Вильям В. Джекобс «Сватовство шкипера»

Другие названия: Приключения влюблённого капитана

Повесть, год

Владелец шхуны «Чайка» капитан Уилсон, дабы добиться руки своей возлюбленной Эннис, берётся за практически безнадёжное дело — найти её отца, бесследно пропавшего пять лет назад. В этой непростой задаче, ему готова помочь его дружная и отважная команда...

1930 – В. Джекобс. Шкіперове залицяння – Харьков-Киев: Книгоспілка, 5 000 экз., 124 с. – с. 3-122, перевод С. Вильховского, художник П. Петренко (укр.).

The Windsor Magazine Jul, Aug, Sep 1897

Приключения влюблённого капитана
1925 г.
1927 г.
1944 г.
Обезьянья лапка

1906 г.

Судя по низкому среднему баллу этой повести, она далеко не всем пришлась по душе. Видимо чего-то другого ждали от автора знаменитой «Обезьяньей лапки». Хотя ничего удивительного в том, что в его творчестве нашлось место иронии и светлому юмору, нет. Джейкобс в первую очередь был писателем-юмористом, а уж автором рассказов в жанре мистики — вторично. Одинаково хорошо у него получалось работать в обоих жанрах.

В лёгкой и забавной повести «Сватовство шкипера», сдобренной незлобивым юмором, автор поселил замечательных персонажей, каждый из которых заслуживает отдельного внимания. Они получились яркими, подвижными и живыми. Их простота и обаяние подкупают. И вовсе не шкипер Уилсон интересен нам, читателям, пусть он и является главным героем истории, а экипаж корабля: безымянный кок (что только ему не довелось пережить!), матросы Дик и толстяк Сэм и языкатый юнга Энери Хаткинс (к которому все обращаются по имени Генри). Именно этой великолепной четверке шкипер поручает поиски пропавшего отца своего возлюбленной (тем самым Уилсон надеется завоевать сердце мисс Геттинг). Поиски окажутся совсем непростыми. А что вы хотели от таких недотёп?

Прочёл с большим удовольствием и с не сходящей с лица улыбкой и с таким же удовольствием ставлю высший балл.