Джин Вулф «Кровавый спорт»

Кровавый спорт

Bloodsport

Это история Рыцаря и Пешки. Сначала они были фигурами в Игре и сражались друг против друга. Потом, когда в страну вторглись захватчики, Рыцарь и Пешка сражались вместе, плечом к плечу.

— антологию «Мечи и тёмная магия», 2010 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction & Fantasy 2011», 2011 г.

— антологию «The Year's Best Dark Fantasy & Horror 2011», 2011 г.

Мечи и темная магия

Архипелаг

Swords & Dark Magic
Swords & Dark Magic
The Year's Best Science Fiction & Fantasy 2011

Ссылка на сообщение , 20 апреля 2011 г.

Я прочёл этот рассказ как притчу о профессиональных военных. Когда приходит настоящая агрессия, именно они, в мирные дни воспринимавшиеся как элемент культуры развлечений, оказываются в состоянии сплотить народ и научить его, как дать отпор захватчикам. И всё же, когда наступает время сделать выбор, возрождать ли «кровавую забаву», возобновлять ли самовоспроизводство профессионалов войны, герой не колеблясь отсекает эту возможность, несмотря на то, что вместе с ней ему приходится отсечь часть самого себя. Верен ли этот выбор, найдётся ли кому отражать врага в случае новой войны — рассказ не даёт ответа. Но не приходится сомневаться, на какой стороне симпатии автора, самого, между прочим, повоевавшего.

Конечно, шахматная игра подходит для такой притчи как нельзя лучше, хотя отметим и обычную манеру Вулфа оттенять условность элементами жёсткого реализма в описании, в данном случае, тактики и психологии сражения.

Ссылка на сообщение , 14 февраля 2013 г.

Вулф конечно автор неоднозначный, мастер перетасовывание идей, и их использования. Иногда впрочем проза Вулфа серьезно сдает, на задний план, и идея становится чем то громоздким и непонятным.

Такая же ситуация вышла и «Кровавом спорте». Пытаясь создать качественное темное фэнтези, автор к сожалению подкачал, и это видно почти сразу с первого взгляда. Шероховатость бросается сразу, наивным, хоть и немного не типичным сюжетом и также какими то тайными подсмыслами которые как не гляди, а разглядеть просто нереально что всем происходящим хочет сказать Вулф, словно ища заумную подковыпку сталкиваешься лбом с непосильным гранитом. И пожалуй это на и более портит рассказ, включая чуть скупую реализацию.

Можно было бы сделать рассказ, лучше красочнее и эмоциональнее, обновить картинку, добавить психологичности и наполнить смыслом, не придумывая нарочитых заумностей, но автор избрал такой путь и к сожалению жаль.

Ссылка на сообщение , 12 марта 2012 г.

Жуть и муть. Когда только начинаешь читать этот рассказ складывается такое впечатление что что-то особенное в этом рассказе есть. Но это только первые две-три страницы. Дальше одна лишь… ну вы поняли. События развиваются на мой взгляд чересчур уж стремительно, герои не проработаны и мир кстати тоже. И вообще не указана первопричина возникшего конфликта и вообще откуда взялась эта игра. Непонятно. Оценка 1. Местами даже теряешь нить повествования.

Ссылка на сообщение , 21 июня 2014 г.

В одном предложении:«Метафора не удалась, действие скучное». Может, автор и хотел сказать что-то умное и философское, но рассказ (или первод?) слишком тяжёл и скучен, чтобы перечитывать его. С первого же раза кажется, что «Кровавый спорт» пуст и безыдеен. Моей первой же ассоциацией был эпизод с шахматами из «Гарри Поттера и филосовского камня». А через месяц после прочтения, когда решил написать отзыв на «Кровавый спорт», мне уже с трудом удалось хоть что-нибудь вспомнить об этой пустышке.

Ссылка на сообщение , 1 апреля 2012 г.

Неплохая фэнтези на шахматную тему, а также на тему вечной войны.

Неплохой ответ на вопрос: «Хотят ли профессиональные военные вечной войны».

Рассказ понравился, автор сумел создать мрачную атмосферу

Ссылка на сообщение , 26 марта 2014 г.

Для меня рассказ распался на две части. Первая — это текст. Написано красиво, лирично, увлекательно. Прочита, начинаешь верить автору, что он не один раз переписывает свои произведения. Чувствуется мастер слова, фразы, образа. Процесс чтение здесь просто удовольствие. Вторая — это смысловое содержание, идея, вывод. А вот эта часть больше похоже на некое сверхзаумное философское рассуждение с претензией на глобальный вывод о солдатах, войне, игре, королевстве и революции... Одним словом просто каша.

Ссылка на сообщение , 28 сентября 2012 г.

Автор смело перемешал фэнтези с откровенным сюром. Явно не мое, но что-то в этом есть...