Василий Головачёв «Чёрный человек»

Другие названия: Предсказанное; Чёрная книга

Цикл

Пилот космического корабля, попав в аварию, был вынужден подключиться к компьютеру корабля инопланетян. Вследствие этого Даниил Шаламов получил знания, которые полностью перестроили как тело, так и его восприятие окружающего мира.

Получив возможности мага и оператора реальности, Клим Мальгин пытается предотвратить «схлопывание» нашей ветви вселенной.

© ZiZu

Чёрная сила. Чёрное время
Чёрная книга
Черный человек

Чёрная сила

Не знаю как «отрывать» первый том от второго, поэтому пишу отзыв сюда, хотя и не читал «Черную силу» и «Черное время».

Считаю «Черного человека» лучшей книгой из того, что прочел у Головачева (около десятка повестей и романов). Перечитывал дважды. Потом у меня эту книгу «зачитали» добрые люди. Где-то месяц назад купил снова, чтобы перечитать во время отпуска...

Очень сильная вещь. Ее сила не в фантазии о мире будущего, а об осознании — что значит быть человеком. Извините за пафос, но по Головачеву выходит, что стать человеком раз и навсегда невозможно. Что человек — это прежде всего развитие человеческих способностей.

«Черного человека» я первый раз прочитал где-то в 1996 году, до этой книги я наших авторов не читал, после этой книги начал читать все произведения Головачева. Да книги его не всякому дано понять, но его книги интересно перечитывать через несколько лет когда твои знания в области науки увеличиваются, например в первый раз я почти ничего не понял в его книге, но потом когда немного просветился насчет струнной теории, теорий рождения Вселенной и т.д., читать его книги стало в 1000 раз интереснее.

Вместе с «Реликтом» эта серия является тем, за что я люблю Головачёва.

Это качественная научная фантастика! С широким взглядов и учётом всех современных научных достижений. Именно от Головачёва я лет 10 назад узнал, что вселенная расширяется с ускорением. И подумал, что за ерунда, ведь в космических масштабах есть только гравитация и она может только притягивать. И только проведя интернет домой, я понял, что это не выдумка автора, а правда, хоть и дополненная долей фантазии и предположений.

В целом о серии. Первая книга более умная и больше посещена человеку. Две другие книги более развлекательные. Но в сумме они создают шикарную научную фантастику. Хороший путеводитель по вселенной человека.

Рекомендую всем, кто любит смелые и правдоподобные, несмотря на свою фантастичность, образы, а не только банальных «зелёных человечков». Именно после Головачёва я не люблю образы инопланетян «которые, совсем как люди, только зелёные и с другим количеством рук/ног». После него я понял, что они могут быть по-настоящему другими.

В аннотации Мальгин назван Малыгиным :) Малыгин (Егор) у ВВГ тоже есть, но в «Реликте», это второстепенный персонаж.

Вообще мне не слишком понятно, о какой второй части идёт речь, особенно ввиду даты (1996)???

ЧЧ в двух частях вышел в 1992 году во «Флоксе» — обложки наверху присутствуют. Великая книга!

А последующие «Чёрное время» и «Чёрная сила» — это откровенно слабо.

По степени проработки психологии главных героев роман является лучшим среди всех произведений Головачева. Любовный треугольник главных героев очень нетипичен для автора, особенно если вспомнить шаблонность любовных линий большинства его романов.

Общее впечатленее — очень необычный, интеллектуальный, местами весьма философский роман...Читал безотрывно:smile:

К сожалению, продолжения явно проигрывают «Черному человеку», хотя тоже не лишены интереса.

Это лучшее что написано Головачевым Читайте и перечитывайте оценка 500%

В свое время это лет 10 назад меня мои знакомые, зная мое увлечение Головачевым, все пытались пугать меня этим циклом, типа ты мозг свернешь себе, я решил почитать, блин, после абсолютного игрока эта стала моей любимой самой, прочел на одном дыхании...

Советую всем кто еще не читал!!!!!!!!

Лучшее что я читал,очень необыно,очень ярко,какой полет фантазии.

Самая потрясающая серия из написанных за все время существования литературы. Гениально. Вот такой и должна быть фантастика.

Очень хорошая серия, считаю, это одна из самых удачных у Головачёва. Читал более 15 лет назад, поэтому сюжет уже не так хорошо помню, но впечатление осталось хорошее. В моей коллекции Головачёва 45 книг, это больше чем любого другого автора.

