскать таинственных разумных существ, называемых Слимиры, и вступить с ними в контакт ради предотвращения приближающегося угасания Солнца. В ходе экспедиции к Бронту и Хью присоединяется еще один участник — мошенник и авантюрист Кугель, преследующий свои собственные цели.

Первоначально данный рассказ (тогда еще возможно даже не написанный, а лишь задуманный) по всей видимости предназначался для антологии-трибьюта Джеку Вэнсу и его «Умирающей Земле» — «Songs of the Dying Earth». Однако по каким-то причинам (возможно автор просто не сумел уложиться в срок) заявленного (тогда еще безымянного) рассказа М. Ши в ней не появилось.

В 2010 году рассказ вышел в антологии Лу Андерса и Дж. Стрэна «Swords & Dark Magic».

В некоторых источниках (в частности в пресс-релизе издательства Subterranean Press и в ранних рецензиях на антологию Андерса/Стрэна) название рассказа указано как «Dapple Hew the Tint Master». Возможно это было рабочим вариантом названия.

— антологию «Мечи и тёмная магия», 2010 г.

Мечи и темная магия
В поисках Симбилиса

Swords & Dark Magic
Swords & Dark Magic

Ещё одна история из жизни Умирающей Земли, написанная не Вэнсом. И она должна, наверное, исходя из финала рассказа, начать новый цикл: «Земля возрождающаяся» или «Воскресение Земли». Как вам?

Эту новеллу объединяет с каноническим повествованием разве что упоминание гаснущего Солнца и фигура вора и проходимца Кугеля (Кьюджела в прочитанном мною варианте текста). Никакого упадка не наблюдается и в помине. Читая описание городов Геликса и Миниона, даже допуская, что они находятся в разных мирах, мы видим оживлённое движение на окраинах, бурную торговлю, разъезжающих праздных гуляк. Мы слышим «гул города» и прочая. Золото льётся рекой.

Как-то всё это не похоже на деградирующую планету.

Рассказ построен по обычному РПГэшно-фэнтезийному фэншую — формируется команда: Варвар — ещё один Варвар (Таскальщик с боевыми скиллами) — Вор — Маляр (единственный оригинальный член этого временного коллектива) и в путь (квест). Только мага не хватает, но Маг остался «дома», у него своя особенная роль.

Заканчивается история, как я уже и говорил выше, совсем не по канону, но мне в принципе понравилось. Красочно, местами забавно и интересно, местами не очень.

Писать автор может. С фантазией у него порядок. Хочется только посоветовать ему пахать «свой литературный огород», а не подвизаться на нивах чужого.

Ведь был уже у него и Ниффт-проныра и Барнар. Никого не напоминают? Вот и писал бы про них дальше, но сильна, сильна была у него тяга к творчеству Вэнса!

Ну да ладно, что ж теперь. Что написано, то написано, а нам с вами грешным читателям — всё это читать, оценивать и т. д. Надеюсь в ближайшее время нам это с вами никто не запретит.

Читать фанам саги. Ещё один штрих, ещё пара деталей. Слаймеры неплохо получились.

Поэтичная и буквально «красочная», но простенькая и алогичная история, примыкающая к циклу Вэнса «Умирающая Земля».

Рассказ прежде всего важен для для самого Ши, так как писателем он решил стать после прочтения Вэнса, а дебютным романом был фанфик по «Умирающей Земле». Рассказ изначально писался для сборника-трибьюта «Песни Умирающей Земли», но не вошёл туда. Позже был издан в сборнике «Мечи и тёмная магия».

Неизвестное время, неизвестное место. Колдун отряжает в будущее дуболома-варвара и маляра, чтобы, ни много ни мало, спасти Землю. Колдун настолько могущественный, что перед этим оживил варвара, нечаянно утонувшего в бочке с краской (ха-ха, смешно).

И вот два приключенца в будущем. Чтобы добраться до финальной локации, им нужна гигантская верёвочная лестница. Что они делают? Правильно, идут в каретный двор за верёвкой, к плотникам за досками, таскальщику платят золотом. Ну это же будущее! Кареты, золото, тот же язык. В процессе к ним присоединяется Кьюджел, он же, в других переводах, Кугель, сквозной персонаж почти всех произведений об Умирающей Земле. Претерпя полтора унылых происшествия, герои добиваются своей цели и возвращаются в прошлое.

Рекомендовать читать это можно только ярому поклоннику Ши и цикла «Умирающая Земля». Самостоятельная ценность у рассказа нулевая.

И зачем имя колориста-колеровщика-маляра-тинт мастера Hew перевели как Руб? Может быть Ши где-то обмолвился, что это какое-то сокращение от рубить? Сюжетно переименование персонажа ничем не мотивировано.

5(СРЕДНЕ)

Эм... И что это было? Невероятно классическое и банальное «пойди туда». Скука и зевота, плюс отсутствие логики и связного повествования. Ощущение, что сюжет болен проказой и на ходу теряет куски самого себя. НО. Происходит невероятное — читать всё же интересно, пара персонажей довольно любопытны и интересны. Это спасает и помогает дочитать «Руба» до конца.

Тут, хотя автор и старался, в итоге получилось что-то не очень съедобное. Сюжет распадается на отдельные куски. Концовка выглядит случайной...

Рассказ сразу скажу на мой вкус — не очень. Сюжет развивается как-то уж чересчур сумбурно и как следствие этого нелогично. Вот они в городе, в следующую секунду они уже идут по какой-то равнине и так далее. Да и сама идея спасения мира с помощью холста и красок — это на мой взгляд уже чересчур. Даже для жанра фантастики. Да и задание у героев смешное — идите туда, когда придете вы сами все поймете и сделаете то что должны сделать. В общем полагаясь на старое доброе «Авось». Кто так мир спасает?! Оценка 1. За личность волшебника.