Андрей Левицкий «Ради всех грехов мира»

Ради всех грехов мира

Другие названия: Ради всех грехов

Рассказ, год; цикл «Аквадор: Герои Уничтоженных Империй»

Этот рассказ повествует об эпохальных событиях в истории Аквадора, и о человеке, который стал отцом всех грехов этого мира, о том, кто в одиночку мог выстоять против бесчисленных армий, кто горел в огне, тонул в океане, падал с небес на землю… но так и не погиб.

— цикл «Аквадор: Герои Уничтоженных Империй»

— условный цикл «Фэнтези»  >  антологию «Фэнтези-2007», 2006 г.  >  Повелители стихий

— журнал «Мир «Искателя», 2005'3 (48)», 2005 г.

— журнал «Реальность фантастики 2005'11», 2005 г.

— сборник «Книга дракона», 2006 г.

Фэнтези-2007
Книга дракона

Мир Искателя № 3 2005
Реальность фантастики № 11, ноябрь 2005

Рассказ никак не может быть «чем-то, вроде, предисловия» (летают эфиропланы, которые изобретают в первых двух книгах).... Мне произведение понравилось.... может быть, потому, что близка идея, прозвучавшая в рассказе....

Этот рассказ очень трудно читать отдельно от всего цикла так как тяжело разобраться в нем. «Судьба всего мира зависит от одного человека» — это немного устарелое и проевшееся понятие, хотя в этом рассказе Новаку удалось привнести в это понятие что-то новое.

Довольно слабая история, невнятно написанная. И сюжет, и идея — все какое-то аморфное, беспомощно повисающее. Да и сам герой — не воспринимается ни как живой человек, ни как образ. Прочитав, пожимаешь плечами: что это было? зачем? о чем?

Проект под названием «Герои уничтоженных империй», объединяющий компьютерную игру и книжный цикл, рекламируется достаточно широко. Рассказ относится к упомянутому циклу и является чем-то вроде предисловия: здесь повествуется о предыстории будущего конфликта, а главный герой тут — Аха, первый грешник этого мира. Думаю, интереснее было бы прочесть этот рассказ после романов, но, к сожалению, я увяз в середине первой книги и даже изменил своему правилу всегда дочитывать начатое до конца. Соответственно, впечатление от рассказа буквально никакое.

Истосковавшись по нормальной прозе, открыл уважаемый сборник уважаемого издательства и прочёл рассказ прежде совершенно не известного мне Ильи Новака. Кто мог подумать, что под этой обложкой встретится автор столь невинный в плане литературного мастерства? Перед нами длинный ряд ошибок, от которых предостерегают на любом мастер-классе, за какие автора возят физиономией по столу на любом ЛИТО. Приведу один пример. Герой тёмной ночью стучится в двери дома, где горит свет. Ему открывают. Что увидит герой? Ничего, кроме чёрного силуэта на светлом фоне. А Илья Новак подробно описывает серое платье, внимательные глаза, ожерелье из цветных камешков... Подобного рода ляпами украшена каждая сцена, автор постоянно забывает, что у героя в руках, во что он одет, каково состояние его здоровья.

Столь же наивен и сюжет. Герой очухивается неведомо где, в состоянии полной амнезии. Вам никогда не приходилось такого читать? Мне -- десятки раз. Впрочем, думать бедняге некогда, надо прыгать. И он активно прыгает, попутно вспоминая кое-что. Время от времени разнообразные убийцы, гоняющиеся за героем, покорно останавливаются, чтобы предоставить автору возможность выдать небольшую дозу информации, необходимой не герою, но читателю. Один раз, впрочем, убийцы скучали, ожидая, пока герой кончит принудительно целоваться с девушкой, которой он так и не вспомнил. Если учесть, что девушке минуту назад сообщили о смерти отца, то эротическая сцена начинает выглядеть вдвойне сомнительно. Но нельзя же совсем без эротической сцены? И герои, покорные авторской воле, поспешно лобызаются, после чего девушка быстренько сообщает читателю очередную дозу информации и даёт отмашку ожидающим убийцам.

В конце концов всё слепляется в некое подобие сюжета, но читать в этому времени уже невмоготу. Слишком уж много нелепиц встретилось в тексте.

Финал рассказа вполне достоин завязке и кульминации. Нам прямым текстом объяснили, что мир погибнет или останется жить в зависимости от того, погибнет или нет герой. Все окружающие и сам главный герой уверены, что мир будет спасён, если главный герой погибнет. Но так ли это, не знает никто. Герой остаётся жив (многочисленные сцены неудачных убийств до смешного напоминают попытку казни Марвина из повести Шекли «Координаты чудес»). А погибнет ли мир, так и остаётся невыясненным. Не иначе, как продолжение следует.