Роберт И. Говард «Черви земли»

Черви земли

Worms of the Earth

Другие названия: Земляные черви; Порождения бездны

Рассказ, год (год написания: 1932); цикл «Бран Мак Морн», цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Бран Мак Морн, возмущённый произволом римского наместника Тита Суллы, решает отомстить ему за неправое судилище. Ради этого он хочет призвать на помощь тех, кто когда-то ушёл с земли в тень, в подземные жилища; тех, кто когда-то были людьми, но теперь это лишь черви, боящиеся любого света.

— журнал «Weird Tales, November 1932», 1932 г.

— антологию «Keep on the Light», 1933 г.

— журнал «Weird Tales, October 1939», 1939 г.

— сборник «Skull-Face and Others», 1946 г.

— журнал «Famous Fantastic Mysteries Combined with Fantastic Novels Magazine June 1953», 1953 г.

— сборник «Bran Mak Morn», 1969 г.

— сборник «Cthulhu: The Mythos and Kindred Horrors», 1987 г.

— антологию «Famous Fantastic Mysteries», 1991 г.

— антологию «Королевство теней», 1992 г.

— антологию «Конан, варвар из Киммерии», 1996 г.

— сборник «Nameless Cults: The Cthulhu Mythos Fiction of Robert E. Howard», 2001 г.

— сборник «The Best of Robert E. Howard», 2007 г.

— сборник «The Horror Stories of Robert E. Howard», 2008 г.

Королевство теней

The Horror Stories of Robert E. Howard
Bran Mak Morn, l'intégrale
(французский)
The Horror Stories of Robert E. Howard

Шикарный рассказ из замечательного и, увы, такого короткого цикла... Именно после таких рассказов чувствуешь, как похожи в чем-то оба великих Говарда, несмотря на огромную разницу в стиле и героях!

Черви ли? Или выродившиеся, ушедшие под землю разумные существа, возможно — изначально люди, вытесненные другими, не менее безжалостными, если рассудить здраво?

Атмосфера, стильный лаконизм в изобразительных средствах — все налицо.

Вообще Бран и Соломон — мои любимцы у техасского мечтателя, да простит меня киммериец... Им повезло — их практически не измызгали продолжениями до неузнаваемости.

Пространный и колоритный рассказ, или небольшая повесть.

Произведения можно определить, в качестве околоисторического фэнтази. Интересна тема последовательных конфликтов культур, сменяющих друг друга народов.

Вещь самобытна и увлекательна.

Отлично. Главным плюсом данного рассказа является даже не сюжет (хотя он довольно хорош), а способ изложения. Нет всяких там слизливых, вонючих и вопящих тварей, а нормальное такое описание потусторонней жизни. Как-то по-человечески это все выглядит. По-простому. Сцена с разрушением укреплений тоже очень красиво выглядит. Единственно что мне не понравилось, так эти вот завывания, рычания и вопли главного героя. Как-то неестественно они выглядят. Оценка 9.

Не думаю, что это фэнтези. Это скорее фантастика на любимую тему автора: разумные творения бога, которые жили задолго до Адама, а во время оное встречаются в весьма ограниченном количестве и почему-то все злые. Написано хорошо, а сюжет довольно увлекателен. Месть, сколько сладостного в этом слове, особенно, если она удалась. И вот здесь автор поднимает серьезную проблему, а все ли средства хороши для мести. И тут же отвечает, да... Хотя в концовке начинает сомневаться.

По-моему, лучший рассказ о Бране Мак Морне.

Привлекают меня, как и в «Королевстве теней», змеелюди. Только здесь не очень понятно, кто такие эти черви земли (по-моему, выродившиеся люди). И ненависть Брана Мак Морна к подземным чудовищам, смешанная со страхом перед ними, показана отлично. Так часто бывает у Говарда: его герои испытывают страх, но смело идут навстречу ужасу!

Ну да, я думал (когда переводил), как лучше — что же они такое, — черви земли (точное соответствие, блин, гляньте выше) — но это же не то, что земляные черви. Нет, эти мутанты — то, чего мы жутко боимся, — бесформенное нечто.