Очень даже неплохой цикл. Больше всего зацепило наверное то, что начало цикла очень похоже на начало цикла «Реликт», того же автора. Наверное в этом отчасти и кроется секрет популярности данного эпоса. Персонажи тоже вышли неплохими. Больше всего понравился конечно Шаламов. О нем написано крайне мало, наверное именно поэтому он так и интригует. Ну и конечно, совершенно замечательный мир. Отдельное спасибо автору за маатан

Очень жаль, что автор не смог вовремя остановиться. К сожалению, книга 2 и 3 не показали в этом цикле роста мастерства. Наверное потому, что тема автору была уже не интересна. Наверное нашел обрывки продолжения, которое писалось еще в середине 90-х и решил воссоздать серию Лучше бы он этого не делал.

«Черного человека» прочитал еще в далеком 1992 году, с тех пор неоднократно перечитывал. Потрясающая вещь! К сожалению, следующие 2 романа цикла получились у В.В.Г. один другого слабее. :frown: Прочитал, конечно, и даже перечитывал разок другой, но — не то, не то... Наверное, это беда всех продолжений — оригинал всегда лучше.

Цыкл в целом понравился...

конечно очень большая разница между первыми двумя томами и последними... ну просто ОЧЕНЬ...

после первых двух книг чуть не рыдал что закончились :weep: но последние две книги гораздо слабее...

«Чёрный человек» был болен человеком

Исполненный греха, без разума и воли,

Непрочен и тщеславен человек.

Куда ни погляди – одни утраты, боли

Ему терзают плоть и душу целый век.

Едва уйдут одни – на смену им иные,

Все в мире для него страдания сплошные:

Его друзья, враги, любимые, родные

У меня с фантастикой очень сложные отношения, поэтому книга Василия Головачёва «Чёрный человек» стала для меня серьёзным испытанием. Так много непонятных, хоть и настойчиво объясняемых автором терминов. Воображение активно работало, пытаясь представить себе струны, двенадцатимерный мир, схлопнушийся до трёхмерного, живой стенолес...

Было интересно. Игры, причём очень серьёзные, с разумом — вещь крайне интересная и столь же опасная. Столкновение с негуманоидным разумом описывали и до Головачева. Я помню исследователей, пытающихся понять язык птицекрылов из лемовского «Эдема», астронавтов, пытающихся понять разумный океан Солярис, странников из повестей Стругацких. Не складываются отношения у разных цивилизаций, но спасатели-«рисконавты» готовы идти на контакт, даже такой экстремальный: ради спасения маатанина, чужого, непонятного, неспособного на благодарность или любые другие чувства, рискнуть своим разумом, да и человеческой сущностью, подвергнув свой мозг атаке чуждой информации.

Шаламов идёт на такой риск, зная, что его ждёт страшное для человека перерождение. Что заставляет его так поступить? Человечность? Долг спасателя-суперрисконавта? Инстинкт самосохранения, заставляющий использовать последнюю надежду? Сложно сказать.

Меня поразило то, что происходит некий взаимообмен, и изменяется не только Шаламов, но и негуманоидный разум. Они оба больны. Друг другом. Неизлечимо.

И всё же главная проблема людей — этическая, какой бы человек в тебе не сидел, будь ЧЕЛОВЕКОМ:

В душе каждого из нас сидит свой «черный человек». Понимаете? Не тот, не маатанин – есенинский «черный человек». У него, у меня… у вас тоже. И знаете, какой я сделал вывод? Мальгин, легендарный человек-да, спасший многие десятки жизней, сильный, властный и решительный человек, – раним и беззащитен, как никто из нас! И как никто из нас нуждается в поддержке. Но в чем я уверен на сто процентов – он никогда, ни при каких обстоятельствах не даст себе сорваться, какой бы «черный человек» внутри его ни сидел! Он всегда верен себе и, наверное, поэтому так одинок.

В книге много отсылок к другим авторам: Байрон и Шекспир, Лондон и Фрейд и ещё многие и многие другие — все те, кто пытался познать человеческую сущность, понять, ЧТО делает нас людьми.

Произведение многослойное, сложное, интересное. Но не без недостатков. Главный — излишняя затянутость. Блестящая идея, из которой могла бы получиться дивная повесть, если бы автор чуть сократил количество перелётов, от этого бы произведение только выиграло. И ещё: любовная линия, на мой взгляд, несколько невнятная и слабая. Не верится мне что-то в эти чувства. В маатан и то больше верю.

Совершенно не жалею, что прочла, хотя вряд ли скоро вернусь к этому автору.