Том Холт «Полная рабочая неделя»

Полная рабочая неделя

A Rich Full Week

При сдаче выпускного экзамена молодой волшебник не набрал достаточно баллов, чтобы остаться при школе и заниматься наукой. Ему пришлось заняться полевой работой — оказывать магические услуги крестьянам. Однажды волшебника попросили помочь упокоить мертвеца, который по ночам убивает животных и людей.

— антологию «Мечи и тёмная магия», 2010 г.

— сборник «Academic Exercises», 2014 г.

— журнал «Clarkesworld, Issue 97, October 2014», 2014 г.

Мечи и темная магия

Swords & Dark Magic
Swords & Dark Magic
Academic Exercises
Clarkesworld, Issue 97, October 2014

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2011 г.

Довольно интересный рассказ, очень увлекательно описывающий то, что главный герой произведения охарактеризовал бы как очередную нудную недельку в деревенской глуши. И в самом деле, разве ж весело покинуть мрачные города и заниматься отстрелом зомби и психологической практикой в полевых условиях.

К сильным сторонам рассказа следует отнести интересный язык, симпатичного героя, вовсе не смахивающего на героя, достаточно неплохо воссозданную атмосферу сельской местности. Играет на пользу произведению и использование автором латинских выражений, вносящих свою лепту в нагнетание подходящей атмосферы.

Единственное, что портит впечатление — это немного сжатая концовка, оставляющая легкое чувство недосказанности и двусмысленности.

Ссылка на сообщение , 25 октября 2011 г.

Разъездной маг — что участковый врач в сельской местности: грипп, ОРВИ, колики — зомби, порча, одержимость. Карьера у молодого мага не сложилась — работает на бюджетной ставке и жалеет себя. Впрочем, иной раз ошибка в работе способствует карьере...

Забавный рассказ, нестандартный и с неожиданной концовкой

Ссылка на сообщение , 25 июня 2014 г.

Если вкратце — нереально круто. Боевых сцен, экшена, здесь практически нет, весь интерес и напряжение создаётся исключительно «мирными средствами». «Повседневная рутина» ГГ, который сам не отрицает, что не отличается большими магическими талантами и способностями, крайне опасный и хитрый противник, с которым он столкнулся, два эпизода противостояния с ним, крайне пессимистичная концовка — в итоге «Полная рабочая неделя» становится лучшим рассказом сборника.

P.S. Очень понравились слова ГГ о том, что это не он такой глупый, а его «одноклассники» очень умные и способные.

Ссылка на сообщение , 28 сентября 2012 г.

Рассказ может запомниться: написан он толково. Вроде бы не очень серьезно, а концовка настраивает на мрачный лад. В целом неплохо.

Ссылка на сообщение , 12 марта 2012 г.

Веселенький рассказ. Мне понравилось. Такой как может показаться на первый взгляд – примитивный. Но это только на первый взгляд. Что особенно порадовало так это концовка. На мой взгляд именно она и придает рассказу весь шарм, добавляет интригу, тем самым подогревая интерес читателя к рассказу да и к творчеству автора. Никогда не стоит недооценивать противника. Всегда найдется кто-нибудь умнее и хитрее тебя. Оценка 7.

Ссылка на сообщение , 17 января 2017 г.

Не рассказ, а два рассказа в одном. На фоне остальных в антологии смотрится просто отменно, поэтому я и поставил такую большую оценку — на контрасте. Как и в рассказе Черри описан нешаблонный способ применения магии, и это очень круто.

Ссылка на сообщение , 24 октября 2016 г.

Повседневные похождения не самого талантливого и удачливого мага по сельской местности. Не до конца я понял присутствие этого рассказа в сборнике героического-/дарк-фэнтези от Азбуки, кое где автор заставил улыбнутся абсурдностью ситуации или самоиронией главного героя, а ведь он наверняка так и планировал.

Хотелось бы отметить пушечную концовку как самое удачное место в произведении, неоднозначность исхода путешествий главного героя видна и в предыдущих отзывах на данный рассказ, разные люди по разному её восприняли.