Кейтлин Р. Кирнан «Дочь морского тролля»

Дочь морского тролля

The Sea Troll's Daughter

Морской тролль мёртв. Эту весть принесла в Инверго Малмури — воительница, одержавшая верх в борьбе с ним. Теперь она целыми днями просиживает в таверне, напиваясь и рассказывая местным об этом сражении, причём с каждым разом история обрастает новыми подробностями.

Однако, хоть тролль и мёртв, его дочь пока жива...

— антологию «Мечи и тёмная магия», 2010 г.

— антологию «The Sword & Sorcery Anthology», 2012 г.

— сборник «The Ape's Wife and Other Stories», 2013 г.

— сборник «Beneath an Oil-Dark Sea: The Best of Caitlin R. Kiernan (Volume Two)», 2015 г.

— антологию «Warrior Women», 2015 г.

— антологию «Far Out: Recent Queer Science Fiction and Fantasy», 2021 г.

Мечи и темная магия

Swords & Dark Magic
Swords & Dark Magic
The Sword & Sorcery Anthology
The Ape's Wife and Other Stories
Beneath an Oil-Dark Sea: The Best of Caitlin R. Kiernan
Warrior Women
Far Out: Recent Queer Science Fiction and Fantasy

Есть «тёмное» фентэзи, а есть «грязное».

Я не ханжа и уж тем более не претендую на роль морального камертона, но у меня есть определённые взгляды и принципы (а у вас иначе уважаемые читатели?), которые безусловно влияют на моё восприятие прочитанного. Поэтому все эти феминистические «пародии» на классику с ЛГБТ-душком, пьяными, хвастливыми, беспринципными героинями мне не близки. Не случайно самым «человечным» персонажем рассказа оказывается совсем не человек, а чудовище — дочь женщины и тролля (ещё одна отсылочка к либеральной повесточке современного постмодернового мира), Сельхидра, так по-моему её звали. Присутствует в рассказе и так, ныне любимая прогрессивной общественностью экологическая проблематика. Всё это влияние разлагающегося тела тролля на жизнь и экосистему приводит к настоящей катастрофе. Люди не убивайте чудовищ, а то жить будет негде! Каково!? Грета Тунберг отдыхает!

Чужд я ложной толерантности. Не люблю я открывать все эти, замаскированные под художественные поиски, Окна Эвертона, заразиться боюсь, знаете ли.

Только хотел посетовать, что рассказы в жанре фэнтези, и, особенно, в сабжанре «Мечи и магия», достаточно однообразны и предсказуемы, по сравнению с короткими НФ-историями, как наткнулся на «Дочь морского тролля».

Рассказ прекрасен! Абсолютно непредсказуемый сюжет; адекватные, убедительные персонажи, и, главное, трезвость и рациональность всего происходящего.

Вариация на тему охотника за чудовищами в условно скандинавских декорациях. Как первый сборник рассказов про Ведьмака, только с ещё более трезвой интонацией.

Малмури, бродячая героиня-выпивоха, победила морского тролля. Сначала ей никто не верит и не хотят платить награду. Но потом тролля выносит на берег и сельчане получают доказательства, что именно Малмури победила его. Тушу тролля приносят на центральную площадь деревни. И тут начинается самое интересное.

Автор близка к ЛГБТ-коммьюнити (Кирнан является трансгендером, открытой лесбиянкой). Все персонажи — женщины. Но рассказ это не портит, а наоборот, придаёт дополнительное очарование.

Пока прочитал четырнадцать из восемнадцати вещей, входящих в сборник «Мечи и тёмная магия» — «Дочь морского тролля» лучше всех. Рекомендую!

Почитал биографию писательницы. Да, не зря мне рассказ показался остроумной вариацией на просмотренный недавно «Беовульф» Земекиса: «Кирнан создала новеллизацию фильма «Беовульф», в чём потом неоднократно раскаивалась и даже написала пародирующий данный факт её биографии рассказ «Дочь морского тролля».» Пародия удалась! Однозначно лучше самого фильма!

9(ОТЛИЧНО)

Взять классическую героическую фэнтези (главный герой убил страшного тролля) и придать всему современный ироничный стиль (героиня, а не герой, многопьющая, местные жители не хотят платить герою награду, дочь тролля, которая не хочет мстить и т.д.). Может ради этого и стоить прочитать. Хотя уж очень длинно написано.

А ведь неплохо! Если исключить непрерывный алкоголизм главной героини, навязчивое описание постельных сцен и общее «толерастическое» направление рассказа, то останется неплохой юмор, интересная завязка с дочерью тролля, попытками ГГ выбить награду за её папашу и ВНЕЗАПНЫЕ химические реакции в трупе мёртвого чудища, а так же поучительная и хорошая история.

Этот рассказ мне пришелся скажем так «по душе». Легкий для восприятия, легко читающийся рассказ с незамысловатым сюжетом. Если надо развеять тоску и убить время он для вас. Да и герои достаточно на мой взгляд реальные и вопросы которые ставит автор вполне как достоточно злободневные. В частности — нельзя судить о человеке по внешности и происхождению. Оценка 10.

В принципе понравилось. Хотя показалось, что бесконечную пьянку героини вкупе с ее развлечениями с девушкой можно было весьма подсократить...