Джеймс Эндж «Поющее копьё»

Поющее копьё

The Singing Spear

Рассказ, год; цикл «Морлок Амброзий»

Морлок Эмброзиус, как обычно, напивался в таверне, когда к нему подошёл человек и рассказал, что Виклорн — пират и разбойник — завладел Поющим Копьём. Это оружие, также именуемое Андхракаром, создал сам Морлок. Он ни за что не ввязался бы в эту историю, если бы Лин, владелец таверны «Разбитый кулак», не покинул своё заведение, отправившись на север. Раздосадованный и лишённый выпивки, волшебник метался в бреду и видел пророческий сон, подсказавший, что встречи с Виклорном не избежать.

— антологию «Мечи и тёмная магия», 2010 г.

— антологию «The Mammoth Book of Warriors and Wizardry», 2014 г.

Мечи и темная магия

Swords & Dark Magic
Swords & Dark Magic
The Mammoth Book of Warriors and Wizardry
The Mammoth Book of Warriors and Wizardry

Весьма поверхностное творение.

Что нового в герое — алкоголике? У того же Говарда их тьма.

Что нового в «поющем» оружии забирающем души? Почитайте Муркока, вспомните Эльрика м его меч.

Даже с именем героя у меня другие и весьма «вторичные» аллюзии: на этот раз вспоминаются персонажи Уэллса из «Машины времени» и игра Warcraft.

А имя Амброуз, наверное, должно ассоциироваться с амброзией, коей для героя является креплёное вино в больших количествах.

Короче, рассказ совсем не впечатлил, но прочесть можно. Пишет автор легко и удобно для восприятия. Фэнтезийная «развлекуха» — не более того.

Почему решил прочитать: антология «Мечи и тёмная магия»

В итоге: единственный переведённый рассказ из цикла, содержащего пять романов и пару десятков рассказов.

Морлок Эмброуз (хотя, мне кажется, Амброзиус было бы атмосферней) бессмертный воин-волшебник, «творец» и изобретатель.

То перегонный куб изобретёт, то демона в копьё заточит. А потом с этим же демоном вынужден сражаться.

«Неожиданные» ходы на уровне детского сада.

Алкоголизму героя и победе над оным пороком не сопереживаешь.

Неплохая безделица. Составить представление о цикле не получилось, как не появилось и желания читать этот цикл. При этом читается легко.

6(НЕПЛОХО)

Ещё один банальный «сюжетный ход». Картонные персонажи даже без замысла глубины, натянутая на шаблон мораль и философия, просто-таки невероятная предсказуемость абсолютно ВСЕГО происходящего — это простительно при увлекательном «экшне» и красочном описании. Но и их тут нет. В итоге предельно скучный и неинтересный рассказ.

Скорее милая безделица. Этакая виньетка из жизни вроде бы могущественного, но безалаберного волшебника. По одному рассказу трудновато судить.

Сидел себе человек и бухал. Ничего его не заботило, пока не кончилась выпивка. А тот, кто отнял у алкаша «его любовь, его морковь», понес страшное наказание — будь то супероружие или демон.

Не первый и не самый впечатляющий рассказ герой которого очень любит выпить, а когда трезвеет, то может натворить всякого.

Герой не очень впечатлил — это ведь всего лишь кусок огромного цикла, остальные произведения которого на русский не переводились

Не впечатлило. На мой взгляд у этого рассказа есть одно неоспоримое достоинство. Это личность самого Морлока Амброзиуса. Автору удалось что называется заинтриговать читателя «навеяв» некую атмосферу таинственности и загадочности. Тем самым мне и дальше захотелось читать книги автора о приключениях этого человека. К сожалению на этом достоинства на мой взгляд заканчиваются. Деействие развивается на мой взгляд чересчур уж быстро и хаотично. По-моему это даже для рассказа чересчур. Также можно сказать о героях (за исключением вышеупомятуго) и о мире. Оценка 3.

Занятная вещь. Идеально подходит для первого знакомства с автором, знакомит читателя с основным героем творчества Энджа — волшебником, фехтовальщиком и знатным пьяницей Морлоком Амброзиусом и показывает, почему нужно читать про его похождения и дальше. В небольшой, чуть больше десятка страниц, рассказ Эндж умудрился уместить полную историю противостояния Морлока с демоном Андракаром. И хотя все точки вроде бы расставлены, читателя не покидает ощущение, что автор знает гораздо больше и ему есть еще, что рассказать.

Как уже говорилось, «Поющее копье» — небольшой рассказ, поэтому действие немного сжато, однако в произведении самое главное — это личность Морлока. Амброзиус — могучий и известный волшебник, по ходу бессмертный, поэтому на его долю пришлось немало испытаний. В какой-то момент Морлок, видимо, решил сбежать от реалий окружающего себя мира, погрузившись на дно стакана. Поговаривают, он решил покончить жизнь самоубийством, напившись до смерти. Но пока что он жив.

Морлок чем-то напоминает другого «беглеца» — Ринсвинда, только если последний бегал от встающих перед ним трудностей, то второй, похоже, слишком много видел и теперь хочет смыть выпивкой груз лишних воспоминаний.

Сам Эндж тоже кое-где напомнил Пратчетта, достаточно искусно обыграв парочку фэнтезийных штампов.