Роберт Торстон «Клан Кречета»

Falcon Guard

Другие названия: Legend of The Jade Phoenix №3

Роман, год; цикл «Боевые роботы»

Сообщество Кланов начинает, запланированный ещё Александром Керенским (отцом-основателем Кланов), крестовый поход по возрождению Звёздной Лиги. Легионы высокопрофессиональных солдат и сверхсовременной техники вторгаются в пространство Внутренней Сферы. Их цель — Терра.

Боевое подразделение Джоанны — Соколиная Гвардия — попадает в засаду войск сфероидов, несёт огромные потери и дискредитирует себя в глазах остальных Кречетов. Джоанна чудом остается в живых.

Эйден Прайд со временем стал известным боевым офицером. Он успешно участвует во Вторжении, одерживая одну победу за другой. С Жеребцом, несмотря на его ущербный статус, Эйдена связывает долгая дружба — они продолжают служить вместе.

Командование Кланов готовит решающее сражение, должное определить ход Вторжения. Полем боя выбирается планета Токкайдо. Эйдена назначают новым командиром Соколиной Гвардии. Куратором разведки Кречетов становится старый Каэль Першоу, а среди пополнения Джоанна неожиданно обнаруживает девушку, поразительно похожую на Эйдена.

В сражении должна принять участие и командир Марта Прайд, сиб-сестра Эйдена, с которой он не виделся после выпуска.

В назначенный день боевые роботы Кланов и жителей Внутренний Сферы сходятся в грандиозной битве. По её окончании каждого из героев саги ждет своя судьба...

© Ny

1) Датировка событий книги по хронологии BattleTech: с 10.09.3050 по ??.05.3052 года.

2) Возможно издательства «Армада-пресс» и «Дрофа» планировали доиздать этот роман в новом переводе (он уже был переиздан в 2001 году с первоначальным переводом) или отредактировать перевод, т.к. на рекламных листах книг новой серии, выпущенных к 2002 году, сообщается о подготовке к печати романа Торстона «Соколиная гвардия». Однако этого не произошло.

3) Любопытный факт:

Виновником бед Джоанны (человеком, бросившим вызов Соколиной Гвардии, и заманившим её воинов в ловушку), оказался Кай Аллард-Ляо, ближайший сподвижник Виктора Дэвиона-Штайнера, выдающийся пилот боевых машин, прославленный «полевой командир» периода Вторжения, неоднократный победитель гладиаторских игр на Солярисе, наследник трона Сообщества Св. Ива и двоюродный брат небезызвестного Сун-Цу Ляо.

— цикл «Боевые роботы»  >  Классический период: 2784-3067 годы  >  роман-эпопею «Трилогия о Нефритовом Фениксе»

Ф. Бастиан (2)

Клан Кречета

Отличное завершение серии про Эйдена!

Читать однозначно, не хуже 1ой части.

Да, поддержу BECHOB | 2010-08-08 — перечитавая спустя...лет 10-13 (ну или где-то около того). Впечатления конечно уже не те.

НО. Хорошая штука:)Вот что ни говори, а «могёт» Торстон...или «могет»?:)

По существу: классическая, для фанатов серии вещь. Приемлемо рассписаны как «слюни» личных переживаний и мыслей героев, так и сцены боёв, прилично и достаточно внятно (с моей точки зрения) описан сюжет. Интерес трилогия, как мне видется, представляет скорее для читателей уже знакомых со Вселенной т.к. вторжение кланов со стороны, собственно, кланского воина — это было интересно, помнится, читать.

Особенно — когда прочитал несколько книг, в которых вся Внутренняя сфера обделывается по всем фронтам и как всегда...благодаря героичным действиям...бла-бла-бла...останавливает армаду захватчиков.

Есть и некоторые, для меня теперь очевидные, минусы — лично я опечален очень «пунктирной» трактовкой позиции и политикой кланов, — очень мало про это. А жаль. Я бы с удовольствием вник в этот момент. Хотя, конечно, форматом трилогии подразумевается описание жизненного пути ГГ, но все же, все же...

Улыбку конечно теперь вызывают и такие персонажи как Джоана, Каэль Першоу и иже с ними — хартер и поведение их меняется от книги к книге (и не всегда, с моей точки зрения, эти изменения к лучшему) и в абсолютном количестве случаев они непонятны и нелогичны.

Пример: Джоанна на Железной твердыне лично у меня вызывала только лишь одобрительные кивки — вот он, настоящий клановец. Джоанна в третьей книге размякла до неузнаваемости (возраст или прихоть автора?). Дальше, в разрезе одной книги: то та же Д. чуть не убивает ГГ просто... «потому что»:))))....то засовывает свою безкомпромисность в...карман и соглашается на очевидно неприемлемый для клановского воина поступок с выдвижением «какашечного» с ее точки зрения ГГ на вторую аттестацию (да, тут можно апеллировать к тому, что она там что-то в нем «разглядела» сразу и пр., но блин — она же сама непримиримость к компромисам в начале книги), ну и в таком духе.
Но это все мелочи.

Обобщу: раз в год или в два беру у товарища трилогию чтобы перечитать. Легко. Ненапрягает и оставляет хорошие впечатления. Советую однозначно.

Финал произведения весьма слезлив. Должен быть, по идее. Возможно, в юности, 15 лет назад, я и плакал над ним. Но сейчас такая слезливость показалась настолько наигранной, искусственной и заранее предсказуемой, что особых эмоций не вызвала за исключением желания «поскорее уже отмучиться с этой трилогией».

А так-то да, Эйден — молодец, без вопросов.

Жаль только, что потра*зачоркнуто* пообщаться он толком не успел ни с Мелани Труа, ни с Мартой Прайд.