Гарт Никс «Подходящий подарок для куклы-колдуна»

Оценок:

Подходящий подарок для куклы-колдуна

A Suitable Present for a Sorcerous Puppet

Рассказ, год; цикл «Сэр Гервард и мистер Фитц»

Охромевший сэр Геревард уже неделю лежал в кровати в уединённой башне и, не зная, чем ещё себя занять, читал фолиант «Полный перечень банальностей». Наткнувшись на главу «Об умиротворении колдовских кукол», он решил сделать подарок мистеру Фитцу — своему постоянному спутнику-кукле. Сестрица Лаллит, ухаживавшая за сэром Геревардом, подсказала, что на чердаке есть некий музыкальный инструмент, который вполне сгодился бы в качестве подарка.

— антологию «Мечи и тёмная магия», 2010 г.

Мечи и темная магия

Swords & Dark Magic
Swords & Dark Magic
Sir Hereward and Mister Fitz

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Легкомысленная юмористическая зарисовка о борце с нечистью и его кукле-фамильяре. В отрыве от остальных рассказов миницикла о «Сэре Герварде и мистере Фитце» читается довольно странно. Юмор не просто английский, а какой-то уже австралийский.

Желания читать остальные рассказы цикла не возникло совершенно.

4(ТАК СЕБЕ)

Я не большой знаток и тем более не большой любитель фэнтези, но при этом люблю любое хорошее чтение. Как ни странно, но этот рассказ относится именно к таким. В меру веселый, интересный, напряженный, оригинальный, с хорошим подтекстом и, что самое главное, не позволяет пропускать абзацы. Одним словом вполне приличное чтение.

Если перечислить события рассказа, «составить план», то «Подходящий подарок» может показаться крайне унылой и скучной вещью. Но при чтении он превращается в маленький шедевр. Очень понравились оба харизматичных главных героя, мир, в котором происходит действие и его описание, а так же постоянная ирония и лёгкий юмор в духе Пратчетта. «Подарок» не попал в ловушку, куда угодили три четверти рассказов сборника — он не стесняется шутить и не пытается любой ценой сохранить серьёзное лицо, впадая тем самым в неумеренный пафос.

Сэр Гервард и мистер Фитц снова в деле! Точнее как, фактически они на отдыхе. Гервард проходит курс лечения в святилище богини, которую ласково называют Нар-Нар, а мистер Фитц использует свободное время, занимаясь археологией и спелеологией в ближайших скалах. Скучающий сэр Гервард, будучи прикованным к постели, коротает время, читая подвернувшийся под руки гримуар. Одна запись привлекает его внимание. Оказывается, все магические марионетки родились в один и тот же день. Более того, этот день вот-вот наступит. Подначиваемый симпатичной храмовой служанкой, сэр Гервард задумывается о подарке, способном подойти мистеру Фитцу.

На самом деле рассказ далеко не такой скучный и банальный, как кажется на первый взгляд, а главной проблемой окажется вовсе не поиск подходящего подарка. Мистеру Фитцу и сэру Герварду сложно рассчитывать на мир и покой, в котором в каждом сундуке может скрываться божественная или демонская сущность, чье присутствие в мире недопустимо и незаконно. Вот и на этот раз без очередного сеанса экзорцизма не обойтись.

Наличие в антологии очередного рассказа о похождениях этих двух пройдох сразу было встречено мною на ура, создав ощущение от встречи с давно не появлявшимися знакомыми. И хотя «Подарок» оказался послабее «Морских ворот» из «Пиратского фэнтези», желание получить полноценный цикл или хотя бы одиночный роман о приключениях сэра Герварда и мистера Фитца только усилилось. Хотя если Гарт Никс и дальше будет снабжать очередные антологии новыми рассказами об этой парочке, то как минимум на авторский сборник материала у него наберется.

Читается хорошо, сюжет закручен, персонажи симпатичные. От небольшого рассказа трудно ждать большего.

Бодренький рассказик ничего не скажешь. И сюжет оригинальный. Вот меня толко поначалу напрягала личность Фитца но это только сначала. Моя оценка 10.